Jump to content
настоящая хозяйка

Килька в томате консервированная

Recommended Posts

Ингредиенты:

Килька свежая
(или мелкая рыба) с/м - 2,5кг

Свежие помидоры 3кг

Лук - 1кг

Морковь - 1кг

Растительное масло - 1 стак.

Соль -  100г

Сахар - 200 (300)г

Томатная паста - 0,5 л

Специи -  по вкусу

large.277588155_3083213718614174_299562794720041573_n.jpg

Метод

Для этого рецепта можно брать любую некрупную рыбку, я делала с небольшой салакой. Можно брать и бычки, но у них жесткий хребет, будет чувствоваться.

Рыбу разморозить, отрезать хвостики и вынуть кишки вместе с головой одним движением.

Морковь и лук помыть и почистить. Лук мелко порезать, морковь натереть на средней терке. Помидоры помыть и прокрутить на мясорубке.

Далее в толстостенную кастрюлю сложить все овощи и тушить на среднем огне 40 минут.

Рыбу на секунду опустить в кипяток, я опускала в сетчатом дуршлаге. А один раз забыла, на вкус не повлияло никак.

В кастрюлю влейте растительное масло, томатную пасту, добавьте соль, сахар и кильку. Тушите на медленном огне 2 часа, регулярно осторожно помешивая. За полчаса до конца тушения добавить специи (лаврушку, душистый перец и черный молотый перец по вкусу).

Сначала в кастрюле тушим овощи, потом туда же добавляем рыбу и тушим все вместе еще 2 часа. Все происходит в одной посуде. Я делаю в мультиварке, удобно.

В простерилизованные банки любой емкости выложить рыбу и укупорить любым способом. Я не укутывала, просто так остыли.

Все.

large.1255945214_ukraine-brush-paint-flag_1078-684.jpg

ООООЧЕНЬ ВКУСНО!!! И косточки не чувствуются!!!

Заметки

Ну тааак захотелось такой рыбной консервы!  И на дачу брать удобно, и дома на подхвате нелишним будет такая баночка. А в магазине такие консервы нормального качества стоят ой как недешево.  не накупишься, а г. есть не хочу. 

Кильку покупать не стала, замучаешься чистить. У нас продается мороженая салака очень достойного вида, вот ее и купила.
Я делала консервы 2 раза, первый раз на 700 г рыбы (пробник), второй раз на 1,6 кг. Вторую партию салаки чистила ровно 25 минут, вроде и недолго.
Салаки было 1,6 кг, помидоров 1,8 кг, морковки 540, лука 560, остального пропорционально. Как раз почти полная кастрюля в мультиварке (на 5 л). Выход 3,1 л готовых консервов (баночки по 0,25, 0,3, 0,48, 0,5 л в к-ве 8 шт).

Из пробной партии смогла отвоевать у мужа только одну поллитровую банку, остальное мы съелсожрали и хлебом тарелки подмели!!!

Смачного всем! 

Эх, килечки в томате захотелось. Надо сделать. Но помидоры свежие сейчас дороже кильки или салаки, не выгодно. Зато есть припасенные 2 банки томатной пасты, специально для закатки Кабачки " Кровавая Мэри". Это конечно много для кабачков, а вот кильки в томаты надо сделать.

Зацікавив  рецепт, два рази прочитала, а овочі коли добавляти? Чи можна лише з пастою?

Цитата

сначала в кастрюле тушим овощи, потом туда же добавляем рыбу и тушим все вместе еще 2 часа. Все происходит в одной посуде. Я делаю в мультиварке, удобно.

Это ответ от автора. 

Я не бачу , щоб було таке написано, мабуть сліпа, зроблю в четвер, бачила салаку в магазині рибному, 55 грн., помідори дорожчі, але в мене вже свої дозріли

1 час назад, крыся сказал:

Я не бачу , щоб було таке написано

Это не написано. Я счс вставлю в рецепт. Это автор просила передать

Зробила, дуже смачно, залишилось питання - скільки можна зберігати.

Edited by крыся

Светта сейчас на даче и без интернета. Завтра попытаюсь все узнать и напишу

Сказала, що коли робила, то 3-4 місяці у комірчині, у квартирі стояли. Може, можна і довше, але вони з'їдали.

АЛЁ, гараж! Всем приветик! Я сейчас в городе, поэтому отвечаю на все вопросы до завтрашнего 10 утра. 

Эти консервы я хранила в шкафу в квартире не меньше 3-4 месяцев, потом съели. Ничего с ними не случалось, все банки были оченно съедобные. В этом году буду тоже делать, как помидоры пойдут дешевые.