Перейти до вмісту
спокусницЯ

Становлюсь свекровью

Recommended Posts

1000458-i_015.jpg

     

 

 

Когда-то от коллеги слышала фразу, что   сын еще маленький, а я уже ненавижу свою невестку... Жуть!  Так запало мне в душу...

 

И вот моему  старшему сыну исполнилось 19 лет и спустя три дня, он собрал вещи и переехал на квартиру со своей  "женой"  (это он так называет, а я, старая женщина, привыкшая, что жена, это после Загса, семья- после росписи даже не знаю как теперь их называть... думаю еще, пока они для меня просто дети...) Нет, я очень благодарна, что он  сообщил нам о своем решении за недельки две, было время выпустить пар.   Рада, что мои рассказы о том, что семья должна жить отдельно попали в цель и он понимает, что жизнь начинать с родителями под одной крышей не стоит. 

 

     Готова ли я была стать свекровью? Стала ли я ею?  Нет!  Не знаю...  Но, спасибо Всевышнему, что у нас хватило сил выдержать и просто разрешить делать им то, что они хотят (типа уже взрослые и имеют право)

     Не хочу вдаваться во все подробности, но в нескольких словах, я не хотела  ее видеть рядом с сыном, я не понимаю тех отношений, что у них, я вообще много не понимаю. Но жить не мне  с ней, поэтому его выбор, его жизнь.  Для чего я вам пишу это все! Девочки, мой сын, который   мог быть голодным даже если на плите стоит суп, только потому, что мама не насыпала, не нагрела (не! он не остался бы голодным! Он съел бы все бананы, пирожки, конфеты! ), мои сын, который    просто так по дому мало что сделает, потому  что  "зачем?  почему так часто? и так чисто! ", мой сын, которому дай погулять попозже (каюсь, для меня 23,30 это уже поздно)))), в общем, теперь мой сын  уже вторую неделю  драит, убирает, обклеивает старые полочки обоями)))  вытряхивает  ковры, про погулять вечером  отвечает "да ну его, сил нет"  и   жутко радуется купленным коврикам в ванную... А  сегодня вообще убил, дал ссылку на статью на своем сайте. Мне очень хочется поделиться с вами, как с родными и близкими это первые гренки моего сына)))  

%D0%A4%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%

 

http://velo-travel.com/pitanie-v-velopoxode/pitanie-v-velopoxode.html    

 

Я читала, смеялась, иногда было стыдно. Да  мой сын не умеет готовить, все что я научила его, это хорошо чистить картошку (на это у меня никогда времени не хватало. ) И вот мой сын, совершил подвиг, приготовил гренки, сам... 

    Я отпустила ситуацию,  решила, пусть будет, что будет, дай Бог, что бы было хорошо. Если вдруг нет, очень хочу, что бы он знал, что всегда есть дом, где он может найти поддержку.  Я не была еще в квартире их, да, для меня, клуши, которая все должна про них знать, это нонсенс, но я стараюсь, держусь, не суюсь, не смешиваюсь, не критикую... на сколько хватит меня, пока не знаю.  Пригласят - приду, пока довольствуюсь фотками выдраенных уголков, которые получаю по интернету. Я, начинаю  понимать, как приятно приготовить и накормить или передать им    вкусненького... И,   пока решаю, где эта серединка, между  "спасибо, приятно, вкусно, ура! "  и " мама все равно что-то даст,   посидим у них на шее"  Хочется поддержать и очень не хочется убить  способность   держаться на плаву и обеспечивать свою семью (есть опыт, когда семья, привыкнув к помощи со стороны,  все заработанное   втюхивала в одежку и развлекухи. Больно очень такое видеть)

    У меня замечательнейшая свекровь, с которой, в начале у нас и были непонятки, я и сейчас не всегда все воспринимаю. Рада, что мы с ней в хороших отношениях.   Теперь моя очередь.  Не хочу быть фурией.

