Перейти до вмісту
lana19

О мошенничестве и мошенниках

Recommended Posts

Все мы слышали о мошенниках – одни на доверии на улице работают, другие в интернетпространстве  лохов разводят. И нам всегда кажется, что это где-то там, далеко и нас минет.

И вот одним из таких лохов оказалась….да, я! :oops:

Есть у меня на Сландо объявления, продаю всякие мне ненужности. Уже даже продала некоторые вещи. Проблем не возникало никаких. Ну а когда с проблемами не сталкиваешься нос к носу, так о них и не думаешь ведь.

 

Так вот, позавчера получаю сообщение на Сландо, вот это сообщение «Ирина, хочу купить у вас , отправьте мне номер карточки для оплаты на nosikovskaya88@mail.ru живу в г. Никополь». Ну радости у меня было полные штаны, т.к. товар дорогой. Отправила на указанный мейл номер карты и ФИО.

 

Через время уже на мой мейл приходит вот такое сообщение «Кроме номера карты напишите мне еще срок ее действия (написан чуть ниже номера карты например 10\17) и три последние цифры с обратной стороны карты, дополнительные данные нужны, так как деньги перевожу со своего счета юридического лица. Оплату сделаю в течении 24 часов. После получения денег отправьте мне новой почтой на отделение №1 г. Никополь на ФИО Соломина Ирина Сергеевна».

 

В ожидании продажи  такая идиотка как я  и дала эти данные. Никакой крамольной мысли на тот момент в моей дурной голове не промелькнуло! :gerlcaused:  Единственное, что отметила для себя – покупатель забыл указать номер мобильного телефона.

Буквально через несколько минут после того, как я отправила это письмо с данными, приходит мне смс на мобильный телефон от Приватбанка (т.к. пользуюсь системой Приват24) – «ОТКАЗ …Nedostatochno sredstv/ pb.ua/4793 Oplata 300.00UAH…»

Получается, как будто я хотела с карты заплатить 300 грн. :smile3: Вот тут то у меня в голове и щелкнул переключатель – стоп, так это ж разводом попахивает, нет – воняет прямо! :(

Но тут незадача для мошенников – у меня на карте на тот момент было всего-то 53 грн. Деньги у меня там были, но я то их уже благополучно пристроила на всякие нужности несколько дней назад.

И кредитного лимита на карте тоже нет. Летом я продлевала карту и меня в Приватбанке спросили, буду ли я пользоваться кредитными средствами. Я сказала, что нет, и мне кредитный лимит заблокировали.

Зашла на Сландо, там где мне писали по этому объявлению и вот чего там прочитала  "Вы не можете отправить сообщение этому пользователю, так как его аккаунт не активный"

 

Девочки и мальчики! Делайте выводы. Пишу все это для того, чтоб не повторяли мой дурной опыт.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня пойду в Приватбанк, чтоб аннулировали мою теперешнюю карту и открою новую. Это из серии "за дурной головой ногам покою нет".

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот заразы!  :girl_mad:

Ирчик!  Спасибо , что рассказала свою историю и предупредила . 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ира, спасибо, что напомнила об осторожности.

 

И для информации:

 

Для перечисления с расчетного счета юридического лица на карточку физического лица номер карточки вообще не нужен. Нужно значь расчетный счет банка, обслуживающего карточку, СКР (номер спеціального карткового рахунка), ФИО и идентификационный номер владельца карточки. Все это можно узнать в договоре на открытие карточного счета или в своем банке. Т. е. открывается один карточный счет, а потом уже выпускаются к нему карточки - одна или несколько. Потом, по окончании срока действия карточки, выпускается новая,  счет остается прежний, а номера карточек меняются.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ириш, поздравляю что все обошлось, да и тебе наука...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@irysska, Ириша, хорошо, что так все закончилось!! У меня такая же история была лет 5-6 назад - продавали газовую колонку - позвонили И кроме номера попросили еще код какой-то (чесно говоря подробности не помню), тоже объясняли, что переводят с какого-то спец счета. Муж позвонил знакомой - в банке работает - та нам объяснила всю схему. В общем послали мы этих покупателей....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ира- это ты писала про себя историю?????

