Перейти до вмісту
ang-kay

Колбаса куриная молочная

Recommended Posts

куриное филе 700 грамм
мясо курицы с окорочков 800 грамм
соль нитритная 30 грамм
молоко ледяное 160 грамм
чеснок 3 зубца
специи: смесь перцев,мускатный орех по 0,5 ч.ложки
оболочка для колбас белковая диаметр 45
шпагат
gallery_299_139_430211.jpg
Способ приготовления.
gallery_299_139_148916.jpg Мясо курицы с кожей пропустить через мясорубку с крупной решеткой.
gallery_299_139_316307.jpg Филе курицы порезать кубиками примерно 1*1.
gallery_299_139_347491.jpg Чеснок раздавить чесночницей или натереть на мелкой терке.Смешать все специи и соль.
gallery_299_139_254804.jpg Соединить два фарша,специи и хорошо вымешать в комбайне лопаткой,постепенно добавляя молоко,до полного впитывания молока и до развития мясных нитей.Фарш будет очень липким.
gallery_299_139_117114.jpg Отрезаем оболочку для колбас удобной для вас длины.Готовим шпагат для завязывания концов.
gallery_299_139_367676.jpg Оболочку замачиваем в воде на 5 минут,чтобы она стала эластичной.Отжимаем от воды.
gallery_299_139_379872.jpg Завязываем один конец.Набиваем оболочку при помощи мясорубки со специальной насадкой или колбасным шприцем.Стараемся набивать плотно,чтобы не попал воздух.Если воздух попал,то делаем иголочкой прокол в этом месте.Хорошо уплотняем фарш в оболочке и завязываем второй конец.
gallery_299_139_103820.jpg Вот,что у меня получилось.Самый маленький батончик я набила вручную остатками фарша с трубки насадки.Батоны кладем в холодильник на сутки.
gallery_299_139_86708.jpg Достаем из холодильника.Даем согреться при комнатной температуре пару часов.Вставляем в один батон термометр.Кладем на решетку в духовке.Готовим первый час при температуре 50 градусов.Второй час при температуре 75 градусов.Доводим до готовности(температура в середине батона 68 градусов) при температуре 85 градусов 1,5-2 часа.Достаем.Охлаждаем под холодным душем.Кладем в холодильник на 8-10 часов.
Достаем ,нарезаем и наслаждаемся.
gallery_299_139_425028.jpg


Белковые оболочки.
Колбасный магазин

Искусственная белковая оболочка применяется для производства всех видов колбасных изделий: сыровяленых, сырокопченых, варено-копченых, полукопченых, копченостей, вареных колбас, ветчин в оболочке, сарделек, колбасных изделий из мяса птицы.

ПОДГОТОВКА К НАБИВКЕ:

Замочить в теплой воде на 3-5 минут для придания эластичности.

МАТЕРИАЛ:

Искусcтвенные белковые оболочки изготавливаются из коллагеновых волокон, выделенных в процессе обработки из спилка шкур крупного рогатого скота.

СВОЙСТВА И ПРЕИМУЩЕСТВА:

- превосходит натуральную оболочку по эластичности, прочности, бактериальной чистоте;

- обеспечивает стабильную форму колбасных изделий при формовке (стабильность диаметра), что позволяет выпускать дозированную продукцию;

- паро-, газопроницаемость оболочки обеспечивают проникновение при копчении ароматических веществ в продукт и позволяют сохранить аромат изделий в течение срока хранения;

- способность к термоусадке позволяет сохранить форму изделия при охлаждении и хранении, исключая образование пустот и бульонных отеков в колбасном батоне;

- позволяет получить традиционный вкус колбас, «натуральный» вид продукта.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ И СРОКИ ГОДНОСТИ:

- оболочку хранят в упаковке изготовителя в сухих помещениях, защищённых от солнечного света, при температуре 20...250С на расстоянии не менее 1 м от нагревательных приборов при относительной влажности воздуха 70...75%.
Примечания.
Рецепт взят на сайте http://www..ru/community/topic/228-kolbasa-domashniaia-kurinaia-molochnaia/.Очень ароматная,вкусная и нежная колбаска.Спасибо Татьяне за рецепт.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ах, какая красота!!! Анжела, а можно делать же, наверное по этому рецепту в ветчиннице , варить в воде при таком режиме температур и времени? У меня просто нету оболочек колбасных. Соль нитритная вроде есть и вроде нет. Заказала её, уже мне она ехала Новой Почтой, но по пути, пока ехала, так Новая почта из нашего города уехала. Теперь надо ждать , пока тут у нас наладится снова. А рецептик интересный, занесла себе в закладки.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня,спасибо за похвалу. :girl_red: Можно делать и в ветчиннице.Ветчинницу поставить в духовой шкаф,а дальше по тексту. ::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не, в духовку вряд ли. Я в воде думала ставить и варить , выдерживая эту температуру, как я обычно ветчину варю. Просто духовка у меня минимум 150 градусов, газовая. Я чизкейк , и тот надо 120 было градусов, а я перерыла инет и нашла рецепт, чтоб 150-160 можно. Так что так у меня , только в воде, в кастрюле на плите. Ну, или в мультиварке, но тоже в воде. Там в моей можно выставить 40, 60 , 80 , 100 градусов, ну и выше, но это много уже для колбаски. Может, на 60, а потом на 80. В общем, погляжу, главное, соль дождаться нитритную, без неё делала, мясо просто варёное прессованное выходит сероватого цвета. А у тебя колбаска такая нежная, розовенькая, прелесть!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня,я сейчас ,а может чуть позже ветчину выставлю,которую без нитритки делала.Цвет нормальный.Главное не переварить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела ! И я на запах прибежала ! :vkusno 1:

