Перейти до вмісту
Twist

Пирог рисовый с кабачком и мясной начинкой

Recommended Posts

Ингредиенты:
рис "басмати" - 1 стакан (200 мл)
кабачок (маленький) 1 шт
лук репчатый 1 шт
чеснок 2-3 зубчика
яйца 2 шт
сыр "Филадельфия" 100 г
твердый сыр 50 г
отварная телятина 300-350 г
смесь четырех перцев молотая 0,5 ч л
соль по вкусу
соус "Чили" (опционно) 0,5 ч л
куркума - щепотка
оливковое масло для обжаривания 1-2 ст л

5837465.jpg
Способ приготовления:
1. Рис отварить со щепоткой куркумы до готовности и остудить. Из отварного мяса приготовить фарш.
2. Лук порезать кубиками, чеснок мелко порубить и обжарить все вместе до прозрачности лука. Отделить примерно треть и добавить к мясному фаршу. А к оставшейся на сковороде части добавить натертый на терке кабачок и протушить все вместе еще минут пять.
3. Соединить рис, тушеные овощи и сливочный сыр. Посолить, поперчить, добавить яйца и размешать до однородности. Мясной фарш тоже посолить, поперчить и добавить соус " Чили".
4. Форму для запекания выстелить пергаментной бумагой и выложить ровным слоем 3/4 рисового " теста", приподняв бортик примерно на сантиметр. Затем выложить мясную начинку и сверху оставшееся рисовое " тесто". Посыпать тертым сыром.
5874331.jpg 5869211.jpg
5. Выпекать в разогретой до 160С духовке 25-35 минут.
5857947.jpg
Подавать теплым со сметаной, йогуртовым соусом.
Угощайтесь! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариша, какая красотень... А представляю как вкусно... :vkusno 1:

А вот этот рис "Басмати", чем он отличается от длинного и круглого обычного?

И где он продается?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка, очень рада, что пирог тебе приглянулся! :smilie_girl_0: :smilie_girl_0: :smilie_girl_0:

А рис этот индийский длиннозерный, очень ароматный ( за что его и люблю), быстро и легко варится. Продается в супермаркетах. У нас в городе и на рынке можно купить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариша, очень чудесный пирожок! Беру в закладки. Спасибо! :d_daisy:

 

Я басмати очень люблю. У нас продается пакистанский. Ароматный, вкусный, даже без ничего. :10: И хороший жасмин люблю :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианочка, :friends: спасибо! Буду рада, если рецепт пригодится!

И я басмати обожаю! А уж жасмин так вообще... :vkusno 1: Я его могу есть в любых вариантах. :smilie_essen: А десерты с ним какие вкусные получаются, пальчики оближешь!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ооо.. девочки, а можно для тех, кто в танке? :girl_red:

Вот этот рис Басмати, он длинненький, коричневый и характерный запахом? И это он специально для плова?

А что такое жасмин? У меня под домом растет куст. :girl-th: Не, не он? :oops1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариша, замечательный рецепт пирога :d_daisy: Подскажи пожалуйста размер противня :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Танюха, ты прикалываешься :mocking:

 

Не, Лен, чесслово... :girl_red: Наверно рис так назівается Жасмин.

Ну вот.... не хотят рассказівать для тех кто в танке... :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Ооо.. девочки, а можно для тех, кто в танке? :girl_red:

Вот этот рис Басмати, он длинненький, коричневый и характерный запахом? И это он специально для плова?

А что такое жасмин? У меня под домом растет куст. :girl-th: Не, не он? :oops1:

 

 

post-329-1412545554,3_thumb.jpg

 

Басмати — разновидность однолетнего риса сорта Oryza sativa. Само слово басмати — bas-mati — означает “ароматный”. На родине, севере Индии, рис басмати называют зерном богов и он составляет основу рациона населения страны. Исторически этот сорт риса выращивали на питаемых снегом террасах и усеянных храмами подножьях Гималаев и находящихся под ними Индо-Китайских равнинах северной Индии и Пакистана. Каждая из этих двух стран настаивает на том, что только ее уникальный терруар придает басмати тот неповторимый аромат и вкус, который тысячелетиями описывали священные книги и летописи.

