Перейти до вмісту
Irina

Чиабатта без замеса

Recommended Posts

Ингредиенты:


Белая хлебная мука - 400г
Холодная вода - 350г
Соль - 8г
Сухие быстрорастворимые дрожжи - 1г (1/4 ч.л.)

med_gallery_6_78_143094.jpg

 

 

  Способ приготовления:

 

Смешать в миске муку, дрожжи и соль.

Добавить воду и перемешать деревянной ложкой до полного смачивания муки.

Накрыть пленкой и оставить бродить при комнатной температуре 10-18 часов. Летом это будет меньше. Зимой оно и все 18 часов может спокойно бродить.

 

 Вот такое оно вначале:

 med_gallery_6_78_101493.jpg

 

 И вот такое после 12 часов брожения, готовое:

med_gallery_6_78_444338.jpg

 

Вываливаем тесто на хорошо присыпанный мукой лист пекарской бумаги.

Тесто жидкое и липкое до невозможности. На первый взгляд - как с ним вообще работать?! Ничего! Делим его скребком на две половины.

Аккуратно скребочком поддеваем один край куска и складываем тесто с одной стороны, муки не жалеть:

 med_gallery_6_78_337070.jpg

 

 А потом таким же образом с другой, конвертом:

 med_gallery_6_78_256176.jpg

 

Получилось что-то вроде прямоугольника.

То же самое проделываем со вторым куском. Накрываем полотенцем и оставляем на час.:

med_gallery_6_78_473084.jpgmed_gallery_6_78_237903.jpg

 

Чиабаттное тесто (как и вообще беззамесное) сильно не растет. 

За 35 - 40 мин до конца рассстойки разогреть духовку до 250*.

Можно печь на камне с паром, на противне, и в казане с крышкой. Я пекла на камне и, чтобы не заморачиваться созданием пара в духовке, просто накрывала заготовку на камне перевернутым казаном.

Пекла 20 минут, потом сняла казан и допекала еще 10-15 минут до румяной корочки. 

med_gallery_10_88_664355.jpg

 

Примечание

 Чиабатта - это по-итальянски "тапок". Этот хлеб - была моя давняя мечта. И ничего у меня не получалось. Испробовала я кучу рецептов, намучилась и напачкалась с этим возмутительно жидким тестом, ну просто как компот! Да и вымесить его в миксере - это приключение. Кто пробовал, тот знает, как можно часами месить эту жижу, которая должна "отставать от стенки дежи", а она и не собирается ниоткуда отставать. Пока я не нашла этот Мишин блог:http://crucide.livejournal.com/180219.html. Спасибо ему! И тогда она получилась! :10: Я вообще люблю Мишины рецепты.

 Потом уже я нашла еще чиабатты, и с замесом, которые получаются, есть разные хитрости, но это потом.

 

А пока рекомендую попробовать эту :vkusno 1: ! Она необыкновенно вкусная, корочка тонюсенькая, запах  :smile3: ... Короче, всем печь!

P.S. Я только сейчас увидела, что Миша складывал все тесто конвертом, так расстаивал, а потом, уже расстоянное, делил пополам. Это правильнее и проще, чем я делала. 

 

 

 

  

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ир,это и моя мечта. Один раз я его то готовила,получился не " тапок" ,а " подошва" :-)

Но мысль- мечта прочно в моей голове:-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет, Танюша, доброе утро! :smilie_girl_232:

Да да, я понимаю! Сделать чиабатту дома, без очень хорошего, промышленного миксера, без итальянской хлебной муки очень трудно. А вот этот рецепт - получился сразу! Вот и Миша пишет, что он как будто рассчитан на чиабатту. Попробуй! :biggrin:  Только сделай сразу без моих ошибок: когда вывалишь все тесто на стол, сложи его все конвертом, как показано, накрой и оставь на расстойку. А потом уже разрежь на два тапка и пеки. Я в следующий раз тоже так сделаю :girl-yes: .

 Важно создать в духовке хороший пар, а еще лучше печь под крышкой первые 20 минут. Короче, пеки/те и будем обсуждать :smile: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  Ирочка,  твой "тапок"  просто чудесный! :girlhand: Спасибо, что даришь нам такие рецепты! :girls-hug:

 "Засосали" :mocking: меня эти закваски, пулиши и и биги, пора переходить на твои чудесные хлебушки! :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Да, Натуся, попробуй :biggrin: , это такой интересный хлеб, просто для чистого удовольствия :girl_love:

Ален, а тапок - потому, что у него форма старого, разношенного тапка . Очень просто :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ириша, ну такая чиабатта  это же совсем другое дело :friends:   Не то что мы делали по рецепту Идола, один замес, чтоб добиться нужного состояния теста   чего стоил  :rofls: Разберусь со Стиратой,  двойная норма стоит "бродит" :vkusno 1:   мои на этот хлебушек плотно подсели :girl_wink: Сделаю чиабатту :flowerss: спасибо  за науку :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Привет, Ленусь! 

Так приятно с тобой делиться рецептами :girl_love: Ты тут же подхватываешь, и уже двойная норма :biggrin: ...! Просто хочется печь с тобой! :girls-hug: 

А у Идола - это пекарь с хп, очень интересный,( и между прочим, никогда не участвовал в ихних гадостях, а сейчас вообще исчез практически) да, у него есть рецепт чиабатты, с замесом, который тоже получился хорошо. Конечно, это морока и на такие подвиги пойдешь не каждый день. Но до Идола у меня ни одна чиабатта вообще не получалась. Вот как у Фрони - подошва от тапка, точно! А этот получился.  И у тебя он отлично получился :10: . Но ты права, стоит попробовать разок, чтобы убедиться, что можешь. Но просто для жизни - вот эта - то, что надо :smile: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, ты права, на такой подвиг как приготовление классической Чиаббаты  каждый день не настроишься,  хлопотно :girlgir: Совсем другое дело этот рецепт, естественно хочется попробовать,  что получится  :girl_184:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, спасибо за рецепт! Очень люблю такие хлебушки! Такой еще не пекла, обязательно восполню этот пробел. :girl-yes:  :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Давай, Дианушка! :m0574:

Давно мы с тобой хором не пекли новый хлеб! :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И я, обязательно, попробую испечь эту чиаббату! Спасибо, Ириша, что восстановила рецепт! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Давай! :smilie_essen:  И не бояться жидкого теста, пусть оно нас боится! :shok:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю  с заслуженной победой в " Рецепт недели!" :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой, Наташа, Леночка и все :smile2: !

Совсем вы меня засмущали! :girl_red:

Спасибо вам всем большущее, это для меня большая честь, на фоне Наташиных, Маришиных хлебов, разных кулинарных произведений наших форумчан, а уж про кондитеров я и не говорю :flowerss: !

Обещаю (по мере возможностей :gerlcaused: ) оправдать :0297: !

Всех вас люблю :girl_love:  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×