Перейти до вмісту
lana19

Консервация запеченных на мангале овощей без соли и уксуса для баклажанной икры с дымком

Recommended Posts

Ингредиенты:

Из расчета на

Баклажан - 2 шт.

 

Перец сладкий красный мясистый или микс красного и зеленого перца - 2 шт.

Помидор крупный - 1 шт. 

(Если мелкие "сливки" - 2 шт)

5ФИН.jpg

 

Способ приготовления

 

Запекание овощей

 

Пропорции овощей приблизительные и их можно менять по вашему усмотрению. 

 

Разжигаем огонь в мангале.

 

Рекомендация - запекать овощи лучше вдвоем.  Один колдует над мангалом. Второй чистит овощи. 

 

Совет 1

Для вкусного дымного яркого аромата лучше использовать ветки фруктовых деревьев.

 

Совет 2

Для запекания овощей нам нужна решетка или шампура.

Железный противень не годится. На нем овощи не получат свою нужную порцию дыма.

 

Совет  3

Для запекания баклажан нам нужны не чуть тлеющие угольки  а именно пламя! 

 

Пока огонь разгорается, подготавливаем баклажаны.

 

Совет 4

Зеленые листики вокруг хвостика баклажанов лучше оборвать, т.е. оголить съедобную часть баклажана у самого хвостика, но сам хвостик не трогать!

Тогда  часть баклажанов возле хвостика хорошо пропечется.

 

Совет 5

Для запекания овощей удобнее использовать решетку для мангала с регулируемой высотой.

 

Укладываем баклажаны на решетку. И прокалываем их вилкой в нескольких местах, для того, что бы баклажаны не лопнули во время приготовления.

 

Если решетки нет - насаживаем их на шампуры.

 

Совет 6

Для запекания баклажанов лучше использовать двойные шампуры. Если их нет, нанизывать баклажаны  лучше сразу на пару шампуров. Тогда никаких проблем с их переворачиванием на огне не будет! Мы запекали овощи на решетке, поэтому покажу, как  надо насаживать баклажаны на шампура  - схематично.

 

Без имени.jpg

 

 

Когда огонь начнет уже немного спадать, но при этом языки пламени поднимаются чуть выше мангала - кладем на мангал решетку с баклажанами и ждем, пока нижняя сторона приготовится полностью! И только потом переворачиваем их на другую сторону!

 

Совет 7

Переворачивать их туда-сюда нельзя! Тогда они у вас прекрасно продержатся на шампурах до конца приготовления.

 

Как только огонь будет спадать - срочно  раздуваем пламя с помощью активного махания  над мангалом "махало-опахалом" ( журнал, картон, пластиковый совок...)

 

Доводим до готовности и вторую сторону баклажанов.

До готовности - это значит - до угольной черноты. Когда кожица уже не мягкая и сморщенная, а сухая и обгоревшая. А в баклажан легко входит нож.

gallery_10_89_208438.jpg

 

Выкладываем аккуратно баклажаны на блюдо в один слой. И через минут 5-10, когда они чуть остынут, их можно будет почистить. Но об этом чуть позже.

 

Если огонь почти погас, докладываем в мангал новых  дровишек и готовимся запекать перец.

Выкладываем перец на решетку (двойной шампур).

Для перца нужен уже чуть больше притухший огонь, не такой сильный, как для баклажан -  такие легкие, периодически возникающие язычки пламени, которые не поднимаются выше мангала.

При затухании огня снова используем  "махало-опахало"

Жарим до черноты , сначала одну сторону, потом вторую. И проверяем на мягкость ножом.

 

Совет 8

Настоятельно рекомендую  взять именно красный мясистый перец – с ним икра будет намного вкусyее. Или хотя бы микс красных и зеленых перцев.

Зеленый перец имеет более нежную и тонкую кожицу и мякоть, чем красный. Поэтому его надо запекать меньше. И по времени и по степени зажарки.

те - не так сильно, как красный. Иначе потом не найдете в нем мякоти. 

По этой причине - если печете микс перцев на шампурах - нанизываете разные  перцы на разные шампура. А с решетки снимайте зеленый перец раньше.