    ДА! Немаловажный факт! Между сыновьями 10 лет разницы. Каждый день, когда они вместе, это гром и молния!!! Армагедон! Сейчас, меньший скучает,  но спокойно засыпает, утром встает легко, без слез. Приход брата- праздник! Старший, постоянно предлагает помощь... Тьфу, тьфу... как бы все сохранить, доброе приумножить, плохого не подцепить. 

   В общем, как  нам не страшно отпускать детей  (а для меня это было ооочень страшно! Подруги знают, мои истерики, а еще ведь надо было пережить  реакцию бабушек! )  делать это приходится, кому-то раньше, кому-то позже. Я уверена, что в жизни нет   советов, которые подходили бы все, даже в одинаковых ситуациях. Все мы разные. Но, давайте делиться мудростями и ошибками, кто знает, может чем и поможем друг другу. 

 

гы... свекруха - я... смешно, в душе же все те же 18-20 лет

 

https://www.youtube.com/watch?v=mEBIZAdAvm8

   

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксанчик, поздравляю тебя! Твой сын вырос.

У меня соседка заявляла такое про свою будущую невестку, когда сыну было лет 16. Слово в слово: "Я уже сейчас ненавижу свою невестку. Ее еще нет, я ее еще не знаю, но я ее уже ненавижу!" Я была в шоке. Как можно такое не только говорить, а так думать?! Это же дитё твоё, неужели ты желаешь ему оказаться буфером между двумя ненавидящими друг друга женщинами?!!

Всё правильно. Детей нужно отпускать. Они не наша собственность, они сами по себе. Всё, что мы могли им дать - уже дали. Выкормили, выпоили, воспитали (как у кого получилось), дали образование. Дальше - сами. 

Даже, я бы сказала, не дальше. Самостоятельность нужно давать им раньше, чтоб они к 18-19 годам умели ею распоряжаться. Помогать детям - святое, но ты очень правильно говоришь: нельзя отбивать у них желание жить самостоятельно, нельзя сажать их себе на шею! На мой взгляд, самый главный и правильный подход к детям - НЕ МЕШАТЬ! Если просит помочь - помоги (если, конечно, такая помощь тебе под силу). Не просит - не лезь ни с помощью, ни с советами. Как у врача главная заповедь "Не навреди", так у родителей - "Не мешай!"

У нас с мужем очень неординарная история знакомства и создания семьи. Познакомились в гостинице: я в командировке, он на гастролях. Оба слегка подвыпившие (слегка!!!). Он как увидел меня - глазки свои уже не отводил. Правда, имя моё ни фига не запомнил, дважды переспрашивал у меня и еще раз у моей соседки по номеру. Но через полчаса уже задал главный вопрос своей и моей жизни: "Ты бы поехала со мной в Киев?" Ну а я чо? Говорю ж, оба мы были слегка подшофе, не буду же я каждое нетрезвое предложение принимать всерьез! Конечно же я согласилась! В итоге после десятидневного знакомства я таки оказалась в Киеве. С практически чужим человеком!!! К которому я, к тому же, в тот момент не испытывала никаких чувств, окромя чисто дружеских.

К чему я вдаюсь в такие подробности? Вот к чему. Если бы в тот момент родители запретили мне уезжать в Киев с незнакомым человеком - я была бы только рада! Я ведь, как и говорила, пошутила! А когда мой будущий муж примчался за мной во Владивосток, мне было неудобно признаться ему, что я пошутила, что вот такая уж я легкомысленная девушка. Я бы с радостью ухватилась за родительское веское слово и... разминулась бы со своим счастьем. Мы вместе больше тридцати лет, и мне с мужем не то что жизни мало - мне трех вечностей с ним не хватит!

А потом и моя дочь собралась замуж после недолгого знакомства. Не так скоропалительно, как мы с мужем, но тем не менее. Ситуацию сильно усложняло то, что она выходила за иностранца, в чужую страну, языка которой не знала. На будущего мужа тоже особо положиться не могла, ибо в тот момент он был безработным. Я видела, что они не пара, он ей не подходит. А моё мнение для нее оооочень важно! Одного моего слова было бы достаточно для того, чтобы она отменила свадьбу. Но могла ли я произнести это слово?! Ведь благодаря тому, что мой папа промолчал, отпустил меня в даль дальнюю, я обрела свое счастье. Могла ли я одним своим словом перечеркнуть судьбу своей дочери? Ведь только им самим решать, как быть. Они должны совершать собственные ошибки, чтобы чему-то научиться в жизни. 

