Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты: Яйца СО 3 шт
Сахар 3 ст.л.
Кефир 500 мл
Мука 300 г
Соль 0,5 ч.л.
Сода 0,5 ч.л.
Кипяток 250 мл
Масло растительное 4 ст.л.
gallery_142_118_29938.jpg
 
Яйца взбиваем с сахаром до устойчивой пены.
gallery_142_118_219562.jpg
Вливаем кефир, добавляем просеяную муку с солью и содой.
Как мука вмешается тонкой струйкой, не прекращая взбивать, вливаем кипяток.
Затем добавляем масло, ещё немного взбиваем и оставляем тесто отдохнуть на 30 минут. Я иногда замешиваю его с вечера, на ночь убираю в холодильник и пеку утром.
 
Ни сковороду, ни готовые блины дополнительно маслом не смазываю. Блинчики легко переворачиваются, с одной стороны ровного золото-коричневого цвета, со второй - пятнистые.
gallery_142_118_45373.jpg
 
Соотношение муки и жидкости в этом рецепте для меня идеально. Блинчики получаются тонкие, мягкие, нежные. Любители совсем прозрачных могут увеличить кол-во кипятка/кефира, только тогда нужно отследить соль-сахар.
gallery_142_118_78513.jpg
 
Для нас эти блины стали универсальными. Хороши и просто с джемом/мёдом/сгущенкой, так и с начинкой
gallery_142_118_101998.jpg
 
Справедливости ради отмечу, что начинку делаю только сладкую, как будет сочетаться с другими личного опыта не имею.
gallery_142_118_66172.jpg
 
 
http://cookdevice.ru/forum/index.php?/topic/738-блины-на-кефире/

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, :girl_love: блинчики очень соблазнительные! :smilie_essen:  Я на кефире только оладушки делала, очень интересно попробовать твой вариант.

А какой кефир лучше брать 1% или 2,5%?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю, что блины вкуснейшие :vkusno 1: :vkusno 1: :vkusno 1: , пеку по этому рецепту уже много лет и никогда они не подвели. Ребенок тоже обожает именно эти блинчики, а начинки подходят любые и сладкие и соленые (капуста, мясо, печень). :10: :10: :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анют, спасибо за альтернативу молочным! У меня часто кефир неиспользованный гуляет, попробую обязательно!

Фотки супер!  Последнюю вообще - запретить к показу в ночное время!  :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, девочки.

Мариш, по жирности брала разные, тут не принципиально. Иногда объем догоняла сметаной или молоком, так что тут как получится и как удобнее  :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, спасибо за подробный ответ. Буду делать обязательно.  :girl-yes: Уж очень рецепт меня зацепил. :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я такие блинчики делала впервые пару дней назад и тоже оценила идеальную выверенность ингредиентов. Очень вкусные блинчики! :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На такие блинчики приятно и посмотреть, а кушать тем более. Я обычно делала на половину вода с молоком. А теперь попробую по такому рецепту.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Kett, добро пожаловать в нашу дружную компанию :friends: !!!

Аня, как я не заметила твои блинчики раньше?? Это же любимая вкусняшка для мужа и дочки, любят их кушать пустышками. Делала только на молоке, но 3-л банку не всегда успеваю пристроить, прокисает, теперь буду знать, что с ним делать)) Спасибо большущее :smile6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за рецепт!  Пекла на этой неделе и в садик и для дома 2 раза. Вкусные, мягкие, стали любимым рецептом! :10:

post-364-0-86857600-1424467277_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И я в понедельник напекла гору таких блинчиков. Отрывалась по полной - пустышками, со сметаной, с грибочками, с плавленым сырком, с творогом :smilie_essen: , планировала еще сделать Оксанино клубничное умоохлаждение, но не хватило блинов :mocking: . Блинчики получились вкусные, не очень сладкие, чем хороши как для сладких, так и для соленых начинок!! Ну и молоко можно просто так выпить, а то всегда все молоко на блины потрачу и потом мечтаю о нем :mocking:

Так что мое огромное спасибки, Аня :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, какой рецепт интересный, эх, яйца у меня кончились, завтра наверстаю))) Сколько раз я пробовала на кефире заводить блины - не получались,а тут смотрю на твои и Фрезии блинчики - это ж с ума сойти можно, какая красотень!!! Да ещё и Аллуська расписала вкусно так, да ещё и на ночь глядя)!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня уже почти традиция - воскресным утром у нас на завтрак блинчики!!!

Вот сегодня пристроила домашний кисляк!

post-55-0-19849400-1512896216_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Anka_DL, Анечка, несу и я тебе  :girlprik: :girlprik: :girlprik:за рецепт! Блинчики отменные получились! vkusno%201.gif

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Жаль, Анютки не видать( столько спасибок собралось!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подивилась на своє повідомлення в цій темі й зрозуміла,  що вже 5 років роблю млинці тільки за цим рецептом. :vkusno1:

20230305_133614.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×