Перейти до вмісту
ang-kay

Хлеб на виноградных дрожжах из трех видов муки

Recommended Posts

Ингредиенты:


Опара;пре-фермент
дрожжи виноградные(любые) жидкие 80 грамм
мука пшеничная 1 или в/сорт 80 грамм
Тесто
опара 150 грамм
мука пшеничная в/сорт 200 грамм
мука пшеничная 1 сорт 200 грамм
вода 200 грамм
мука нутовая 10 грамм
мука из зеленой гречки 40 грамм
дрожжи сухие инстантные 1 грамм
соль 10 грамм

gallery_5_537_1464704.jpg

 

Способ приготовления

 

Сначала нам нужно приготовить домашние жидкие дрожжи.Процесс описан здесь.Я делала дрожжи из лимона,которые перевела в закваску,а теперь приготовила из синего винограда.

Опара(пре-фермент)

Дрожжи смешать с мукой,накрыть и оставить для подъема.На это может уйти от 6 до 12 часов.Все зависит от силы дрожжей и температуры.Обычно масса увеличивается  примерно в три раза,бывает и больше.

Тесто

 

gallery_5_537_379134.jpg

Тесто я замешивала в ХП на программе "Тесто".Закладку продуктов произвела согласно инструкции к печке.Через 5 минут добавила соль.Тесто мягкое,не липнет.

Тесто растянула-сложила.Поставила на брожение в посуде,смазанной маслом.Брожение 120 минут(может понадобиться меньше,потому что сейчас жарко).Растянуть-сложить один раз в середине брожения.

med_gallery_5_537_1696358.jpgmed_gallery_5_537_1536662.jpgmed_gallery_5_537_122527.jpgТесто в начале,середине и конце брожения.

Формуем хлеб любой формы.

Расстойка на бумаге швом вниз под пленкой примерно 60-70 минут.

Делаем надрезы.

Я выпекала на перфорированной листе,накрыв хлеб колпаком с паром первые 15 минут при температуре 240 градусов.

Если лист не перфорированный,то можно выпечь в посуде с крышкой,которую разогреваем вместе с духовкой(тогда пар не нужен) или на камне с паром.

Затем температуру снижаем до 180 градусов,колпак и пар убираем(в моем случае),ориентируемся на свой способ выпечки.Духовку кратко проветриваем.

Выпекаем до готовности.У меня общее время выпечки составило 40 минут.При необходимости накрыть макушку фольгой.

Достаем.охлаждаем на решетке,нарезаем и наслаждаемся.

 

gallery_5_537_2406140.jpg

 

gallery_5_537_872917.jpg

 

Вкусного вам хлеба!

Очень воздушный,вкусный и ароматный хлеб.Не думала,что зеленая гречка будет слышна в хлебе.Но ощущалась маленькая нотка.
Хлеб фантазийный.Рекомендую!
 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Такая красота только для меня первой!  :smilie_girl_0: Ля-ля-ля! :dance2:

 Анжелик, так красиво! Слов нет!  А разрезы! :animashki-myshy:  :animashki-myshy:  :animashki-myshy:  Это ты их делала ножницами?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька,спасибо!Ты всегда первая и зачастую единственная.

Разрезы ножницами делала.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелик, это не беда! Моей любви к этому хлебу хватит на всю вселенную!!!))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжел и я припёрлася  :mauridia_0:  полюбоваться великим искусством :10: Лучше бы этого не делала . 1.5 месяца как вычеркнула из своего рациона хлеб, итог ---- 7,5 кг. Увидев красивенный, вне сомнения очень вкусный хлебушек, очень захотелося :504664076: Пока не удавилась, пойду напишу предсмертную записку : - Моей без временной кончине , прошу винить Анжелу ang-kay :girl_210: ;:girl_194: :xlb: :girl_haha: :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюш,один кусочек не во вред!Насмешила!Спасибо за позитив!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелочка, какого же красавца ты принесла! И рецепт, и исполнение супер! :n6:  :n6:  :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Энжик!! Только увидела твой шедевр!!!

А какой это колпак для хлеба и где его взять?

 

А я так применилась печь в аэрогриле- супер! Сама не ожидала! Мне Грипа рассказывала,а я все не пробовала!

 

Ну и как всегда- тебе спасибо за жти дрожжи! Теперь все время стоят в холодильнике и хлебушек готовитсятолько с них!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюшка,спасибо!

 

А какой это колпак для хлеба и где его взять?
Да любая миска.кастрюля,цветочный глиняный горшок.Все.что по размеру подходит.У меня это большущий стеклянный салатник.

 

А я так применилась печь в аэрогриле- супер!
Не разу не пробовала.У меня самый простецкий.

 

спасибо за жти дрожжи!
Да не за что.Рада,что так ты их полюбила.У меня тоже стоят,но больше закваской на них пользуюсь.Очень она мне нравится.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ang-kay,у меня тоже аэрогриль простецкий,без наворотов:-)

Это все из за лени- духовку включить,сковородки вытащить,разогреть 15 мин заранее....

А тут все на виду- печется себе,а ты поглядываешь на эту красоту и радуешься:-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А его не разогреваешь?Низ печется?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
@ang-kay,нет,не разогреваю,15 мин при температуре 250,а потом переворачиваю и при 200 еще мин 15. Вчера вот печенье пекла,осталась крошка от насыпного сырника,я яйцо добавила ,чут муки и вылепила шарики,придавила пальцем- получились классные печеньки,низ пропекся,температура 200 10 мин:-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А печешь на решетке?А пар как?У меня с духовкой что-то.Я в шоке.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пеку на решетке,застилаю пергаментом.Вот сегодня как раз пекла, он так поднялся сильно,а был на средней решетке,я перевернула,а он такой высокий.Пар не делала же.

Думаю - может надо было кольцо поставить.

Получился хороший,чуть кривенький:-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня две решетки,но думаю,что кольцо ставить нужно.Может попробую завтра,если духовку не отладим.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Энжик,для первого раза- следи хорошенько. Сначала 250 градусов мин 15,потом прикрути на 200 еще мин 10,а потом посмотри на низ,и первери,и еще мин 10- 15. У меня вчера стоял мин 15 на большой температуре,перевернула,а низ сырой сильно,ну ничего, пропекся хорошо,и хлебушек красивейший. Попробуй для разнообразия,и сравнишь какой способо больше нравится. Только расскажи же.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попробую.Духовка работает,вроди.Завтра хлеб печь буду,но решусь ли в аэрогриле.не знаю?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С победой на этой не неделе!  Поздравляю! :flowerss:  :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташик! :animashki-myshy: Спасибище :girlhand: .Мне уже прям неудобно,что так часто получаю это звание. :girl_red:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела!  Сегодня или завтра попробую ЕГО приготовить! До чего же аппетитно смотрится!

 

Танечка, не боись скушать кусочек, посмотри из чего этот хлебушек! Там сплошные полезности, он него не поправишься, даю 100%!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Потом отчитаюсь!

Я прозевала... чем ты делала надрезы и как?

И ещё: если нет у меня муки нутовой, что делать? Чем её заменить?

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×