Перейти до вмісту
спокусницЯ

Как начинали и как работается на заказ

Recommended Posts

девочки, а как считать цену за торт с фальш-ярусами?( если хотят для меньшего веса, но большой торт) или если полностью торт из фальш-ярусов, только для красоты, украшен как полагается.

я бы просчитала себестоимость и умножила на три,на каком-то форуме читала,что так надо считать)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня всім! Дівчатка, така приємна у Вас тут атмосфера на форумі, що й мені захотілося до Вашого товариства! Порадьте, будь ласка, досвідчені господиньки: хочу теж пекти на замовлення. З випічкою дружу багато років, ому за начинку не переживаю. Опановую зараз мастику, роблю вдома фігурки, починаю по-трошки ліпити до купи і фотографувати. Питань море.

1. Чи обов"язко працювати і з квітковою мастикою чи достатньо на початок і мармишкової? 

2. Ви купуєте мастику чи самі робите?

3. Пудру варто купувати чи можна і самій робити?

4. Торти з різними начинками оцінюються по різному?

5. Як робити і як рахувати упакування?

6. Якщо розрахувати собівартість, то скільки відсотків додаєте за роботу?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Иринка, приветушки! Рады  приветствовать  в нашей   компания!!!    (  Прости, но  на украинском не смогу ответить, я только учусь. Но читала с удовольствием! )))) )

 

Я с мастикой не на ты, поэтому все что  касается   технических вопросов лучше задавать в профильных темах, там много спецов- обязательно подскажут.  

 

http://mooka.com.ua/forum/111-mastika/

 

Но все же, отвечу, как делаю я

1 В зависимости от уровня твоих работ, можно и мармышковой и желатиновой. Но когда я попробовала  мастику для цветов (самодельную)   я поняла, что  ни одна другая в сравнение не идет! 

2 Покупаю мастику Бейклс для обтяжки. подруга  (местная, Ирза))))  научила ее смешивать с шокомастикой, получается шикарное качество. Но если нао белая- только покупная.

3 Пудру делать самому не стоит. Не добиться хорошего качества. Но! Опять таки, это все зависит от уровня. Многие скажут что делают сами и их устраивает)  Я пользуюсь только пудрой АТА или АТБ    http://mooka.com.ua/topic/628-sakharnaia-pudra/ 

4 Я- да! Торт с йогуровым кремом и торт с масляным,  в котором еще и миндаль, шоколад, совсем разный по себестоимости. Но    разницу беру как доплату. Например все торты 150-160, а дальше понеслось- + к стоимости по весу 50 грн за фигурки, + 60 за орехи и т.д

5 Часто отдаю в коробках от печенья. Но! сейчас есть хорошие специальные коробки. Они стоят деньги, поэтому считаю стоимость + доставка и клиентам предлагаю - хотите- платите.    http://mooka.com.ua/topic/1852-upakovkapodstavki-podlozhki-falsh-iarusy/

6 В идеале себестоимость умножить на 3 . Но если в том году я вроде вышла на приблизительно хоть к такому уровню, то теперь, после подорожаний,     если я правильно прикинула себестоимость, то заработок, чистый составляет около 50 % от  себестоимости. 

7 Если нормально относишься к критике - неси свои работы в профильные темы. только разбор полетов, мнение со стороны, критика  могут двигать тебя вверх. Это я знаю по личной истории! 

  

Еще раз, добро пожаловать в наш дом, где пахнет ванилью! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ІринаТ, добро пожаловать к нам! Мы всегда рады новеньким!!! Оксана написала уже все, лучше не придумаешь.

Так что ждем в профильных темах Кондитерки. А там потихоньку и в другие комнатушки заглядывай)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дівчатьнока, дякую вам дуже! І за поради, і за добре слово! У Вас справді дуже гарно пахне, в першу чергу людським теплом!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
искусницаЯ

переглянула я Ваші чудові тортики в розрізі. Бачу, Ви оздоблюєте кремом. Такі торти теж користуються попитом? Може не варто тою мастикою морочити собі голову?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

искусницаЯ

переглянула я Ваші чудові тортики в розрізі. Бачу, Ви оздоблюєте кремом. Такі торти теж користуються попитом? Може не варто тою мастикою морочити собі голову?

 

Ира, привет.

Вопрос не ко мне, но я вот только мастикой украшала. С опаской жду момент, когда попросят украшенный кремом.

уже год, как планирую купить конд. шприц, но так и не купила.все разные причины.

 

Там выше вопрос был по мастике. Я только самодельной пользуюсь. Для цветов- цветочную опробовала, да, лучше, но на первых порах и мармышково-желатиновой пользовалась и все было нормально ( для моего уровня и уровня моих клиентов)

Для обтяжки только мармышковой пользовалась. Но тут есть моменты, я частенько что-то делаю на глаз, а еще бывает не во-время отвлекусь и тогда получается не совсем то, что надо.

но пока что на покупную мастику переходить не собираюсь.

 

насчет пудры, только покупная и все . с самодельной столько возни, что ну ее нафик. Тут Наташа советовала на сайте на развес покупать. Делай так- и будешь права

 

Удачи!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирина, на каждый товар свой покупатель!! Для кого-то мастика или крем - дело вкуса. Для кого-то - красота. я больше мастичные делаю, но приходится отвлекаться чуток и на крем)) И даже у Оксаны есть мастичные тортики, такие же потрясные как и кремовые!! Так что ни в коем случае не закидать мастику, надо уметь все, просто понять, что ближе, на чем, так сказать, будешь специализироваться))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дівчатка, дякую Вам за підказки. Не знаю, хто би ще так порадив. Хай Вам Бог помагає у всіх Ваших справах!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, на каждый товар)))  Я  ООочень люблю кремовые торты и не очень мастичные. Понимаю, что не люблю их только потому. что "просто не умею их готовить"  С кремом я как  рыба в воде, а вот мастика для меня, как в корсете ходить. Но если заказчик хочет и если я понимаю. что могу- берусь.  