 

Выкладываем перец на отдельное блюдо и накрываем его пакетом. Минут через 10 можно будет приступить к чистке.

 

Подготавливаем к запеканию помидоры.  Укладываем их на решетке.

Или нанизываем их на шампура, протыкая зеленую "попку" . Так помидоры крепче будут сидеть на шампурах.

Запекаем помидоры без огня только на одних  углях, гася водой появившиеся язычки пламени.

Сначала одну сторону до готовности, потом другую. 

Выкладываем готовые помидоры в отдельную посуду. Накрывать их ничем не надо. Они и так легко почистятся. Не затягиваем время чистки! Остывая, помидоры отдадут много сока.

gallery_10_89_1262593.jpg

Чистка овощей

Совет 9

Для чистки всех овощей приготовьте миску с холодной водой. В ней вы будете смывать  с пальцев черноту от кожуры, что бы не испачкать ею мякоть овощей.

 

Шкурка баклажаны - после отлежки немного обмякнет.

Чистим баклажаны на весу.

Берем баклажан в левую руку за хвостик, а правой, сверху вниз, снимаем кожицу, стараясь не касаться мякоти.

Если баклажан запечен правильно - то зажаренная кожица сама отстает от мякоти

gallery_10_89_5060539.jpg

 

В конце чуть-чуть соскребаем с баклажана ножом прилипшие кусочки черной кожицы.  Кладем его в приготовленную посуду и отрезаем хвостик.

Накрываем посудину крышкой.

 

Перец чистим по такой же технологии. 

Потом вскрываем его. Удаляем плодоножку с семенами. Оставшиеся прилипшие семечки соскабливаем ножом.

Складываем перцы в посуду и накрываем ее крышкой.

 

Помидоры

Чистим по той же схеме. 

После того, как снимете кожицу, ножом вырезаем у помидор зеленые "попки".

 

Cовет 10

Запеченые овощи не нужно промывать водой, если на них остались маленькие следы копоти! Это можно сделать ножом или смоченными в воде пальцами.

 

Совет 11

Если нет возможности законсервировать овощи по месту их запекания,  то их можно привезти домой и заняться консервацией.

 

Консервирование

 

Запеченные  и очищенные овощи выкладываем целиком в подготовленные чистые сухие литровые банки слоями: 2-3 баклажана, потом 2-3 перца, 1 помидор, снова 2-3 баклажана, и 2-3 перца,... Слои слегка прижимаем, стараясь не оставлять пустот. Последним сверху кладем один большой помидор. Он должен выступать над горлышком банки.

 

Совет 12

Рекомендую использовать крышки твист - офф. Если будете использовать обычные крышки - то при стерилизации их надо будет дополнительно придавливать грузом, тк помидор может захотеть снова выбраться наружу)))

 

Накрываем чистой крышкой, надавливаем и не до конца закручиваем крышку.

В банке уже должен образоваться сок, почти до края.

 

На дно большой кастрюли кладем тряпку (полотенце)

Сверху ставим банки с овощами, накрытые крышками.

Заливаем горячей водой (не кипятком) по плечики.

Накрываем кастрюлю крышкой и ставим на огонь, сначала сильный, а как только закипит, то очень слабый, лишь бы слегка булькало.

 

Стерилизуем 1-литровые банки - один час, пол-литровые - полчаса.

 

Вытаскиваем банки из воды. 

Сразу завинчиваем крышку до упора.

Переворачиваем банки и укутываем.

 

О других методах стерилизации можно почитать тут. Секреты стерилизации банок и заготовок

 

Икра 

 

А вы знаете, что баклажаны, прошедшие тепловую обработку, нельзя резать металлическим ножом? Это ухудшает их вкус и цвет.

Поэтому баклажаны мелко порубим деревянным топориком или деревянной лопаткой.

Мелко порубим остальные овощи.

Лук порежем на маленькие кубики. Лучше использовать крымский красный лук.

Сбрызнем его Уксусом с острым перцем и можно добавить щепотку сахара, если используем обычный белый лук.

Смешаем все овощи в салатной миске.

Посолим

По желанию можно добавить маленький зубчик чеснока. Что бы он не перебивал основной вкус, а только подчеркивал.

