Перейти до вмісту
fronya40

Скороварим потихоньку (вопросы, проблемы, решения)

Recommended Posts

А у меня было такое- как то раз я не закрыла клапан и поставила молоко и полезло через верх. А потом перестало набираться давление. Я сняла клапан,почистила,и все нормально стало работать. А вообще я тоже клапан трогала всего пару раз...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, как приготовить овощи для винегрета в скороварке?

У меня Оурсон 4002.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена, в свою наливаю воду, кладу свеклу не крупную, ставлю пароварку, на нее - крупный картофель и морковку. Включаю на 15 мин. Давление спадает само.

За это время и свекла и картофель успевают приготовиться

 

--------

Сейчас притащу, как я сок виноградный в СкВ делала

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела, спасибо большое за подсказку! :flowerss:

А запекать бурякникто не пробовал?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, я недавно поцарапала новенькую чашу от скороварки редмонд. Поцарапала я её кролём, который был размерами больше похож на косулю. Я попросила чтобы мохнатые лапы убрали, и продавец тупо отрубала и остались острые края у косточек. Короче, я пыталась затолкать две половинки в чашу и никак не удавалось, потом я поделила его на части, тогда он влез. А когда уже мыла чашу, то увидела, что покрытие сильно поцарапалось, до металла. Царапины в основном внизу на стенках, почти возле дна. Ну и так по чаше есть царапины.

 

Сегодня приехала из мультиварки-про чаша из нержавейки. Очень тяжёленькая, добротная, мне нравится. Уже вымыла её, чтобы была готова к приготовлению. В ней же только варить и тушить можно? Я часто ставлю пару банок с разным наполнением, а в свободное пространство кладу мясо с луком например. Воды не добавляю. И потом скороварка набирает давление, сок из мяса выделяется и всё это готовится. Или просто кусочки мяса кладу и они, бывает, снизу подрумяниваются сначала, а потом уже сок пускают и тушатся? Можно в нержавейке так делать?

 

А в той тефлоновой с царапинами можно только поджаривать теперь?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@mylik.sv,расскажи нам про Орсика. Так интересно.

Танюша, как-то мне даже неловко рассказывать об этом. :smilie_girl_066:  Все везде пишут, что эта скороварка такая простая в управлении, а у меня не очень получается ее понять. Я, наверное, тупее всех. :(  Научилась в ней готовить пока только супы и бульоны. Вот они получаются классно! :10: Рис сварила один раз - сильно разварила, овощи для винегрета варила, долго получилось, в микре быстрее. Подбирать режимы методом тыка слишком дорого обходится (продукты сейчас стоят ого-го!)

Тем, у кого есть опыт общения со скороварками, наверное здесь все понятно, а у меня только мультя есть Декс-60. Вот с ней все ясно: пар, тушение, жарка, выпечка и т.д. Все просто и понятно. :10: А в скороварке этой так зашифровали режимы, что я их не понимаю. Какие использовать, если готовить на пару, какие, если хочу потушить что-то, а какие, если пожарить.. И время не понимаю, сколько надо выставлять. Я так хотела себе скороварочку, а теперь расстраиваюсь только и злюсь на себя за тупизм. Стыдно..

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена, не переживай. Всё наладится. Не всегда приходит любовь с первого взгляда. Я к своей года 2 привыкала. Сейчас в скороварке готовлю чаще чем в Панасонике.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лен,я тоже готовлю почти все в скороварке.

Рис 1:2 и на 12 мин.

А мясо ты готовила?

ты рецепты к любой скороварке бери.

А я еще люблю творожные пудинги на пару в скороварке- 12 мин и утром завтрак у меня готов.

Как на творожную запеканку готовлю,выкладываю в силик.небольшую форму,грамм на 250.и на пару.

Я и макароны варю,и кашу,и все- все. Я слышала,чтоОрсик хорошо печет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Qween,я тебя расстрою,но все говорят,что теперь через царапины будет выделятся яд....

 

 

Нельзя.
Поврежденный тефлон, а чаще всего он бывает поврежден, выделяет токсические вещества. Наибольшее их количество выделяется при нагревании.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка, тая тоже читала подобное, но как-то всё "вокруг да около". А конкретики никакой - из "оперы" " группа английских учёных провела исследования", а какие учёные и какие исследования - это неизвестно никому.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лен,я тоже готовлю почти все в скороварке.

Рис 1:2 и на 12 мин.

А мясо ты готовила?

ты рецепты к любой скороварке бери.

А я еще люблю творожные пудинги на пару в скороварке- 12 мин и утром завтрак у меня готов.

Как на творожную запеканку готовлю,выкладываю в силик.небольшую форму,грамм на 250.и на пару.