Колбаска супер ! И цвет и внешний вид ! Если бы я не знала , что твой рецепт --не поверила бы , что в домашних условиях сделана !

Такую колбаску и с твоим хлебушком .... и пусть весь мир подождет !

Из -за диеты мужа очень редко , что готовлю из мяса

Ну что , придется соль нитритную заказывать. Раздразнила ты меня :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светочка,спасибо. :girls-hug:Засмущала совсем :oops: Сама что-то давно не делала колбаску.То жара,то пост.Но собираюсь это исправить.А куриную,есть можно и при диете. :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелочка, неча смущаться, колбаса крутенная! :10: Спасибо за рецепт и мк! :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелочка ! Тю ! Смущается она ! :d_daisy:

Гордится надо ! Такая молодец . Очень хорошие рецепты у тебя ! Видно по фотографиям , что с душой ты готовишь ! И любишь и умеешь это делать ! :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела, как только найду соль, первую сделаю эту колбасу. Ну очень хочется. :oops: У меня есть натуральные кишки, но меньшего диаметра, как думаешь, пойдут?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, набила только что фаршем оболочки, положила отдыхать в холодильник. Но ароматы по квартире - богатейшие!!! Такой букет специй!!!   Жду послезавтра!!! :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да можешь и сегодня в обед готовить начинать,а послезавтра кушать будешь.Температуру не спеши подымать.Если сразу дашь больше,то бульон может быть внутри,а он не впитывается назад.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да можешь и сегодня в обед готовить начинать,а послезавтра кушать будешь.Температуру не спеши подымать.Если сразу дашь больше,то бульон может быть внутри,а он не впитывается назад.

Первый час на 50 градусов, второй на 75 и ещё 85 на полтора часа, правильно? Анжела, если положить на решетку - под низ надо противень ставить, не будет капать с колбаски?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Капать не должно,если проколов не много сделала.А если сильно капает,то уже что-то не так идет.Но поставь на всяк.

Больше 80 не подымай.Так лучше будет.А термометр есть вставить в батон?1.5 часа -понятие относительное.Нужно смотреть.Может и 2 часа готовиться.Это в среднем.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Термометра нет((( Подняла до 75. ничего не капает, да и прокалывала только 2 раза и то один батончик

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Просто без термометра передержать можно или же не ...Щуп нужен обязательно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Просто без термометра передержать можно или же не ...Щуп нужен обязательно.

Госпидя, деж я его найду в 10 вечера)))). Бум надеяться...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аджелочка, спасибо огромное !!! Это бесподобно!!!

Отчитываюсь - колбаска готовилась часа 4 с половиной - 1 час - 50 градусов, часа полтора - при 75, и часа два при 85.  Решила, что лучше перебдеть, чем недобдеть))))))    Вымешивала вручную, минут 15, обычной силиконовой лопаткой, перед этим мясо лежало в нулевой камере.При выпечке ничего не трескалось и не капало. Бульона под оболочкой не было Получилось 3 палочки 18-20см, общий вес - 1,100кг

По вкусу - насыщенно-кобасный, немного пересолено, но не критично. Вкусно!!! И это главное))))) 

Абсолютно согласна с Юлькин - много колбаски не съешь - насыщенный натуральный вкус. !!!

 

gallery_195_192_716008.jpg

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вита!Очень хорошая.Молодец.Раз отека бульонного не было,значит правильно вначале температуру дала и сырье нормальное ,но и температура самого фарша.Рада,что все получилось.

А щуп,все же ,купить нужно.Посмотрю по-возможности для продажи.Лучше механический.

По поводу соли.Если много,то можно 1,8% класть от массы мяса.Ну теперь дерзай дальше!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зреет уже колбаска в холодильнике, вечером доведу до готовности в духовке и отчитаюсь с фото. 

 

 

Анжела, нитритная соль не сыпучая, а горкой держится, вроде влажноватая. Это она влаги напиталась или изначально имеет такие свойства? Может ее из пакетика высыпать и просушить? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Жду с нетерпением.Следи за температурой,чтобы сразу не перегрела.Соль такая и есть.Может быть немного суше.Сушить не надо.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Колбасу в духовку класть на противень или решетку. Духовка у меня с открытыми тэнами верхним и нижним.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×