Перейти до вмісту
справжня господиня

Помидоры зеленые маринованные резаные

Recommended Posts

Ингредиенты:

Помидоры зеленые или слегка бурые

специи и приправы по вкусу

Маринад:

вода 1 л

соль 50 г

сахар 80 г

уксус 9%  60 мл

35.jpg

Помидоры молочной спелости или слегка бурые помыть и порезать на 2-4 части в зависимости от размера помидор.

В подготовленные банки на дно положить все, что вы любите и укладывать помидорные кусочки срезом внутрь кожурой наружу. Так их больше влезает)))

Сварить маринад и кипящим залить в банки. Банки накрыть крышкой и стерилизовать 15 мин. банки 0,7л или время брать в соответствии своему объему.

Закатать, перевернуть. Я ничего не укутываю уже лет 10, вы как хотите.

* Я помидоры не стерилизую, а делаю методом тройной заливки.

 

Я помидоры зеленые ОБОЖАЮ!!! В советское время банку 3л за 1р.12 коп. съедала в два присеста. По-моему, я одна делала план соседнему гастроному по зеленым помидорам)))

С мамой давно делали подобные в банках, но рецепт утеряла. Потом поиски вкусных для меня зеленых помидор никак не заканчивались. То кислятина получалась, то сильно соленые, то просто невкусно... ну такая я привереда.

Четыре года назад нашла еще очередной рецепт и на пробу сделала пару литровок. Это оказалась БОМБА, это мой вкус!!! Наконец я попала на свой рецепт!

Очень люблю зеленые фаршированные помидоры, но они с чесноком, который не принимает мой муж. А без чеснока совсем не то. Поэтому закрываю только такие.

Никого не уговариваю, все равно вкусы у всех разные, но рискните, сделайте баночку.

В литровую банку уйдет примерно 0,35 л рассола. 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В цьому році, мабуть, буду і я зеленими закривати, бо через постійні дощі та спеку скоро всі пропадуть :smileys-denken-994077:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин тому, УкраІнка сказав:

В цьому році, мабуть, буду і я зеленими закривати, бо через постійні дощі та спеку скоро всі пропадуть :smileys-denken-994077:

А в мене наоборот, зелених не дождуся, бо спіють і зриваю. Ота спека 3 дні не сильно нашкодила, зовсім мало попечених, десь з кіло. Я їх все одно на соуси перекручую і на соте. А дощі майже не вплинули на мої помідори, бо я кожну неділю абсолютно все бризкала фітоспорином. В мене досі ще огірки з зеленим листям, от тільки сьогодні ще відро закатала.

Та все одно я в жовтні купую зелені помідори на засолку та на салати, і ці в банки закатую.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светлана, хочу приготовить эти помидоры. В прошлом году не дошел ход. Попробую со свежей зеленью и сухими специями в отдельных банках, чтоб определиться. Как Вы закрываете, с какими специями?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена, от тільки приїхала в город і можу писати.

Я додаю спеції як до звичайних помідорів - лаврушку, хрін листя,  кріп семена і бадилля, перець гіркий і духмяний, гвоздику, часник. От селера в мене ніяк не пішла в закатках, тільки трішечки для синіх. 

Сухі спеції теж використовую, в мене завжли є сухі листя хрону, смородини і вишні, а також сухий кріп бадиллями і семенами. Не відчуваю особої різниці. Використовую завжди при солінні помідорів і синіх в жовтні та листопаді, коли вже свіжого нема. 

Я такий гербарій і навесні додаю до перших малосольних огірочків, не відрізнити від свіжого.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света, спасибо. Закрою обязательно. Сельдерей в помидорах нравится, но немного чтоб было. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света, закрыла помидорки , из почти 3 кг получилось 4 банки однолитровых. Около 700 г в одну банку помещается. Помидоры были зелёные, бурые и плотные розовые. Уже интересно какие на вкус.

Может быть ещё закрою пару банок, закончилась тара. 

Буду ещё солить зелёные, бурые с зеленью и ФСЕ.)))

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена, молодець! Тепер наблюдай, щоб не закисли. В мене в прошлому році з 4х банок одна чогось підкисла, розсол ледь замутнів. Я банку швидко в холодильник, там стояла до зими (на донушку з*явився білий осад, це молочна кислота). Коли відкрили, то помідори були кислуваті, нічого, в вінегреті поїли. А інщі банки нормальні, смачні.

Я ще не закатувала, поки зробила на поїсти різані мариновані. Щось не побачила в нас цього рецепта, щаз напишу. 

Ось

 

Змінено користувачем справжня господиня

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света, думаю не закиснут. Я стерилизовали банки 1л минут 20-25. Нужно было быть свободной для другой работы.  Но уже не укутывала.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света,  открыла я помидорки. Вкуснотища!  Маринад  получился по моему вкусу, хороший баланс и со специями тоже угадала. Особенно вкусные бурые и розоватые.  Сегодня закрыла еще 4 банки. 

IMG_20231004_130859.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена, яка краса ці баночки! Дуже рада, що тобі теж смакує цей рецепт. Я давно поняла, що в нас однаковий смак, я дуже люблю твої рецепти.

Розумію, що ти відкрила баночку, щоб попробувати на смак. Але для іменно зелених помідор цей час замало, вони ще не вспіли набрати того смаку з маринаду. Хай хоч місяць постоять, будуть смачнющі!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света,  больше не буду открывать:biggrin: Пока

Не попробуешь - не узнаешь.  Моя кума тоже будет закрывать эти помидорки. 

Да, так и ест. вкус один.  У меня почти все ваши рецепты переписаны и готовятся,  закрываются в банки. 

р. s. Света,  сейчас мысленно шлю Вам привет еду поездом мимо Днепра,  еду далеко в Тернополь, Черновцы.  Ненадолго 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×