ну как ты могла????

 эти данные НИКОГДА НИКОМУ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не передаются.

ну я думаю- ты теперь это и сама знаешь...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне как то позвонили с Приватбанка- обновить свои данные, начали с обычных вопросов- ФИО, адрес, а потом дошли до паспорта и ИНН. Я сказала- вам надо, приходите и смотрите. Они начали- ну нам же надо,я говорю- ВАМ,  а не МНЕ, я не передаю по телефону ничего.

Я уверенна, что такие данные по телефону спрашивать- не корректно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кто не понял - история про меня, да. Но и на старуху бывает проруха!

 

В итоге - карту заблокировала, все, ее уже нет. Новую карту открыла (точнее, перевыпустили мне старую карту, но с другим номером и  CVV кодом). Я и пароль сменила до кучи.

А, кредитного лимита у меня и на новой карте не будет, не нужен он мне.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ириша,   слава богу что всё так хорошо закончилось, зато какой урок извлекла из этой ситуации, и нас  вооружила :girlleg: . У меня  самой уже была ситуация когда вечером звонили типа из банка,  пытались узнать   данные.  На что я ответила, извините я не вижу с кем разговариваю, нужны данные приглашайте в банк :girl_022:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А, кредитного лимита у меня и на новой карте не будет, не нужен он мне.

 

Правильно Иришка :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ириша, спасибо, что рассказала.

Напомнить об осторожности никогда не лишне. Сейчас такое творится! :shock: ::0:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, просветите пожалуйста, чем чревата кредитная карточка. Специально открыла в Привате для мамы. Она ею пользуется только при расчете в магазине и аптеке. Ей совершенно нельзя нервничать, а очень часто не хватает наличных в кошельке, вот я и открыла ей такую карточку и раз в месяц погашаю ее кредит, тем более он беспроцентный.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Явдоха,я вот не знаю...мне вот удобно очень. Одно,конечно,пугает- истории про мошенников,которые могут снять с карточки деньги...

Я вообще перестала почти носить наличные деньги, у меня и зарплатная и кредитка. Так я хотя бы спокойна за карманных воров:-) у меня один раз украли с сумки деньги,а второй раз я за руку споймала...в центре Днепропетровска шла,а он так сзади рукой открыл сумку и руку засунул,а я болтала по телефону..как я увидела??до сих пор удивляюсь..орала я так,чтт до сих пор стыдно,что я так умею:-)

Как по мне карточка удобней,чем кошелек.Тем более,Таня Явдоха для мамы. Так она в кошельке копошится,растеряет деньги,еще больше нервничать будет. Сделать надо смс информирование о движении денег с карточки на свой телефон и уже спокойней.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Как по мне карточка удобней,чем кошелек.

 

Фроня, мне тоже так удобнее и отслеживать деньги, при помощи СМС, в том числе. Просто меня напрягает информация о мошенниках с банковскими карточками. Я, например, строго настрого запретила маме любые разговоры о реквизитах карточки с кем-либо, кроме меня. Пусть посылает ко мне.

 

Одно время у нас процветало мошенничество по телефону и моя мама почти на него попалась. Она старенькая и верит всему. Позвонили посреди ночи и потребовали "выкуп" из милиции за внука... Она так перенервничала, что потом еще месяц пришлось ее здоровье восстанавливать до прежнего уровня. Или был конфликт у кассы магазина... Банальная ситуация - не хватило наличных денег, орущая очередь за ней... Одним словом пришлось ее успокаивать и после этого оформила на себя для нее кредитную карточку. Потом пришлось, правда, переоформить на ее имя, но этого я уже никак не могу понять, какая банку разница на чье имя оформлена карточка, лишь бы вовремя погашался кредит.

