Перейти до вмісту
Джу

Пицца "Неаполитано"

Recommended Posts


Тесто:
- мука пшеничная - 680 гр (по желанию 4-5 ст.л из этого
количества можно заменить на муку твердых сортов)
- дрожжи прессованные  - 12 гр (или 1 1/3 ч.л сухих)
- сахар  -  2 ст.л (или столько же меда)
- соль - 2 ч.л.
- масло оливковое - 2 ст.л
- вода - 430-440 гр (если часть муки заменяем на сильную
твердых сортов, то воды берем 470-480 гр)

Начинка:
- сметана 25-30%
- томатный соус
- ветчина
- колбаски
- грибы
- помидоры
- орегано
- сыр твердый


med_gallery_97_94_20218.jpg
 
Пицца по-неаполетански – одно из самых распространенных итальянских блюд, так как именно Неаполь – родина пиццы. Отличается она тонкостью теста и готовится при очень высокой температуре.
 
Важные моменты, которые делают пиццу  из этого теста удивительно потрясающей:

1. Тесто для пиццы выдерживаю в холоде 2-4-6 суток. Чем дольше тем ароматнее!
К тому же пицца из выстоянного теста гораздо легче и полезнее для наших желудков и не вызывает чувства тяжелого пресыщения.

2. Работаю с этим тестом без скалки, руками,  аккуратно растягивая, сохраняя нежность и воздушность, оно достаточно мягкое.

3. Небольшую часть муки частенько заменяю на сильную муку твердых сортов (4-5 ст.л.)

От добавления такой муки аромат и вкус становятся  еще более итальянскими!

4. Заготовку любой пиццы всегда слегка смазываю жирной сметаной, лучше 25-30%, хотя можно и 20% если она достаточно густая,  а уже поверх сметаны  томатный соус. Таким образом  пицца никогда не получится сухой!

___________
 
Приготовление теста

Перед замесом 4-5 ст. л. (без горки, под нож) муки из общего количества я заменяю на такое же количество муки из твердых сортов, воды в этом случае беру 470-480 гр. Если нет такой муки, значит делаем полностью на  муке высшего сорта и жидкости берем чуть меньше - 430-440 гр.

Тесто делается очень просто, без всяких опар - смешиваем все ингредиенты до однородности и даем постоять 5-10 минут. Далее  я делаю в ХП 15-минутный замес.

Тесто получается очень мягкое. После замеса его нужно достать и сложить как конверт, оно тогда натянется и станет гладким.

Если очень хочется пиццу прям сейчас, то оставляем тесто в тепле и даем ему подняться в 2-2.5 раза

Если делаем не сейчас, то помещаем в холод. Можно целым куском, можно двумя, можно поделить на порции.
Я делю на порции по 200-210 грамм и раскладываю по кружкам с крышкой (закупила их давно в Эпицентре, специально под этот рецепт).
Это удобно тем, что можно взять всегда нужное точное количество, не тормоша весь кусок теста.
На фото - 3 кружечки я опустошила, 3 еще полные.
 
med_gallery_97_94_66347.jpg

Тесто для пиццы по этому рецепту может стоять в холодильнике до 4 дней, но я проверяла - можно хранить и 5-6 дней, только в этом случае после 4 дня нужно сделать обминку.

Главное правило - не дать тесту опасть самому, иначе перекиснет, то есть после 4-го дня желательно проверить как оно поживает и присадить. У меня оно выстаивается на полке с температурой +6°С
 
Эти пиццы я пекла из 5 дневного теста. Аромат-ароматище! Я бы это тесто съела и без пиццы, в виде лаваша  )))

____________

День выпечки

Достаем тесто за полтора-два часа до выпечки, рабочую поверхность посыпаем хорошо мукой, выкладываем тесто.
Округляем холодные кусочки теста для пиццы и немного придавливаем, формируя круглую лепешечку высотой пол дюйма, то есть примерно 1.3 см
Накрываем и оставляем согреться, минут 30-45.

Присыпаем хорошо мукой поверхность, на которой будем выпекать пиццу, и сам кусочек теста тоже.
Аккуратно растягиваем его руками до нужного размера.
Кусочек в 210 грамм теста я растягивала до 25 см

Смазываем жирной сметаной, примерно 1 ст.л.
Томатный соус можно намазать поверх сметаны сразу, можно накапать его в конце, я делаю и так и так, на любой цвет и вкус.
Распределяем начинку, посыпаем немного орегано, потом сыром.
Ветчину использую домашнюю, вообще часть начинки всегда держу герметично в морозилке, на случай внезапного хотения пиццы - уже натертый сыр, порезанную ветчину, грибы.

Соус беру обычно свой, из летних заготовок, но он у нас уже закончился, поэтому пришлось добавлять покупной.
 
После сборки пиццы должны чуток постоять, подняться.
Выпекать в духовке при 250-260°С  по 10  минут каждая.
В этот раз я пекла их уже в Феррари, в ней каждая пицца была готова через 5-6 минут.

 

Базовым был рецепт теста Питера Рейнхарта, но он дает его под сильную муку и его пропорции не очень хорошо работают на нашей муке, поэтому меняла уже под себя.