 

 

 

уже год, как планирую купить конд. шприц, но так и не купила.все разные причины.


 

 

 

И не планируй! Никаких шприцов! Только мешки и только насадки!  И тренировка. Крем, как и мастика, как и спорт - чем больше тренируешься, тем лучше получается

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксана, я вот сама частенько думаю, делаешь эту мастику, стараешься, а они ее потом отодвигают и не едят. конечно, в  таком случае лучше уж кремовый.

 

да-да, я имела ввиду мешок и насадки. просто я хотела набором, а большой набор теперь дорого стоит. а заказов у меня мало. 

может подскажешь ты, или другие девочки, ЧТО(набор, какой? или насадки по отдельности) лучше всего для новичка в  этом деле, с прицелом конечно на будущее.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Ksenushka, Оксана, :friends:  я тоже с таким вопросом приходила к девочкам))) Я прикупила у Лили набор Атеко - мешок  с 6 насадками, на первое время баловаться мне хватило выше крыши. Потом докупила несколько насадочек, какими загорелась - травка, хризантема(так ею и не научилась работать((, большая звезда закрытая, и бордюрчик один ужасно понравился. Есть конечно еще хотелки, но пока надо с этими отточить умения))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

спасибо, Алла.

а то я смотрела у Лили на огромные наборы. Щас отдельно  одна  хорошая насадка около 30 гривен стоит, вернее это было пару месяцев назад.и я подумала, что если купить маленький набор а потом докупать много чего по отдельности, то невыгодно. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А если посчитать, сколькими насадками с набора ты потом не будешь пользоваться, и сколько насадок там нет, которых тебе при работе ну ооочень захочется, то я  сторонник поштучных насадок или маленьких наборов

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот и я сторонник отдельно купленных насадок, единственное что хорошо бы учитывать, одинаковый диаметр насадок. Вставил в мешок адаптер  и меняешь одну насадку на другую :girl-yes:. Не  насыпая крем  ещё в один мешок.  Естественно при работе одним цветом :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

... а я адаптером вообще не пользуюсь, не признаю... но это тема не туташняя, а для профильной темы!!!!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

девочки, привет всем.может я не по адресу, знакомые попросили тортик, но я отказалась, так как они хотели "маленький". может у кого есть знакомые хорошие начинающие девочки, которые хотят попрактиковаться.. это на эту субботу. киев

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

девочки,кто как отдаёт 3-х ярусный торт ( свадебный)? ( будут забирать сами и надо отдать уже собраный) имею ввиду, без упаковки, как например обычный торт в 1 ярус?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

девочки,кто как отдаёт 3-х ярусный торт ( свадебный)? ( будут забирать сами и надо отдать уже собраный) имею ввиду, без упаковки, как например обычный торт в 1 ярус?

я для таких тортов хотя они у меня редкость свадебные 1-2 за лето брала высокие объёмные тортовые коробки чтоб и в ширину и в высоту хватало и один кремовый 3х ярусный везли за 80км. и всё ок было

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@YNL, спасибо Наташ! вот и мне заказали,но уже передумали 3-х ярусный и хотят 2-хярусный, везти будут тоже .я сегодня тоже подумала про такие коробки, может и правда в неё упаковать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я мастичные (1,2,3 ярусные) пакую в цветочную слюду. А вот кремовый 3 ярусный не запаковывала, боялась, чтобы крем не смазался, но это мы обговаривали с заказчиками заранее, и они не против были.

А вот 4-ярусный хоть и мастичный уже не упаковывала, но я его сама везла в кафе, вернее, ползла))

Тортики все уже собранные, отдаю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, привет.
Алла, а тебе не страшно многоярусники по нашим дорогам уже собранным везти? и как они в машину вмещаются??? 
я на вчера четырехярусный собрала два и два и в кафе еле перенесли верхних два на нижних, чуть не уронили и отпечатки пальцев остались- торт был покрыт кандурином и не высох.

((((а еще когда приподняли подложку, чтобы вставить под низ спатулу, низ торта деформировался((((( скруглился и видимо ганаш отвалился от торта и назад его уже не придвинуть(и все(((( я вообще вся в печали была. хорошо, что было чем прикрыть, но разочарование полнейшее. еще и не смогли по центру поставить. бахнули как получилось(((( 

ну вот как быть??? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Я на этом форуме новичок и сообщение это мое первое ). Попала я сюда случайно, но очень этому рада! Давно искала подобный, именно наш Украинский форум. Так как не нашла больше куда писать, по-этому приветственное сообщение пишу именно сюда. 
На заказ торты пеку чуть больше полугода. И, конечно же, все еще учусь.
Уважаемые мастерицы, подскажите пожалуйста как вы оцениваете простой, ничем не украшенный торт? У меня случился вот такой неожиданный заказ, а я не знаю какую стоимость говорить....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет, Дина. Ту всегда рады новым и не только :-) мастерам. Учимся мы конечно же, не только после полугода работы, но и гораздо дольше)) я бы сказала, сколько работаешь, столько и учишься)) Ну это так, предисловие)

А что в твоем понимании ничем не украшенный торт? "Голый" что ли? тогда посчитай стоимость продуктов, накинь примерно затраты на воду, и т.п. и плюс, сколько бы ты хотела заработать на этом) а точных цифр навряд ли кто скажет)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×