Кто любит вкус поострее - можно добавить несколько перышек острого перца из уксуса.

Так же можно добавить в салат свежей зелени.

Хорошенько поливаем салат растительным маслом и перемешиваем деревянной лопаткой.

 

Аналог сырой икры из баклажанов по-одесски

Икра из баклажан (сырая)

 

Примечание

 

В этом рецепте нет ни соли ни уксуса. Получаем абсолютно натуральный продукт с натуральным вкусом.  Хранится хорошо. Имеет широкий спектр применения.

 

Рецепт рассказала мне моя родственница Аллочка. Ее семья каждый год так закрывает овощи для икры. И каждый раз , приходя в гости, она всегда захватывает мне в подарок такую баночку.

В этом году я решила сделать овощи сама и рассказать о таком способе вам.

 

Но это еще не не все! На остывающих углях, которые остались после запекания помидор мы можем запечь сулугуни в лаваше. 

Продолжение следует...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик, как всегда великолепно :n6:  как фото, так и описание :flowerss:!!!  Жаль, только дачи у меня нет, чтобы такую  заготовку приготовить :oops: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это же невозможно читать о таких вкусностях на ночь:) слюнки текут, кушать хочется:)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света решила нас (худеющих) порадовать на ночь глядя)))) я слышу и запах и вкус!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я со спасибкой и историей. Готовлю подобное в духовке. Запекаю синие, перец, помидоры. Чищу. Стерилизую, консервирую. Потом зимой икру делаю. Всё как у Ланы. Как-то раз угостила свою соседку армянку икрой. И в разговоре о том, как я это приготовила, соседка мне сказала: Это же давний армянский рецепт, только мы печём овощи на костре.

вот такие они международные рецепты))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я уже закрыла такие овощи. Ланка со мной рецептиком на словах поделилась. Светик, как всегда все написано так, что вопросов нет) Гения!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки! Спасибо за добрые отзывы и внимание к рецепту!   :girl_love:  :girl_love:  :girl_love:

 

 

 

Жаль, только дачи у меня нет, чтобы такую  заготовку приготовить

Леночка! Овощи  можно запечь на природе (поездка на шашлык), привезти домой и сделать консервацию. Мы на даче запекали, а консервировала я уже дома.

 

 

невозможно читать о таких вкусностях на ночь:) слюнки текут, кушать хочется:)

 

Света решила нас (худеющих) порадовать на ночь глядя))))

 

Так такое и можно на ночь кушать )) это же диетическое блюдо!

 

 

И в разговоре о том, как я это приготовила, соседка мне сказала: Это же давний армянский рецепт, только мы печём овощи на костре.

 

Моя родственница родом из Килии - там много гагаузов и болгар и они запекают овощи только так. Она - гагаузка.

 

 

вот такие они международные рецепты))

 

Таки да!  :friends:

 

Светик, как всегда все написано так, что вопросов нет) Гения!

Ну не получается у меня без диссертаций  :oops: :smile:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ох и выдумщица, ох и креативщица!!!Как же нам с тобой, Ланусик, повезло!! :girlhand:  :girlhand:  :girlhand:

Понравились баклажаны на сетке, они такие...такие :mocking: необычные :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Понравились баклажаны на сетке, они такие...такие необычные

 

Ага! В духовке такие не получаются

 

 

 

ак же нам с тобой, Ланусик, повезло!!    

 

Это мне с вами!  :girls-hug:

Я столько новому научилась и узнала благодаря вам!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Леночка! Овощи можно запечь на природе (поездка на шашлык), привезти домой и сделать консервацию.

Интересная идея, как один из  вариантов,   надо подумать  :girlgir: , спасибо!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я подумываю запечь овощи в гриль-газе...

Как Вам такая мысль?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена! Конечно можно! Но вот такого привкуса настоящего дымка не будет. 

Но икра все равно будет вкусной

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня! Даже и не знаю. Нам НУЖЕН ИМЕННО ОГОНЬ.  А в коптильне как? Там тлеющие опилки.

У меня нет коптильни с гидрозатвором и поэтому я совет дать не могу.

Разве что, уже готовые немного дымом наполнить

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×