 

Басмати — нежный длиннозернистый рис. Один из немногих, кто выстоял перед засилием трансгенных гибридов из США и Австралии. На родине басмати — обязательная составляющая особых приемов пищи. Со сбором урожая риса (с сентября по декабрь) на севере Индии совпадает и сезон праздников. Рис подают в виду пловов (пилафа) с бобами, миндалем, изюмом и пряностями, а также бирьяни из баранины, в традиционном рецепте которого всегда был басмати, так как он прекрасно оттеняет и впитывает аромат овощей, мяса и специй. Рис басмати который поступает в продажу, как правило имеет 12-18 месячную выдержку, как неплохое вино.

 

post-329-1412545554,32_thumb.jpg

 

“Жасминовый” или “благоухающий” рис — родом из Таиланда, где носит название thai hom mali или khao dawk mali. Как разновидность длиннозернистого риса, он был выведен на Центральной равнине неподалеку от Бангкока около 70 лет назад. Современные урожаи чаще собирают на плантациях расположенных на северо-востоке страны в провинции Исан. Настоящий тайский жасминовый рис производят экологически чистым способом и он имеет национальный знак качества.

 

Молодой рис жасмин и он же, но с 12-месячной выдержкой имеет разные свойства. Свежие длинные зерна более мягкие и не не клейкие, но могут немного прилипать друг к другу, если готовить их на пару. Зерна средней выдержки похожи на басмати, они суше и немного тверже при приготовлении.

 

Источник: http://bit.ua/2012/12/food-lykbez-vse-pro-basmaty-zhasmyn-y-dykyy-rys/

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лилечка, спасибо за информацию. Вот ты настоящий друг. :x25 (1): :d_daisy:

А то они смеются. :girl_mad: Ну не знала, не знала. :neznau: Покупала рис кругленький и длинненький. :mocking:

И еще один раз специальный какой -то пропаренный для плова. Так такой у него запах... фе... ::0:

А то думала, как можно жасмин... ну, цветочки... есть в любых вариантах. :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я пропаренный тоже не люблю, он пластиковый какой-то.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не смеёмся :girl-th:. А я сегодня на ярмарке купила кило басматика по 38грн. :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой, тут уже столько инфы набросали!

Девочки :girl_love: , простите, что вчера не отвечала - инет вырубился. Спасибо вам за такой теплый прием рецепта и такие информативные комменты! :girl_curtsey:

Подскажи пожалуйста размер противня

Леночка, я пекла в форме 18 х 28 см, бортик 6 см.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Я пропаренный тоже не люблю, он пластиковый какой-то.

 

Подруга... :girls-hug:

 

Не смеёмся :girl-th:.

 

Та я шучу. :d_daisy:

 

Мариша, а форма какая, вернее с чего?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, форма вот такая. Бортики как у обычных форм для тортов, а основание с керамическим покрытием. Покупалось в интернете, называется "форма для лазаньи".

 

5215429m.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я именно по этой причине ее и купила. Но, к сожалению, замок слабоват оказался и бортики прилегают не достаточно плотно. Если не выстилать пергаментной бумагой - подтекает. И соус, и жидкое тесто. :((

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что в любой разъемной форме жидкое тесто вытекает.

А иногда так надо прямоугольныую форму. К примеру для пироженок.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, абсолютно согласна :girl_yes: И для пироженок, и для пирогов. Я тут недавно раздвижную купила, с дном. В сложенном виде она квадратная, а если раздвигать, то получается прямоугольник разных размеров. Бортик, правда низковатый, всего 4 см. Но еще ничего в ней не готовила.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ух ты... так для пироженок самое то. Там же еще будет прослойка и сверху что-то. Ого сколько их много будет. Ляпота... :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой, Танюш, и зачем только про пироженки напомнила! Прям руки зачесались новую форму обкатать :girl_cookins:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюш, сдержала таки свой порыв. И пироженки сделаю, когда муж на побывку приедет. :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×