Фото процесса:

med_gallery_97_94_95226.jpg

 

med_gallery_97_94_264974.jpg

 

 

Это пицца в пиццепечке через 2.5 минуты после укладки:

med_gallery_97_94_60868.jpg

 

med_gallery_97_94_33665.jpg

В разрезе:

med_gallery_97_94_98001.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще одна красота!! Особенно поразил запас в холодильнике - прям пицца-неделька :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
пицца-неделька

Алла, классно ты назвала )))))) :10:

Меня здорово выручает после работы такой запас, мозги уже не варят что-то замешивать, отмерять, а тут на автопилоте вытащил, расправил, посыпал и в печечку!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Джу, спасибо за рецепт,  массу подробностей и тонкостей, обязательно попробую! Выглядит красиво и очень аппетитно  :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Джул,  я даже не поняла, что это рецепт пиццы, Думала картинка из интернета.  :girl_184:    Красота! :n6:  Мне всё -всё нравится, и рецепт и  даже баночки( уже тоже хАчу :gerlcaused: )! Юльчик , здорово! Спасибо за ещё один чудесный  рецепт! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натали, та какой там с инета, у меня вечно все на черном фоне, ничего особо выдающегося, да и засвечиваю постоянно, все некогда найти инструкцию и разобраться как менять уровень вспышки...

А с баночками целый стратегический расчет - они под крышку почти 700 мл, кладешь в них 200 грамм теста и четко - когда дотронется крышки (то есть рост в 3 раза) - можно присадить, чтобы не перестояло. Естесственно планировала их и под закваски.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Джули, замечательный рецепт! :10: Особо привлекает тесто с такой длительной выдержкой. Спасибо за подробное описание всего процесса :girlleg:

Как думаешь, из этого теста можно ж испечь что-то типа быстрых лепешек с сухими травками? А то у мои пиццу не едят :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Джули,шикарно,просто нет слов.

Я все время тесто держу в нулевой камере,так удобно его под пиццу,как раз попробовала и мне это так понравилось! Но такой способо с кружечками..это просто чудо! Теперь буду мечтать о них:-)

Пицца шикаааарнеееейшая!!!!!!

Очень много полезного почерпнула в твоем рецепте:-) и способ и про сильную муку. Вот я ее купила и бухнула сразу все в тесто. Тесто получилось жестковато...а оказывается надо часть муки с обычной мешать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Как думаешь, из этого теста можно ж испечь что-то типа быстрых лепешек с сухими травками?

Мариша, конечно можно, будут потрясные!

 

Фронечка, да, мы просто непривычные к такой муке, пока приспособишься, пока почувствуешь её )))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо  за рецепт, тесто  очень понравилось, такое дырчатое, правда, на этом ,оставшемся кусочке не так видно. И очень вкусное!

post-364-0-90387400-1428835449_thumb.jpg

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фрезия-Ирочка - на здоровье!  :smilie_girl_232:

По фотке очень даже видно, что не сплошь мелкопористое, а более воздушное тесто вышло, супер! :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Блиииин!! До меня только дошло, что за чудо-ножницы!!! Сколько раз забегала сюда, гляну - ножнички лежат, трафареточка ПИЦЦА какая-то, ну, типа, для красоты фото)))

ААА!! Хочу такие!!! :smile9:

Кружки, само собой хочу))) :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Блиииин!! До меня только дошло, что за чудо-ножницы!!! Сколько раз забегала сюда, гляну - ножнички лежат, трафареточка ПИЦЦА какая-то, ну, типа, для красоты фото)))

 

Ну надо же ))))

Вот они в действии:

 

cut-your-pizza-with-no-fuss.jpg

 

1251538298591_hz_myalibaba_web10_7041.jp

 

81z5RX4K2xL._SL1500_.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Джу, красота :smile3:

а где такое чудо продается??

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

а где такое чудо продается??

Сейчас нагуглила здесь, минимальные цены примерно похожие, в районе 11 баксов, разница только в цене доставки:

http://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20160621061029&isPremium=y&SearchText=pizza+scissors

https://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_ss_c_2_9?url=search-alias%3Dgarden&field-keywords=pizza+scissors&sprefix=pizza+sci%2Caps%2C277

 

Я брала в живом магазине BUTLERS, но их там уже года 3-4 как нет в продаже ((

Вот их сайт:

http://butlers-online.com.ua/catalog/gotovim_vmeste-2/

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Джулишечка! А я пиццу такую замутила! Спасибки, понравилась!!

Сделала половинку порции, ее можно по весу было и на три порции разделить, но зная, как у меня вечно по толщине выпечка не получается, то разделила на 2 куска по 300г. 

Тесто на второй день все перепекла. Очень нежное и приятное в работе. Легко растягивается и назад не съеживается!! Но вот только первую как пекла, то сковороду лишь мукой присыпала и пицца хорошо пристала, помучилась, как снимала. На вторую уже маслом промазывала, сама соскочила :f-0-146:

К сожалению, фото пицц)) нет, рано-прерано мужа на работу провожала, пиццы бегом в сумку, про фото спросонья и не думалось))

Тесто смазывала соусом Матбуха хорошеньким слоем - понравилось на вкус :girl-yes:  ну и набор на вкус мужа - обязательно колбаска салями, лук, грибы, горошек консервированый (впервые его пробовала, недосмотрела, что то не кукурузка).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я опять с пиццой)))

Сегодня замесила полную порцию. Сделала три побольше и одну порцию теста спрятала в холодильник, также заморозила уже готовые начинки, вот классно мне будет, только захочу,а уже все готово!!!

post-55-0-86705400-1498854240_thumb.jpg

Мои три девицы у окна))) одна традиционная наша "колбаска+кукурузка", вторая - курочка+грибы, и третья пробная - сосиски и кукуруза. Вот в последнюю хотела ещё помидор положить, но забыла(((

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какая красота!!! Аж слюнки потекли... Фото как из журнала, пицца аппетитная уж очень...баночки тоже супер идея надо испечь - достал и готовое тесто, чудесный мастер-класс.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошее воздушное тесто получилось,автору 10 из 10)и начинки много вышло)Не пожалели ведь для себя как говорится)

Змінено користувачем lana19

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×