Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:


Тесто
дрожжи 25г
мука 500г
яйца 1 шт.
желтки 2 шт.
сметана 200г
сахар 100г
соль 1+1/4 ч.л.
масло (маргарин) 100г
+1 желток и 1 ст.л. молока для обмазки верха
Начинка
творог 400г
сахар 100г
яйцо 1 шт.
масло 25г
крахмал 1-2 ст.л.
ваниль
цедра лимона
Сироп
вода 60г
сахар 50г

 

 

Способ приготовления

 

Тесто

Яйца, сметана и масло (я заменила на маргарин) должны быть комнатной температуры. Смешать дрожжи, сметану, яйца, желтки, размягченное масло и сахар. Добавить к ним соль и 400 г муки. Замесить тесто, добавляя оставшиеся 100 г муки.

Оставить в миске в теплом месте, накрыв полотенцем, на 2 часа, обмяв один раз в середине брожения.

Начинка

Творог протереть через сито (я просто хорошенько размяла руками), добавить остальные ингредиенты. (я не давала цедру лимона).

Сироп

Сахар и воду довести до кипения и уваривать 5 минут.

 

Тесто еще раз обмять, разделить на 3 части. Раскатать одну часть по диаметру формы, уложить в форму, смазанную растительным маслом, Форму брать или разъемную, чтобы сначала без бортиков формировать кранц, а потом надеть бортики (или же вот такую сковороду, как у меня :oops: )

На тесто положить половину начинки. Раскатать следующую часть теста, накрыть творог. Затем опять остаток начинки и теста.

Кранц порезать "на кусочки", не дорезая до центра. Получится похоже на солнышко. Каждый "лучик" обернуть вокруг себя на 360 градусов.

Оставить на час на расстойку, накрыв пленкой. Если делаете в разъемной форме, как раз время надеть бортики.

Перед выпечкой смазать болтушкой из 1 желтка и 1 ст.л. молока.

Выпекать 10 минут при температуре 220 градусов, затем температуру снизить до 200 и выпекать до готовности (у меня получилось еще 45 минут).

Горячий кранц сверху полить сиропом (удобно смазывать силиконовой кисточкой).

 

Странно, что у нас нет таких чудесных пирогов, как Кранцы :neznau: . Мне очень нравиться с ними возиться, плести их. Это единственная дрожжевая выпечка, которая получается красивой у меня.

Хочу еще добавить, что тесто пережило ночь в холодильнике. Я перепутала рецепты кранцов и готовила его, как холодный, - на ночь. Увидела, что он "теплый", но для выпечки уже не было времени. Так тесто, разделенное на 3 части, завернула в пленку и отправила отдыхать в холодильник. Ну и еще масло в тесто в рецепте давали не сразу, но я поспешила, отправила греться все вместе. Так и замешивала. Ошибки на вкусе не отразились. В остальном не скажу, я с дрожжевым только учусь работать, может мои ошибки заслуживают наказания :oops: , издевалась, так сказать, над тестом...

Автор: Sonadora 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аллочка, спасибо за такую красоту! :flowerss:  Очень люблю творожную выпечку, а значит я этот кранц обязательно буду печь, только подскажи, пожалуйста, какого диаметра у тебя сковорода? Кстати формовка похожа на "Шоколадную звезду", которую я пекла еще по рецепту с ХП, уже не помню кто автор. Так что с формовкой думаю проблем не будет. :smile:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света, кранц не подведет -  очень вкусно, легко и полезно. Я беру кило с хвостиком творога на неделю и запихаю его в себя и ребятенка, пряча во вкусняшки. Эта пока для дочки на первом месте :girl-yes:

Сковорода у меня по верху 32 см, а по низу - 28. Сначала хотела в разъемной форме делать, но вспомнила про старушку - не пожалела, в ней очень удобно "вертеть". Кстати, мне нравится в кранцах именно вертения-плетения. Завораживает :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алла, посмотрела на твою сковороду и подумала:"Где то я ее уже видела". :smile:  Пошла на свою посмотреть и помереть, точь в точь совпали размеры. Она у меня тоже любимая и постоянно в ходу, и пиццу и пироги и булочки в ней выпекаю. Ей уже столько лет.... Ею еще бабушка моя пользовалась, а привезла ее из Ростовской области, когда сюда, на Родину возвращалась, не захотела ее там оставлять. Так вот и у меня она сейчас в помощниках.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аллочка, какая красотища!  :n6: Согласна с тобой, что кранцы - это  ммм.... :vkusno 1: Забираю рецепт в свою копилочку. :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Странно, что у нас нет таких чудесных пирогов, как Кранцы :neznau: .

