Перейти до вмісту
Natali06

Хлеб из Тосканы

Recommended Posts

Мочка
Крупа манная-100г
Вода(кипяток)-265г
Основное тесто
мочка
вода-95г
мука пшеничная -305г
старое тесто-150г
дрожжи свежие-10г
патока-1ч.л.
оливковое масло-1ч.л.
соль(по желанию)-10г
gallery_305_88_399658.jpg

КЛЮЧ К ТОСКАНЕ - ХЛЕБ И ОЛИВКОВОЕ МАСЛО
Кухню Тосканы можно определить тремя прилагательными:
скромная, простая, неповторимая!
Это кухня без излишеств, которая не нуждается в изощрении, чтобы постоянно завоевывать себе новых почитателей. Достаточно попробовать ломоть тосканского хлеба, политого оливковым маслом, и Вам все сразу станет понятно!

Способ приготовления

Манную крупу залить кипятком, и оставить для набухания на 12 часов.
Все ингредиенты, кроме соли и масла смешать в чаше комбайна на низкой скорости в течении 15 минут.
Затем добавить соль и оливковое масло и месить ещё в течении 3 минут.
После этого тесто переложить в емкость и оставить при комнатной температуре (22-24С) на 90 минут. За это время тесто *растянуть-сложить* 2 раза, через каждые 30 минут.
По окончании времени тесто выложить на стол, подвернуть в шар и положить в расстоечную корзину швом вверх. Накрыть пленкой.
Расстойка займет 45минут.
За это время духовку с поддоном для воды разогреть до 230С.
После расстойки тесто ,с корзины, перевернуть на перфорированный противень. Сделать разрезы .
Противень перенести в духовку ,залить в поддон 200-250 г кипятка.
Выпекать первые 10 минут с паром. Затем пар убрать, температуру понизить до 180С и печь еще в течении 35 минут.
Готовый хлеб охладить на решетке.
Смачного!
gallery_298_24_6571.jpg
gallery_298_24_18903.jpg

Источник: http://www.chefkoch.de/rezepte/1818021294845867/Laeticias-Pain-complet.html

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианочка, спасибо за похвалюшки! :d_daisy:

Очень красивый!

И не только. Нежнейший и мягчайший. :vkusno 1: Я пока фотографировала, главный дегустатор, не мог дождаться ,всё просил :"ну давай уже резать и есть" :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочка, хлебушек изумительный! Такой красавчик! А мякиш какой воздушный :upal: :upal: :upal: Снимаю шляпу! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Что такое "мочка"?

 Оксанчик, пасибка за похвалюшки! :flowerss:

Мочка- это замачивание семян, крупы  или даже хлопьев( а иногда и муки) , для выпечки хлеба.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Что такое "мочка"?

 Оксанчик, пасибка за похвалюшки! :flowerss:

Мочка- это замачивание семян, крупы  или даже хлопьев( а иногда и муки) , для выпечки хлеба.

Никогда бы не догадалась)))) спасибо за разъяснение.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Никогда бы не догадалась)))) спасибо за разъяснение.

 Да не за что! Сами такие,  :kez_07: никогда не перестаем учиться :smile:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дуже смачнющий хлібчик.Сьогодні знову планую спекти.Сподіваюсь,що красою вийде,щоб похвастатись))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маряночка,  спасибо за доверие к рецепту :girlprik: ! Дуже приємно, що хлібчик Вам сподобався! :girlhand:

 

Сподіваюсь,що красою вийде,щоб похвастатись))
Вийде, вийде!  Я в цьому не сумніваюсь! :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Маряночка,  спасибо за доверие к рецепту :girlprik: ! Дуже приємно, що хлібчик Вам сподобався! :girlhand:

 

Сподіваюсь,що красою вийде,щоб похвастатись))
Вийде, вийде!  Я в цьому не сумніваюсь! :girl_wink:

 

Ну ваша віра,це добре))Але ,не так сталось як гадалось.Уже сформованим прийшлось запихнути в холодильник,щоб там виростав.Бо мусіла йти з малим гуляти.Потім витягла і випекла,але зверху трохи розплився))Ну на якості не відбилось.

Але перший раз,в мене зовсім інший хліб був,хоча все те саме і так амо,крім холодильника.Так,що навіть з одного рецепту,може вийти кілька інших смаків,якщо поміняти технологію.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

,не так сталось як гадалось.

Маряночка,  я сейчас тоже  пеку  один хлеб уже третий раз. Потому что ,как только ставлю его на расстойку , обязательно что то происходит. То духовку забываю вовремя включить, то перед самой выпечкой нужно срочно уехать , то еще что то :kez_07:  Так что печь один и тот же хлеб , это тоже не плохо, это только дополнительный урок по выпечке. :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прелесть! Наташ я тоже уже год как хлеб вобще не покупаем. Пеку аж гай шумит ))) И строго на заквасках )))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

уже год как хлеб вобще не покупаем. Пеку аж гай шумит ))) И строго на заквасках )))
Таня, а ну давай, колись! :girl_210:  Какой печешь ? Только ржаной или уже и пшеничный?На каких заквасках?  Интересно же, как ты докатилась до такой жизни. :girl_184:  :biggrin:  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Таня, а ну давай, колись! :girl_210: Какой печешь ?

Наташ, тупо пеку чисто ржаной. Его месить не надо :girl_haha: перемешала ложкой, разложила по формам и готово :girl_haha: Некогда мне таку красоту наводить которую ты вояещь :n6: Скульптор из меня никакой ::)): Твой хлебушек только разглядываю уж оТчень он мине нарвиЦааа. И каждый раз делаю вот так :animashki-myshy: . Закваску когда то сделала на кефире от Ромы она сильно прижилась у меня. На первом этапе подкармливала кефиром, но уже давно перешла на тёплую водичку. Она очень сильная, пару дней назад взяла одну ложку рж.закваски , подкормила пшеничной мукой чёт белого хлеба захотелось. Вот присматриваюсь на честь какого из твоих посягнуть  :)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, у тебя столько замечательных хлебов, а у этого мне понравилось название, и холодильнике лежал кусок старого теста. И вот получился классненький хлебушек, мягенький, ароматный

post-40-0-55748700-1460732489_thumb.jpg

Спасибо, тебе большое за рецепты!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Иннусичка, спасибо за такой  душевный отчетик! :flowerss:  И спасибо за доверие к этому рецепту! :girls-hug:  Хлебушек тааакой пухляшик  и красавчик!Прелесть! :good2: Вот люблю я хлебушки! Сейчас просто сижу и любуюсь твоим! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×