Перейти до вмісту
Natali06

Хлеб "Люцернский" (Lucerne bread)

Recommended Posts

Всем доброго времени суток))

Испекла я этот хлебушек), но первый блин , как говорится,,,,

Во-первых я тупо забыла про соль ( ставила сразу несколько разных хлебов и запуталась )

Во-вторых тесто у меня получилось конечно не на оладьи, но совсем чуток погуще и ползло оно туда, куда ему хотелось. И как я не мечтала, что оно подтянется, не подтянулось. Видимо с моей мукой жидкость надо регулировать в меньшую сторону.

НО !!!!!

Несмотря на все косяки, хлеб получился!! И получился он очень воздушным. Вчера был третий день, как я его испекла, а он остался таким же мягеньким и пушистеньким.

Мои домочадцы лопали его с удовольствием , даже не обращая внимания на его "диетический" абсолютно пресный вкус))

post-3353-0-16107800-1487740796_thumb.jpeg

post-3353-0-14693400-1487740806_thumb.jpeg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Жанночка,   спасибо за отчётик! И за похвалюшки этому хлебу! :girlprik:  :flowerss:

 Теперь разбираемся по хлебу.

 

Во-вторых тесто у меня получилось конечно не на оладьи, но совсем чуток погуще и ползло оно туда, куда ему хотелось. И как я не мечтала, что оно подтянется, не подтянулось. Видимо с моей мукой жидкость надо регулировать в меньшую сторону.

 Попробуй всё таки сделать замес в   комбайне.Если   через 10  минут тесто не собирается, тогда  нужно добавить муки.  В идеале  лучше сразу  уменьшить воду. При замесе я аккуратно помогаю силиконовой лопаточкой.  немного помогаю тесту отойти от стенок чаши. Но делать это нужно осторожно. ( был случай, что я  вот так помогая, сломала комбайн :girl_cray1:  )

 Иногда, на это , времени   уйдет и больше. НО! Самое главное не перегреть тесто при замесе. Оптимальная температура теста, после замеса, 24 С

 Мука. Муку я использовала  самую обычную. Ту, которой я  доверяю)) Фирма "Веста" .

  Я очень жалею, что я не фотографировала  процесс приготовления.  Не ожидала, что   с этим хлебом возникнут трудности. :girl_184:

 После расстойки,  хлебная заготовка, выходит почти целая.  Шов прокатки еле видно. И только при выпекании хлеб полностью раскрывается.

 Кажется всё рассказала.  :smilie_girl_018 (1):  Или ещё что то  упустила.?

 

  И про корочку  в хлебе.

med_gallery_4_951_516586.png

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, я 3 дня назад ещё раз испекла этот вкусный хлебушек  :smile:  . Вместо воды + закваска налила жидкие дрожжи, пекла подовым и он тоже сразу поплыл в разные стороны, но я замес делала в хлебопечке. В этот раз хлебушек получился в бОльшими порами, чем формовой, но я и старалась пузыри в тесте не выдавливать. Из опары на прессованных дрожжах и жидких дрожжах дали совершенно разный хлеб, но вкусный и тот и тот. На прессованных дрожжах больше похож на ситный.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

он тоже сразу поплыл в разные стороны, но я замес делала в хлебопечке
 Анечка,   я тоже делала   замес в хп. Тесто было больше влажным, но всё же собиралось и держалось.  И хлеб был почти одинаковый с этим. 

 

 

Вместо воды + закваска налила жидкие дрожжи,
  А прессованные добавляла?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка,   не всегда много подъемной силы( опара+жидкие дрожжи+ дрожжи), это  есть хорошо. Чаще всего хлеб, при таком наборе,  быстро перестаивает. Поэтому   не держит форму  и  сразу расползается 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, я расстойку сократила, хлебушек получился не плоский, но и не шариком. Жидкие дрожжи я добавляла только в опару.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Жидкие дрожжи я добавляла только в опару.
Пробач, я не правильно поняла)) 

 Тогда, как я и писала, нужно уменьшать воду.  Но не сильно. Потому что тесто  должно быть  очень нежным на ощупь. И  добавляя больше муки , чем нужно, мы потеряем  нежный мякиш.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я зменшила на 20 г воду і все вийшло добре.Тісто було всеодно ніжним і шовковим.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за науку и уточнения. Если не совсем ночью сегодня вернусь домой, обязательно поставлю и завтра расскажу ЧТО из этого выйдет))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Тогда, как я и писала, нужно уменьшать воду.