Ничего странного, сайт молодой руки ещё не дошли  :003: , а ты молодчина  :n6: . Взяла и сделала такую красоту   :flowerss:  , мы посмотрим, соблазнимся :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vilapo, спасибо, ну что ж, будем стараться, у меня еще молочко отмерено и на холодный кранц, не сегодня - завтра сделаю :girl-yes: , притащу!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алла, спасибо за рецепт. 

Пекла его уже ни раз, вот нашла в закромах пару фото. Подпекла тут немного верхушку, но он такой нежный и вкуснючий!

med_gallery_142_221_1482312.jpg

 

med_gallery_142_221_2023649.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Anka_DL,Анюта, да не за что, беру пример с тебя - пеку и тащу сюда :biggrin: 

Красивая звездочка получилась!!! И внутри такой пышный!! А чем сверху присыпан кранц?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И я несу свое спасибки. Очень вкусно получилось!!! Хотя не так красиво, как у тебя, но для первого раза годится. Честно говоря, я не ожидала, что он в духовке так попрет)))), думала будет ну такой себе красивенький пирог, а получился целый караваеще. У меня еще форма была 25 см, так он поднялся на 10 см. Улет полный!!!!

 

У меня вопрос, если замешивать в комбайне, тесто должно на крюк собраться ?

И еще, у меня вся выпечка, которую надо яйцом смазывать обычно припекается уже на первых 10 минутах. Может я слишком много наношу при смазывании? Пробовала разбавлять и молоком , и водой, все равно приходится потом фольгой накрывать. Девочки, что посоветуете?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аллочка, и я отчетик притащила! Это, что-то! Он такой красивый получился! Но еще не пробовали, только из духовки достала, стоит, остывает, такОй аромат!!! Спасибо, тебе, еще раз за такую вкусняшку. :flowerss: Извини, фотка не совсем качественная, освещение не очень.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светлана, рада, что рецепт пригодился. Кранц такой супер глянцевый, а завитушки :girl_love: Ну что ж, будем вместе ждать, пока остынет и все на пробу :smilie_essen:

А кранцик вроде тоже в сковородочке пекся :biggrin: ??

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алла, мама уже не удержалась, отхватила кусочек! Вкуууусно говорит! :biggrin:  А я уж завтра буду пробовать, не хочется на ночь, и фотку завтра разреза, если успею, сфоткаю. Ага, кранцик в сковородочке пекся, удобная, любимая! :smile:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@naataa, Наташа, огромное пожалуйста, приятно, что рецепт востребован :girl_in_dreams: .Но где же фоточка? 

Тесто в кранце мне очень нравится - неприхотливое, и получается всегда, сколько я их не пекла - всегда прекрасный результат. По комбайну не скажу, нет у меня его, все руками мешу. Ну и в остальных вопросах я полный профан, пока не сталкивалась с таким. Так что, будем ждать девочек :rofls:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мы с мамой наверное родственники :girl_haha: тоже не могу удерживаться, и плевать, что на ночь. Если захотелось - то слопаю и все :smilie_essen: !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алла, даже честно сфоткала, но моего негрика стыдно выставлять. Надеюсь, в следующий раз получится так же красиво. :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот и я сижу, и все поглядываю в сторону кухни. :smilie_essen:  Он так пахнет, а в разрезе такой пушистый! :vkusno 1:  Я тесто месила в хлебопечке, к рецепту немного добавляла муки. Тесто действительно не прихотливое и такое мягусенькое, после замеси и расстойки. Мне очень оно понравилось, и раскатывать одно удовольствие было. В общем буду печь, и не один раз.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светлана, а в хлебопечке было похоже на колобок, не видно было? Я тоже добавляла муку, правда купила какую-то Київпроздбут, желтая упаковка. Я еще из нее не пекла. Київмлин  в нашей Форе почему-то пропал.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натала, когда добавила немного муки был колобок. А я пользуюсь мукой местного помола, у нас много тут различных мельниц - Рубановская, Лепетишская, др. Мука хорошая, есть и 1 и 2 сорта.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Насчет теста поняла, Света, спасибо! А на муке, конечно, написано 1 сорт, но последний раз Київмлин меня подвел, то ли партия такая была, тесто никак не вымешивалось, и хлеб плохо поднялся. Где-то у нас здесь была тема по муке, надо посмотреть.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не прошла и я мимо такой красоты!!!!! Пока не понимаю,как можно такую красоту вывернуть,надо пробовать. Спасибо!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фронечка, та если захотеть, можно такого навертеть :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Anka_DL,А чем сверху присыпан кранц?

миндальные лепестки 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аллочка, а вот и разрезик!

gallery_232_6_287189.jpg

Какой же он вкусный этот Кранц! Тесто как крем. Все, записала в свои вкусняшки. :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×