Я и макароны варю,и кашу,и все- все. Я слышала,чтоОрсик хорошо печет.

Рис варить на какой программе? В моей программы "рис" нет.

"Пар" тоже нет, не знаю, какая из них работает на этом режиме. Суп, может? Ну, не понимаю я.. Ну почему не назвать нормадьно программы? Пар, жарка, тушение, выпечка? И все бы стало на свои места.

Девочки, спасибо большое, что пытаетесь мне помочь! :flowerss:  Может кто когда расписывал программы для скороварок, как они работают? Ткните носом, плиз! :molitva: +

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@mylik.sv, Лена. Всё значительно проще. Тебе не нужны программы, нужно ВРЕМЯ. В скороварках одна программа отличается от другой только временем. Обычно бывает 1-2 проги с несколько иным режимом готовки, типа выпечки, жарки или йогурта, которые могут работать без давления или без жидкости. В остальном все программы работают абсолютно одинаково. Чтобы нормально готовить в скороварке, нужно знать время приготовления продуктов под давлением. Ты обратила внимание, что тебе Фроня сказала: рис - пропорция один к двум, 12 мин - фсё, что тебе нужно знать о приготовлении круп в скороварке! Творожно-паровая выпечка - 12 мин - фсё! Фроня не называет программы, а оперирует лишь временем! Потому что практически все программы в скороварке работают так: интенсивный нагрев до кипения, благодаря кипению в кастрюльке собирается пар, крышка блокируется, набирается необходимое давление - с этого момента начинается обратный отсчет времени. Разница в программах, как я уже сказала, лишь в их продолжительности. Поэтому не обращай внимание на название программы, смотри только на время. Где-то на ХП, помнится, была табличка времени приготовления различных продуктов в скороварке. Времени нет искать. Задай в поисковике: время приготовления продуктов в скороварке. И готовь с удовольствием!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@mylik.sv, ты напиши свои программы,какие у тебя есть. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Время на приготовление различных продуктов в скороварке

 

 

 

  • · МЯСО, ПТИЦА, КРОЛИК
  • · Цыпленок  15-20 минут
  • · Курица средняя 20-30
  • · Утка 20—25 мин.
  • · Мороженая птица 10—12 мин.
  • · Рулет мясной 20-30
  • · Свинина куском 25-50
  • · Говядина куском 30-50
  • · Телятина куском 25-35
  • · Баранина куском 30-40
  • · Кролик 25-35
  • · Говяжий язык 30-40
  • · Свиной язык 30-40
  • · Говядина (предв. обжаренная) 8—10 мин.
  • · Баранина (предв. обжаренная) 10—12 мин.
  • · Свинина или телятина (предв. обжаренная) 12—15 мин.
  • · Печень 5 мин.
  • · Почки, вымоченные в черри - 5
  • · Куропатки в соусе - 10
  • · Мясные шарики - 12
  • · Ягненок - 12
  • · Потроха - 30
  • · Свиные голяшки - 30
  •  
  • · РЫБА, МОРЕПРОДУКТЫ
  • · Речная рыба 6-15 минут 
  • · Хек 15
  • · Осьминог 30
  • · Осьминог 3-6
  • · Осьминог 9-10
  • · Мороженая рыба 4—5 мин.
  • · Рыба свежая 4—6 мин.
  • · Паровые устрицы - 2
  • · Треска - 4
  • · Каракатица - 6
  • · Улитки - 16
  • ·
  • · СУПЫ, МЯСНЫЕ БЛЮДА, ВТОРЫЕ БЛЮДА
  • · Фрикадельки 10-12
  • · Чесночный суп – 4
  • · Луковый суп – 4
  • · Суп с ветчиной - 5
  • · Суп с лапшой – 5
  • · Рыбный суп - 5
  • · Овощной суп - 6
  • · Рисовый суп – 6
  • · Куриный суп - 5
  • · Томатный суп - 3
  • · Соус бордо - 4
  • · Испанский соус - 8
  • · Тушеное мясо - 15
  • · Говяжий стейк - 15
  • · Рагу из говядины - 20
  • · Ростбиф - 22
  • · Рис с цыпленком - 7
  • · Стейк из тунца в томатном соусе – 8-10
  •  
  • · ОВОЩИ
  • · Свекла молодая целиком 10-15
  • · Свекла старая крупная 20-35
  • · Морковь молодая 3—5 
  • · Морковь старая 6—9.
  • · Морковь нарезанная 3—4
  • · Картофель молодой мелкий 5—7.
  • · Картофель молодой средний 8—10.
  • · Картофель, нарезанный на четвертушки 4—5.
  • · Картофель, нарезанный на половинки 10—12.
  • · Картофель «в мундире» 15 мин.
  • · Кукуруза в початках 15-20
  • · Томаты 10-12
  • · Томаты 6-10
  • · Белокочанная капуста 10-20
  • · Цветная капуста 5-20
  • · Шпинат 4
  • · Баклажаны 8—10
  • · Репа 10—12
  • · Перец стручковый 8—10
  • · Мороженые овощи 1 мин.
  • · Брокколи – 1 
  • · Брюссельская капуста - 4
  • · Артишоки - 6
  • · Спаржа - 7
  •  
  • · КРУПЫ
  • · Бобы 2-4 минуты
  • · Зеленые бобы 6-8
  • · Красная фасоль 5-6
  • · Белая фасоль - 15
  • · Молодая фасоль 15-30
  • · Зеленые бобы 10-15
  • · Рис 10 
  • · Горох 10-15
  • · Цельный турецкий горошек (нут) 30-40
  • · Расщепленный горох и чана-дал 25-30
  • · Чечевица - 12
  •  
  • · МАКАРОНЫ
  • · Спагетти - 7
  • · Макароны - 7
  •  
  • · ДЕСЕРТЫ
  • · Сливы в вине – 2 минуты
  • · Банановый пирог – 2
  • · Яблоки в яблочном вине – 3
  • · Карамельный крем - 5
  • · Яблочный компот - 7
  • · ФРУКТЫ, ЯГОДЫ
  • · Абрикосы, вишня, персики, яблоки 1 минута
  • · Слива, ревень, груша, малина 3-5  