 

Так шта - "Не навреди!" Не мешай! Родили, выкормили, выпестовали - спасибо. Но ребенок - не имущество, им нельзя владеть. Вырастили - отпустите.

Дай Бог, Оксана, твоему сынку большой счастливой жизни. С этой ли девочкой, или с другой - это уж как судьба ляжет. А для того, чтоб свою судьбу самому прожить, он должен принимать собственные решения. Иначе никак.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Татьяна! Ух, и история! Да,  вот так посмотришь, послушаешь и понимаешь, что твой совсем не особенный, а вообще, практически  обычный)))) 

А тут с мамой по телефону говорю,  рассказываю, что дома, без детских разборок  тихо стало,  а она мне и говорит:

- так у тебя  меньший остался... а когда ты ушла, мы с отцом остались одни, два старых пня...

Стыдно стало...  я же тогда упивалась свободой и счастьем, а про родителей  думала мало наверное... Сбываются мамины слова "Будут свои дети, тогда меня поймешь"

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я сама скоро буду свекрухою, правда не знаю какой... (шеф мне на работе говорит - не дай Бог, не завидую я твоей невестке), а я себя настраиваю на позитивный настрой, а особенно меня настраивает эта песня...

https://www.youtube.com/watch?v=oGPoYwTduIU

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, а у меня наоборот, мама была против мужа и всячески меня отговаривала не идти за него замуж. А я уперлась, он тогда любил крепко выпить (ну кто в молодости не любит выпить, думала я, справлюсь!), да и шальной был, точно где-то загремел бы в места отдаленные, но это же была моя первая любофффь...Точно как у Шекспира в "Ромео и Джульетта", и мне 13 было, ему 16, имена у нас точно такие... И как я рада, что не послушала тогда маму. Сейчас уже 19 лет счастливого брака. Спиртное я поборола после 1,5 годков семейной жизни, сейчас муж не пьет совсем уже 17,5 лет. Так что не всегда мамы бывают правы, надо чувствовать сердцем.

Оксанка, а тебе терпения! Все у них получится. :girl-yes: Я вышла замуж, как слепой котенок была, родител к самостоятельности вовсе не приучали, все откладывали на потом. Ничего, все достигли сами, все заработали сами и научились. Но это я сейчас такая умная, а когда сын приведет невестку в дом, даже не знаю, как буду потом себя вести. :mocking: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

все правильно,Оксан,терпи,ведь сын пристроенный- это уже хорошо:-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@искусницаЯ, я искренне желаю, чтобы тебе невестка пела такую песню со словами благодарности, а ты будешь наилучшей свекровью!!!

https://www.youtube.com/watch?v=11GOtJGaEoo

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой, девочки! Нынешние детки из гнезда выпархивают - это что! Хвала цифровым технологиям: хоть на соседней улице, хоть на другом краю земли - всё равно вроде как рядышком, в любой момент пообщаться можно. Мы с ребёнышкой на связи постоянно, круглые сутки, так и расстояние не кажется непреодолимым.

А как вспомню своих родителей - в дрожь бросает. Страшно представить, как они меня с чужим человеком (он мне самой в ту пору чужим казался, что уж о родителях говорить!), в даль далекую, в город чужой, где не только родни не было - даже дальних знакомых! Не было не то что сотовых - обычных телефонов не было! И жди, пока весточка придет. Телеграмму из аэропорта дала, а много ли там напишешь? А письма шли целую вечность - туда 10-12 дней, оттуда почему-то быстрее, "всиво-то" неделю. Так и общались.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

