Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

Для опары:

мук пшеничная 50 г

вода (30С) 100 мл

дрожжи свежие 8 г

сахар 1 ч л

Для теста

вся опара

мука пшеничная 280 г

мука кунжутная 20 г

вода (30С) 160-170 мл

соль 1 ч л

оливковое масло 1ч.л + 1 ст л

кунжут для посыпки

post-9-0-83783800-1414676682_thumb.jpg

Способ приготовления:

1. Для опары дрожжи растереть с сахаром, соединить с мукой и водой, смешать до однородности и оставить для брожения на 30 минут.

post-9-0-96463000-1414676781_thumb.jpg

так она выглядит после брожения

2. Смешать оба вида муки и соль. К получившейся смеси добавить опару, воду и замесить тесто на средней скорости. В конце замеса добавить 1 чайную ложку оливкового масла.

Далее тесто округлить. В емкость, в которой оно будет бродить влить одну столовую ложку масла, положить тесто и ,аккуратно переворачивая, "искупать" в нем колобок. Оставить в теплом месте для брожения на час.

post-9-0-30219000-1414677066_thumb.jpgpost-9-0-67493000-1414677080_thumb.jpg

Так выглядит тесто до и после брожения.

3. Готовое тесто выложить на разделочный коврик, разделить на две части, каждую из которых подкатать в шар и дать отлежаться минут пять.

Затем сформовать овальные лепешки, часто наколоть середину и оставить для расстойки на 30 минут.

post-9-0-21835200-1414677280_thumb.jpg

4. Выпекать в разогретой до 200С духовке 15-20 минут. Перед выпечкой посыпать лепешки кунжутом и сбрызнуть водой.

 

Самые вкусные эти лепешки еще теплыми. 

post-9-0-73721600-1414677418_thumb.jpg

Угощайтесь! :girl_love:

 

 

 

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прелесть какая! :n6:

Я правильно понимаю, что можно вместо оливкового и масло взять кунжутное? У меня есть кунжутная мучка - это то же самое, что и мука?

А чем ты накалываешь середину? Ножом?

Из указанного кол-ва ингредиентов у тебя получилось 2 такие приличные лепешки, т.е. если едока всего полтора, а они вкуснее теплые, то лучше взять 0,5 часть?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, рада, что лепешки тебе приглянулись! :girl_love:

 

 

У меня есть кунжутная мучка - это то же самое, что и мука?

Если помол мелкий, то да. Я покупала готовую. Но, думаю, что такое небольшое кол-во можно и в кофемолке сделать.

 

 

А чем ты накалываешь середину? Ножом?

Поскольку специальной  штуковиной для этой цели я так и не разжилась, то использовала резачок для удаления сердцевин из целых яблок, :oops:  он круглый.

 

 

Из указанного кол-ва ингредиентов у тебя получилось 2 такие приличные лепешки, т.е. если едока всего полтора, а они вкуснее теплые, то лучше взять 0,5 часть?

У меня уходит одна штучка на обед на двоих. Поэтому смотри по своим едокам. Но там и так порция небольшая. Это они на фото так выглядят.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марина, классные лепешки! :vkusno 1: Представляю какие они вкусные! Люблю выпечку с кунжутом.

 Мне стыдно, но я первый раз про кунжутную муку слышу! :girl_red:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какие замечательные лепёшки :flowerss: .  Красивые такие, аппетитные, а у меня как раз  есть специальная штучка середину накалывать :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марина, классные лепешки! :vkusno 1: Представляю какие они вкусные! Люблю выпечку с кунжутом.

 Мне стыдно, но я первый раз про кунжутную муку слышу! :girl_red:

Виталинка,  спасибо за внимание к рецепту! :girlleg: У меня мама выпечку с кунжутом очень любит. 

А про муку сама недавно случайно узнала. Сейчас много разных видов появляется - я купила кунжутную, кокосовую и из виноградных косточек.  :flowerss:

 

Какие замечательные лепёшки :flowerss: .  Красивые такие, аппетитные, а у меня как раз  есть специальная штучка середину накалывать :girl_wink:

Леночка, :girls-hug:  спасибо за такую оценку! А как обладательнице чакича (правильно?) я тебе завидую белой завистью. :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
 А как обладательнице чакича (правильно?) я тебе завидую белой завистью. :oops:

 

 

 

 Точно чакич :girl_wink:   это  игрушечка   у меня из Крыма :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариночка, боаво! :n6:  Лепешки распрекрасные! Обязательно попробую. :vkusno 1:  :10:  Только муки кунжутной у меня нет, но есть кофемолка и кужут, попробую сама смолоть. Спасибо за рецепт! :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

я первый раз про кунжутную муку слышу!

тут главное помнить, что в нашей стране, к сожалению, еще называют мукой и просто смолотые семена, и измельченный жмых (после отжима масла). У конечных продуктов получается разная способность впитывать влагу, а потому разное поведение в тесте. Но, при малом количестве муки - не критично. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариночка, боаво! :n6:  Лепешки распрекрасные! Обязательно попробую. :vkusno 1:  :10:  Только муки кунжутной у меня нет, но есть кофемолка и кужут, попробую сама смолоть. Спасибо за рецепт! :girlhand:

Дианочка, :m0574:   конечно попробуй! Надеюсь, понравится!

Спасибо огромное за такой теплый прием рецепта! :girlleg:

 

 

я первый раз про кунжутную муку слышу!

тут главное помнить, что в нашей стране, к сожалению, еще называют мукой и просто смолотые семена, и измельченный жмых (после отжима масла). У конечных продуктов получается разная способность впитывать влагу, а потому разное поведение в тесте. Но, при малом количестве муки - не критично. 

 

Вот-вот. Поэтому я купила по чуть-чуть на пробу. Та мука, которая использовалась в этом рецепте с ярким ароматом кунжута (баночку открываешь,сразу слышно). И она очень легкая - 20 г представляют собой больший объем, чем я предполагала. И влагоемкость высокая, поэтому и столько жидкости в рецепте. Если делать лепешки из обычной муки, то жидкости нужно меньше где-то на 30-50 мл.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маришенька, ой какие чудо-лепешки! :n6:  :n6:  Я представляю какой запах стоит  когда они пекутся!  :smile3:  Спасибо тебе огромное за такой рецепт и за такую красоту! :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, :girls-hug:  спасибо, родная! :girl_curtsey: Получить такую похвалу от мастера-хлебопека очень приятно. :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×