 

Я сначала уменьшила, а потом увидела что тесто позволяет ещё воды и добавила. В принципе, я понимаю как обращаться с мягким тестом. Просто даже опара отличается у первого и у второго варианта. На прессованных дрожжах опара была как поплывшее тесто, слегка с пузырьками. На жидких дрожжах опара получилась пышная, сетчатая. Тесто соответственно тоже получилось разное. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

, на каком режиме ты пекла этот хлеб?
Анечка,    у меня духовка    самая простая. Т.есть   я могу регулировать только температуру. Или ты имеешь ввиду с конвекцией или без?  Без конвекции. Просто температура и     "баранчик" для выпечки))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, Наташенька, я имела в виду название режима и с конвекцией или без.

 

Поставила опару, хочу завтра ещё испечь  :smile: . 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, девочки, давайте ещё раз разберем  наш  хлеб.  )) 

 Давайте по рецептуре. Этот хлеб по рецептуре   школы  Richemont 

 

Richemont - ведущий в Швейцарии Центр повышения квалификации по пекарному и кондитерскому мастерству. Он был основан в 1945 году и имеет безупречную репутацию как один из лучших в мире центров по подготовке высококвалифицированных профессионалов. Richemont предлагает широкий спектр основных услуг, таких как ориентированные на конкретную компанию тренинги и курсы, консультирование по технологическим вопросам, свои знаменитые курсы "Swiss-Artisan-Courses" ("Швейцарские ремесленные курсы"), а также большой выбор книг, учебных материалов и пособий. http://www.richemont.cc/    .

 

 Меняя рецептуру ведущих умов этой школы,   мы  меняем не только рецептуру , мы  в результате получаем совсем другой хлеб.

 И это касается   любого хлеба, рецептуру  которого мы меняем. 

 Мы  вправе  менять   в рецептуре всё,  что считаем нужным.. Но ,  на выходе, и хлеб мы получаем другой. И  тогда очень трудно определить,    что и как   пошло не так...

 

 При первой возможности  я ещё раз испеку этот хлеб,  чтобы  показать вам сам  процесс  его приготовления.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня его испекла. Фотала все процессы. Уменьшила только дрожжи. Все остальное абсолютно по рецепту. Завтра хочу все же с данным количеством дрожжей испечь. Мякиш не такой получился, как у Наташи. Может потому что дрожжей меньше. Но не убавить и не прибавить. Тесто очень рабочее, без проблем. От стенок отставало само, но по дну мазало.

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташ, удали потом фотки, если не нужны или меньше сделай, или под спойлер. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелик,  пасибА!  :flowerss:  Скажи, плиз, что меняла и  какую муку( производитель) брала?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я ж написала, что ничего не меняла. Только дрожжи уменьшила. Муку брала нашего местного завода продтоваров. Они хлеб пекут, макаронку делают и муку.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташ, а у тебя такое было тесто после замеса?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Наташ, а у тебя такое было тесто после замеса?
Гладкое и эластичное.   Я для проверки,  наверное больше  для себя,   выкладываю на стол  и еще раз обхожу(слегка обминаю )  руками.  Если оно приятное , значит всё  :LaieA_024:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это такое и было. На вид вроди липковато, а для работы все нормально. Завтра сделаю с 13 граммами дрожжей.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелик,  ещё раз спасибА! :flowerss:  Жду от тебя отчетик о проделанной работе.

Я бы тоже,  с удовольствием повторила,  но сейчас не могу,   сделаю это немножко позже.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Принесла полный отчет. Сегодня замешивала в ХП. Понравилось тесто больше. Дрожжей положила по рецепту. Сегодня результат отличный. Вчера хлеб был хуже. Вывод: менять вообще ничего нельзя в этом хлебе. Сегодня все строго по рецепту.

 

Сегодня опара у меня была  12-ти часовая и она мне понравилась гораздо больше. Была более упругой и держащей форму. Поэтому для меня вывод, что опару держать буду именно 12 часов. 

По сравнению с замесом в комбайне, замес в ХП мне понравился больше. Тесто не только отставало от стенок, но и не мазало по дну, как в случае с крюком (хотя может дольше в комбайне месить надо было)

Сформовала, расколола.
Расстойка у меня была 45 минут. Пекла в гусятнице. 
 
Вот сегодняшний результат.
 
post-5-0-63968600-1487848035_thumb.jpg
 
post-5-0-13424800-1487848037_thumb.jpg
 
Вот вчерашний
 
post-5-0-37607400-1487848032_thumb.jpg
 
post-5-0-72341900-1487848034_thumb.jpg
 
По-моему все очевидно. Условия для хлеба и в одном и в другом случае (брожение, расстойка и выпечка) были одинаковые.
Все. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелик, огромное спасибо за помощь и разборе ошибок при приготовлении этого хлеба! :flowerss: И замечательный, ну впрочем, как всегда!, отчётик! :0_8e0d2_28d964f1_S: Единственное что, я бы всё таки больше его запекла. Именно корочка придает ему неимоверный вкус. :oops:

Со своей стороны выполнила обещание и расписала мк по приготовлению этого хлеба. :gerlcaused:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×