 

http://forum.emule-rus.net/?showtopic=52862

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

156775_1.1416893949.jpg

 

Oursson MP4002PSD/SB

Познакомившись с этой МВ, Вы не сможете избавиться от ощущения, что на кухне появился робот-кулинар. Ведь теперь этому прибору можно поручить практически все заботы по приготовлению завтраков, обедов и ужинов. Она сохранит в блюдах все полезные вещества и витамины, приготовит все к назначенному часу, сохранит все теплым даже для тех, кто всегда опаздывает к столу, и промолчит, когда все лавры достанутся Вам. Все так просто - выбирайте программу, устанавливайте таймер и ждите результата.

Объём ёмкости для приготовления, л4
Приготовление под давлениемДа
Приготовление на паруДа
УправлениеЭлектронное
Количество автоматических программ8
Количество уровней защиты4
Звуковой сигнал окончания работыДа
Количество режимов9
Антипригарное покрытие емкости для приготовленияCERAMIC
Ширина изделия, мм280
Глубина изделия, мм295
Высота изделия, мм302
Вес изделия, кг5.3
Макс потребляемая мощность, Вт1200
Емкость для приготовления, шт1
Градуировка чашиДа
Количество программ русская кухня 3
Автоматический разогревДа
СкороваркаДа
ОбжариваниеДа
ЗапеканиеДа
ТомлениеДа
ТушениеДа
ВаркаДа
ПюрированиеДа
Защита от низкого напряженияДа
Защита от высокого напряженияДа
Защита от перегреваДа
Индикация режима работыДа
Функция сохранения блюда тёплым, миндо 24 ч
ДисплейLED
Индикация времени приготовленияДа
Отложенный стартот 2 ч до 24 ч
Таймер приготовления240 мин
Класс защитыI
Автоматическое отключениеДа
Мерная ложка, шт1
Мерный стакан, шт1
Лопатка, шт1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, спасибо всем! :flowerss:

Со временем приготовления понятно. А программы же работают по-разному, т.е. температурный режим же у них разный? Это же необходимо учитывать.  Я готовила буряк (маленький) на проге суп 15 мин.,  остался дубовым. Пока спустила пар, добавила еще 15 мин. пока пар набрался, приготовилось и пар спустился, прошло еще до фига времени. Значит "суп" для приготовление на пару не подходит. :confused: Моя проблема еще и с каким блюдом тыкнуться на какую программу. Какую лучше использовать для приготовления на пару, на какой лучше жарить и т.д. В общем, не буду больше вам надоедать,а пойду читать тему с начала, может что пойму.

Еще раз спасибо всем за советы! :girlprik:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

не буду больше вам надоедать,

Ленчик! Ты это брось ! А зачем мы темы открываем?

Утречком девочки подтянутся и помогу.

