Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:


[i]Для слоеного тес[/i]та:
Мука пшеничная в/с 400 г
Масло сливочное замороженное 200 г
Сметана 200 г
Соль 1/8 ч.л.
Водка 1ст.л.
[i]Для медового тес[/i]та:
Сахар 50 г
Яйца 2 шт
Масло сливочное 30 г
Мёд 50 г
Сода 1ч.л.
Соль 1/4ч.л.
Мука пшеничная в/с 300 г
[i]Крем из взбитых сливок (белый) и Крем сливочный со сгущенкой (кремовы[/i]й):
Сливки 30-35% 575 мл
Сахар 100 г
Сгущенное молоко вареное (Ириска) 200 г
Ванильный экстракт 1 ч.л.
[i]Дополнитель[/i]но:
Фундук 1 сткн (рубленный)

med_gallery_142_117_74906.jpg

 

Начнем с коржей слоеных «рубленых».

Заранее нужно охладить всю посуду и продукты. На стол просеиваем муку, замороженное масло трем на крупную терку в муку. Двумя большими холодными ножами равномерно смешиваем и рубим массу в крошку. Эту процедуру надо делать очень быстро и руками теста не касаться. Работают только ножи.

 

IMG_8339.JPG
 
Отдельно смешиваем сметану с солью, добавляем в смесь из муки и масла.  Добавляем алкоголь. И снова рубим. Не вымешиваем руками, а просто увлажняем тесто. Собираем тесто в комок, затягиваем пленкой и убираем в холодильник на 2 часа.

IMG_8341.JPG


Подготавливаем лекало картона необходимого размера.

Вынимаем тесто, вымешиваем, слегка подсыпая муки (чтобы не липло). Делим на 6 частей. Потом поочередно берем по одной части и раскатываем в тонкий пласт, переносим на бумагу для выпечки или силиконовый коврик, вырезаем по лекалу выбранную форму. Корж накалываем вилкой, выпекаем вместе с обрезками в предварительно разогретой духовке при 220*С в течение 3-5 мин, до красивого слегка золотистого цвета. Не передержать!!! Пока один корж в духовке, делаем следующий. Если духовка позволяет – можно выпекать сразу несколько коржей.

Приступаем к медовому тесту.
Яйца взбиваем с сахаром до кремовой массы, выкладываем ее в небольшую кастрюлю. Добавляем жидкий мед, сливочное масло, соль. Помешивая, нагреваем до горячего состояния и всыпаем соду. Размешиваем. Масса вспенится – отставляем на стол. Добавляем постепенно просеянную муку и вымешиваем. Тесто будет как очень мягкий пластилин. Допустима липкость. Делим на 3 части, тонко раскатываем и вырезаем по лекалу.
 
IMG_8347.JPG

Выпекаем вместе с обрезками в предварительно разогретой духовке при 200*С в течении 2-3 минут.
IMG_8348.JPG

Следим, чтобы не передержать, вынимаем когда станут тверденькими и светлого цвета. Остужаем на решетке.

Крем из взбитых сливок (белый):
Охлажденные сливки и взбить с сахаром и ванилью до устойчивых пиков. Отложить в отдельную посуду 6 ст.л.(с шапочкой) взбитых сливок (для крема со сгущёнкой).

IMG_8353.JPG


Крем сливочный со сгущенкой (кремовый):
В сгущенное молоко добавить 6ст.л. взбитых сливок и размешать до красивой гладкой массы.

IMG_8354.JPG

IMG_8355.JPG

Пропитка для медовых коржей:
Может быть любая любимая. Но сделать ее нужно обязательно, так как коржи без нее будут сухими. Я растворила пару ложечек вареного сгущенного молока в горячем молоке и добавила ложку ликера Бейлис.

IMG_8358.JPG

Орехи.
Для начала очистим фундук от кожицы. Можно для этого обжарить орехи на сухой сковороде или запечь в духовке. А можно поступить как советует Alice Medrich: закипятить 2 стакана воды, добавить 3 ст.л. пищевой соды. Засыпать орехи и подержать около 3 минут. Вода потемнеет. Затем орехи переложить в ледяную воду, вся кожица снимется очень легко

 

После подсушиваем очищенные орехи на сковороде

IMG_8351.JPG

и измельчаем в блендере или ножом до желаемой величины. Сильно мельчить не советую, кусочки хорошо смотрятся и как по мне выигрывают во вкусе.

IMG_8356.JPG

Приступаем к сборке:
У нас есть 2 крема, 6 рубленых, 3 медовых коржа, обрезки, орехи и пропитка.

IMG_8352.JPG

Первым берем "рубленый" корж, смазываем его белым кремом, посыпаем орехами

IMG_8359.JPG

Вторым пойдет корж медовый, его пропитываем, предлагаю сделать это кисточкой. Когда пропитка впитается смазываем белым кремом, посыпаем орехами.
Третьим кладем "рубленый" корж и смазываем его кремовым кремом

IMG_8360.JPG

4-й корж "рубленый" + белый крем + орехи
5-й корж медовый + пропитка + белый крем + орехи
6-й корж "рубленый" + кремовый крем
7-й корж "рубленый" + белый крем + орехи
8-й корж медовый + пропитка + белый крем + орехи
9-й корж "рубленый + кремовый крем

Украшать по вкусу. Можно, к примеру, просто соединить оставшуюся крошку от рубленых коржей с орехом и покрыть бока.

IMG_8364.JPG

Торт накрываем и убираем в холодильник на 2 дня. На третий день он полноценно пропитается.

IMG_8396.JPG
 
IMG_8399.JPG

Приятного аппетита!
IMG_8400.JPG

 

 

Форум, с днем рождения!  :flowerss:  :getImage: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

УРААА, я первая на вкусняшку :10: . Вид просто супер и вкус наверное тоже :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да уж, вид впечатляющий...

Но и повозиться тоже нужно)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

как я любила этот торт в фирме"Лучиано",потом нашла в инете,сделала дома и влюбилась в него!Очень вкусный торт!Давно не делала,при случае надо повторить по твоему рецепту :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка :m0574: спасибо за вкуснейший торт и такой подробный МК! :girl_curtsey:

Вот как-нибудь наберусь терпения и сделаю.  :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я второй день тут в теме кручусь,какой же он красивый...не дает мне он покоя....надо обязательно приготовить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, молодчина :flowerss: Спасибо что принесла к нам рецепт этого торта :smilie_essen:  Меня всегда останавливало в его приготовлении длительность выстаивания готового изделия :girl_wink: Торт в холодильнике, а есть его нельзя ещё два дня :girlgir:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И я давно на Арлекина заглядываюсь, он мне кажется таким обалденно вкусным :504664076: . Но пугает, что возле него много возни :neznau: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девчата, спасибо за внимание и отзывы. 

А по поводу возни... так он ни чем не сложнее наполеона/рубленого/степки растепки или того же медового. Проблема только в том, что ему пропитаться нужно дать. Так и тут выход есть. Фишка этого торта в комбинации рубленых коржей с медовыми, так можно просто медовые сделать по своему любимому рецепту из той серии, что просто сметанкой смазал и вкусняшка. Тогда и ждать не надо так долго.

Рубленые коржи тоже можно попробовать заменить, мне очень нравятся из Стёпки-Растёпки http://earlymorningwithme.blogspot.com/2013/05/blog-post_2.html Отличия в составе минимальные - просто добавь яйцо ))) по моим ощущениям получаются нежнее. И я степку настаиваю всего ночь, этого достаточно. Причем иногда крем делаю просто вареная сгущенка без добавок (масло/сливки и т.д.)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×