 

Танюша, так ты не в курсе, какие возможны варианты мошенничества с такой карточкой. Повторю - она ею рассчитывается только в своем магазине за продукты и в аптеке за лекарства. Все. Она не может обналичить деньги в банкомате, просто не умеет и по всем возникающим у нее вопросам она всегда обращается только ко мне.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Танюша, так ты не в курсе, какие возможны варианты мошенничества с такой карточкой. Повторю - она ею рассчитывается только в своем магазине за продукты и в аптеке за лекарства. Все. Она не может обналичить деньги в банкомате, просто не умеет и по всем возникающим у нее вопросам она всегда обращается только ко мне.

 Тогда  можно  не переживать :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Явдоха,ты их все перечислила- на телефонные вопросы не отвечать,лучший ответ- мне некогда разговаривать,если пришло смс ( вдруг) с непонятным снятием денег- сразу звонить в горячую линию(номер телефона на каждой карточке) и идти в ближайшее отделение писать заявление.

Ни в каких акциях не участвовать!никаких смс не отправлять ( например могут позвонить- и сказать,урраааа,вы выиграли машину,вас всего трое,оправьте смс и все:-))карточка ваша личная,никаких информаций с нее не передавать,разве что под пытками:-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, я думала что что-то новое придумали... Я своей мамочке каждый месяц инструктаж провожу по использованию карточки, для профилактики. СМСки могут приходить только ко мне на телефон, так как у мамы нет мобильного телефона. Для нее кнопки слишком малы и буковки тоже слишком мелкие. Так что с этой стороны боятся нечего.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и все правильно ты сделала. Все у вас будет хорошо.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, я думала что что-то новое придумали... Я своей мамочке каждый месяц инструктаж провожу по использованию карточки, для профилактики. СМСки могут приходить только ко мне на телефон, так как у мамы нет мобильного телефона. Для нее кнопки слишком малы и буковки тоже слишком мелкие. Так что с этой стороны боятся нечего.

Танюша, а может лучше не кредитную, а расчетную карту, вы будете класть определенную сумму на нее и все, без кредитного лимита, просто у моих знакомых был случай, они расчитывались в магазине кредитной картой на терминале, вводили пин-код на кассе, за ними стояли люди, это было перед паской, суматоха, дома обнаружили пропажу карточки, пока приехали в банк, а денежки с карточки в пределах кредитного лимита тю-тю... сейчас гасят задолженность. Я после этого кредитные карты боюсь как огня. У родителей на пенсионных картах всегда есть небольшая сумма для расчета и все!!! посоветуйтесь с работниками банка!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лариса, может быть и лучше расчетная, но мне удобнее все-таки кредитная.

Сумма кредита не велика, поэтому я особо и не волнуюсь. Зато мне очень удобно гасить кредит раз в 55 дней, тем более, что он беспроцентный. Я могу свободно управлять своими денежными средствами и нормально планировать.

Безусловно, риск есть всегда, когда пользуешься кредиткой, особенно когда лимит исчисляется тысячами. Это не наш случай. Но все равно спасибо.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

оставлю здесь.. может кому пригодится

http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=9097931&an=0&page=0#Post9097931

 там по ветке еще есть.

 

http://forum.norma4.net.ua/nahodki/73531-baza-moshennikov-ukrainy.html

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Lika_N,полезная информация. Я почитала немного...да уж...

Я помню в 90- е на работе приехали покупатели на фирму покупать товар. Время было новое..мы все молодые,опыта нкакого.Фирма была большая,отпочкованная от нашего трубного завода,торговали посудой большими партиями.Спрос огромный. И приехали ребята,привезли с собой платежку банковскую,мы ее посмотрели,все хорошо. Отгузили ребят,хорошие ведь,чего им ждать.. и банка- клиента тогда еще и в помине не было. В общем уехали они,а денег все нет. Начали в своем банке выяснять,а такого банка,как в платежке и в помине нет:-)С тех пор я бумажкам не доверяю. Тем более,что счс деньги очень быстро ходят.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×