А я знаю у кого еще  есть такой скороварик  и она тоже ее боится :smile:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут можно почитать

 

  И  Тут можно почитать

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, спасибо всем! :flowerss:

Со временем приготовления понятно. А программы же работают по-разному, т.е. температурный режим же у них разный? Это же необходимо учитывать.  Я готовила буряк (маленький) на проге суп 15 мин.,  остался дубовым. Пока спустила пар, добавила еще 15 мин. пока пар набрался, приготовилось и пар спустился, прошло еще до фига времени. Значит "суп" для приготовление на пару не подходит. :confused: Моя проблема еще и с каким блюдом тыкнуться на какую программу. Какую лучше использовать для приготовления на пару, на какой лучше жарить и т.д. В общем, не буду больше вам надоедать,а пойду читать тему с начала, может что пойму.

Еще раз спасибо всем за советы! :girlprik:

 

Лен, ты все-таки не поняла. Скороварка на всех программах работает одинаково, различие в программах - лишь длительность отработки программы. Исключение - одна-две программы, работающие по иному алгоритму (какому - это уже зависит от конкретной модели, в каждой свои фишки).

Эти, особенные, фишковые программы обсуждать не буду - про них лучше всего расскажут владельцы такой же модели, как у тебя.

Но остальные программы ОДИНАКОВЫ независимо от названия программы и даже скороварки. ВСЕ скороварки под давлением работают по одному принципу, о котором я писала выше. И если у тебя что-то не получилось на одной программе, то это не из-за неправильно подобранного названия программы, а из-за неправильно подобранного времени приготовления.

Что Суп, что Пар - работают они абсолютно одинаково: набор давления и отработка заданного времени от момента набора давления. ВСЁ! В скороварке программа Пар - это масло маслянное. Потому что принцип работы скороварки в том и состоит, что набирается много-много пара (сколько есть для него места в кастрюльке): именно пар и создает давление. Таким образом, любая программа - фактически программа Пар. И только от тебя самой зависит: больше ли воды налить, или меньше.

Пар создается из любой жидкости. Ты можешь положить мясо или овощи, не добавив ни грамма жидкости. Но в результате давление все равно наберется. Откуда? Да из самих продуктов. Везде, кроме как в крупах, есть собственная влага: в мясе, в рыбе, в овощах. Если не добавлять воду в кастрюльку, произойдет следующее: из-за интенсивного нагрева продукт нагреется и выделит сок. Сок закипит, создаст пар. Всё! Вот тебе программа Пар.

Дальше только от тебя самой зависит, хочешь ли ты приготовить тот же буряк совсем всухую, или тебе это в принципе неважно. Если хочешь совсем сухой, то класть его нужно на пароварку. Мне по барабану, сухой у меня получится буряк или нет. Я для варки овощей наливаю воды на палец-полтора, и кладу овощи прямо в воду.

А вот с табличкой времени приготовления продуктов не совсем согласна. На тот же буряк, к примеру, у меня уходит 30-40 мин. Правда, буряки я обычно беру крупные и очень крупные. Морковку на салаты-винегреты варю минут 7.

И еще один важный секрет про буряк. Не нужно вываривать его до состояния, когда он станет мягким. Важно устроить ему после варки шоковую терапию: из огня да в полымя. Ну, в нашем конкретном случае из кипения в ледяную воду. Он быстрее И ЛУЧШЕ готовится за счет шока, чем за счет длительности. А заодно от такого шока очистится легким прикосновением руки.

 

Это всё, что тебе нужно знать о работе скороварки в режиме давления. Теперь тебе осталось узнать особенности конкретно твоей модели: какие программы работают под другим алгоритмом и каков этот алгоритм. Например, на какой программе можно предварительно обжарить продукт. У меня в одной скороварке это можно сделать на программе Рис (остальные программы в ней попросту отключаются из-за отсутствия влаги), во второй - на Выпечке, Пицце или собственно Жарке. Бывают программы Тушение БЕЗ давления - значит, эта программа работает как в мультиварке, но не достигая температуры кипения (если закипит - наберется пар, заблокируется крышка - вот тебе опять же давление, поэтому на программах, заявленных "без пара", априори не может быть кипения). Такое тушение без кипения могут обозвать Томлением.

Ну и прочие фишки. О них почитай на Мультиварке (по тем ссылкам, что тебе дала Лана).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

  и она тоже ее боится
  :gerlcaused:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
@mylik.sv,ты давай ка надоедай. Мы в свое время надоедали многим,вон теперь можем и сами советы давать:-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девулечки, мои хорошие, огромное спасибо вам за то, что все так подробно разъясняете! :smile152:

С такой группой поддержки я обязателно во всем разберусь! :girl-yes: 

Пока пойду почитаю еще по ссылкам.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Сегодня приехала из мультиварки-про чаша из нержавейки.

 

Чаша испытана! Качество приготовления тушёного мяса такое-же как и в тефлоновой. А эксплуатировать и ухаживать за нержавейкой намного удобнее  :10: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
@Qween,ну и фух:-) отлично! Нержавейка,это вещь!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×