искусницаЯ , так тронул ваш рассказ и восхитила ваша мудрость! И да, согласна с девочками, что повезло вам, что сейчас младший еще достаточно мал, чтобы все мамины нстальгические настроения на него излить можно было. А старший - такой серьезный, так позабавил точный мужской подход - "переворачивал гренки каждые 20 секунд" ;)  Терпения вам и удачи! Вот бы моей дочери такая свекровь попалась!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой, спасибо, но как же это все трудно... где взять те весы, на которых можно было бы взвесить - "вы уже взрослые, живите по своему, я не мешаю и не мешаюсь"  и " как же мало вы понимает, я знаю больше, могу поделиться, научить... но надо ли? "  .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 В общем, как  нам не страшно отпускать детей  (а для меня это было ооочень страшно! Подруги знают, мои истерики, а еще ведь надо было пережить  реакцию бабушек

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой,а я стала тещей))))

Пока ,как мне кажется,справляюсь.

 

Втянулась. Сначала так хотелось завалить ее советами,помощью- особенно в приготовлении пищи..

Оказалось,что она уже выросла и сама может мне насоветовать.

Надеюсь,что это входит у меня в привычку и я не буду тёщей с анекдота.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюш, так и я уже почти два года теща.  :biggrin: Вроде бы тоже на тещу из анекдотов пока не похожа.  :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Признавайтесь! Такие клизЬмы  у нас есть? ))))  :girl_haha:

 

Screenshot_9.png

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света, тут уточнить надо, что очень далекая родственница))) 

 

А я уже официальная  свекровь, при чем  невестка у меня другая. Сын познакомился с  ней  в конце января, а  в апреле( первого))) сделала предложение. В августе  расписались. Сейчас смотрю на них и улыбаюсь. Они все еще парят и никого не видят. Мою маму это немного  раздражает,  сказывается старое воспитание, наверное, нельзя быть счастливыми такими))) Я пока  гасю ее  порывы им объяснить, что  обниматься нельзя, шушукаться и хихикать не прилично. 

 

А на дне рождении, недавно, моя свекровь тост толкнула. Я очень удивилась как только она начала говорить, это не  в ее привычках. Так вот она  пожелала, что бы обе мои невестки были такими какая невестка я... Ну, и что сказать? Я  теперь стараюсь быть такой свекровью как она)))   слушать, радоваться за них и  молчать, даже когда очень хочется поучить и поделиться опытом  ( пока  меня об этом не просят) 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Я  теперь стараюсь быть такой свекровью как она)))   слушать, радоваться за них и  молчать, даже когда очень хочется поучить и поделиться опытом  ( пока  меня об этом не просят) 

 

Иди сюда! Бум целоваЦЦа и обнимаЦЦа. - ЗОЛОТАЯ СВЕКРОВЬ! прям ИСКУСНАЯ!

 

:girls-hug:  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Вроде бы тоже на тещу из анекдотов пока не похожа

 

Надеюсь,что это входит у меня в привычку и я не буду тёщей с анекдота.

 

:m0590 (1):  :m0590 (1):  :girls-hug:  :girls-hug:

 

Какие у нас замечательные правильные девочки!  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Когда мои мальчишки были совсем маленькими я сказала себе, что буду любить невесток только за то, что они любят моих сыновей. Прошло много лет. В наличии имеем две бывшие невестки и одну действующую. Всех люблю, со всеми в прекрасных отношениях. Не без проблем и обид, но все решаем , обо всем договариваемся. А отпускать сыночков было страшно и тяжело. Огромное спасибо мужу за поддержку и понимание. И таки да, хорошо когда ребенок не один.А может было проще потому, что меня очень быстро переключили на внуков :girl_love:  :m0590 (1):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, мне кажется, я тоже медленно))) становлюсь свекровью....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пока сама не понимаю)))))) это вроде и да, а вроде еще рано об этом говорить))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А уж думала, что там можно делать медленно? А я вот уверенна, что буду злой тещей, а вот за себя-свекровь как-то не переживаю

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почему-то мне кажется, что с невесткой придется дружить, чтобы не получилась неравная борьба между дневной и ночной кукушкой. Ночная ведь вне конкуренции, и наверное правильно ели муж будет выбирать в первую очередь жену. Тут главное, чтобы повезло с невесткой. не хочу дуру и хамку. Жаль меня никто не спросит

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×