Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

                                                               

Для теста:

Мука -  200г

Водка - 1 ч.л. + вода тёплая до 120 г

Дрожжи сухие - 0,5 ч.л.

Соль морская крупная - 1/4 ч.л.

 

Начинка  по вкусу:

Томатный соус 

Сметана жирная, сладкая или рикота с солью и перцем

Салями

Вяленое мясо

Сыр пармезан и горгонзола (или бри)

Сладкий печёный перец

Маринованный перец чили (колечки)

Оливковое масло

Орегано

Свежий базилик

 

med_gallery_10_88_22401.jpg

 

med_gallery_10_88_26497.jpg

 

 

Есть такой крутой пиццайоло F.Pisciottano, который печёт пиццу 29 лет. Мне очень интересно его видение аутентичной итальянской пиццы! Например, он считает что тесто в готовой пицце не должно тянуться для этого он делает тесто из смеси "красной" и "голубой" итальянской муки. Мука должна быть как можно более мягкая, с минимумом клейковины. Так же он не добавляет оливковое масло в тесто. В общем, как он говорит, тесто делает из воды, муки и дрожжей (про соль умалчивает). Рецептов сеньор не даёт :girl_in_dreams: . Признаётся только что разделывает тесто на кукурузной муке, что даёт приятную сладость тесту. Кальцоне же сверху смазывает томатным соусом.

 

Учитывая вешеизложенные, добытые факты, пришлось думать как изобразить тесто из мягкой муки с минимумом клейковины, а точнее я решила добавить в тесто водку и не вымешивать тесто. Полученный рецепт мне очень нравится :10: . Получается идеальное в работе, быстропропекаемое, мягкое тесто с хрустящей корочкой. Нет даже необходимости смазывать тесто маслом перед начинкой и тесто не размокает под начинкой. Конечно, пеку я пиццу не в печи из вулканической породы Везувия :girl_in_dreams:, и верхняя корочка у моей пиццы получается не заколерованная, но донышко очень румяное а пицца сочная и вкусная!

 

Способ приготовления

 

В тёплой воде с водкой развести соль, добавить муку и дрожжи. Замесить тесто без фанатизма, буквально пару минут. Оставить готовое тесто в тёплом месте минут на 30-40 (а бывает и больше). 

 

 

Тем временем готовим начинку:

 

Нарезаем и трём сыр:

 

med_gallery_10_88_29291.jpg

 

med_gallery_10_88_9497.jpg

 

Я взяла пармезан и бри. Бри вместо горгонзолы, потому что горгонзола имеет очень яркий вкус, а один сегмент я делала со сметаной и не хотелось, чтобы горгонзола его победила :hy: .

Режем тонкими ломтиками салями и вяленое мясо, печёный сладкий перец очистить о кожицы и порвать на полоски.

 

Духовку с противнем разогреваем на максимуме температуры. У моей сейчас около 210 градусов.

 

Готовое тесто слегка подмесить:

 

med_gallery_10_88_3002.jpg

 

И разделить на два шарика - две будущие пиццы. Пусть полежат минут 5-10, чтобы напряжение спало.

 

Делаем кальцоне:

 

Шарик теста обвалять в кукурузной муке:

 

med_gallery_10_88_58767.jpg

 

Теперь надо его растянуть в тонкую лепёшку. Надо именно растягивать, периодически посыпая кукурузной мукой. В процессе лишняя мука осыпается:

 

med_gallery_10_88_16793.jpg

 

Тесто идеально, легко и быстро растягивается, вообще не рвётся.

 

Теперь смазываем тесто соусом (можно только сверху смазать), рикотой или сметаной выкладываем начинку, щедро посыпаем пармезаном. Сбрызнуть оливковым маслом.

 

med_gallery_10_88_19113.jpg

 

Теперь надо залепить края как у чебуреков. Я прижимаю края пальцами, а самую кромку подрезаю колёсиком. Верх смазать соусом.

 

med_gallery_10_88_566.jpg

 

На бумаге перекидываю кальцоне на противень и пеку минут 5-6. Как хорошенько надуется кальцоне, так и готово. Вынимаем кальцоне и перекидываем на противень пиццу-звезду.

 

Если кальцоне перед выпечкой смазать соусом, то после выпечки не будет ненужного купола, при этом не надо делать разрезы для выхода лишнего пара, а сама начинка получается очень душистая, сочная. Подавать кальцоне, поделив на кусочки:

 

med_gallery_10_88_22401.jpg

 

Делаем звезду:

 

Смазать соусом, положить разную начинку в каждый луч, сбрызнуть оливковым маслом:

 

med_gallery_10_88_3657.jpg

 

Защипать края, чтобы получилась звезда. Можно краешки защипать более тонко, чем я. Просто тесто получается такое вкусное, что я корочки делаю побольше :vkusno 1: :

 

med_gallery_10_88_333.jpg

 

Звезду печь тоже быстро - минут 5 до 7-ми.

 

Готовую звезду порезать на лучи-сегменты и в каждой будет своя начинка:

 

med_gallery_10_88_26497.jpg

 

Для звезды можно брать больше теста и начинку делать сложную в каждый луч. Получится бооольшая, вкусная звезда :smilie_essen:

 

 

 

Приятного аппетита и вкусной пиццы!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Надечка, спасибо большое! 

А я, представляешь, не хотела выставлять, бо мне кажется что румяности корочки нет и поэтому не красивые фотографии :girl_red: .

Ну, думаю, хорошо, что написали что это конкурс пиццы, а не фотографий пиццы :biggrin: . Девчата меня приободрили и я решилась написать свои рецепты.

 

Представляю, если такие пиццы испечь даже не в специальной дровяной пицце-печи, а в феррари :10:  ! Должно шикарно получится :vkusno 1: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Qween,Аня,молодец,что выставила! А я купила феррари,но печь не буду, просто любуюсь на нее. Потому что и мне, и мужу на весы уже страшно становиться. Так что будем просто созерцать и хрумкать капусту :331:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ээээх, а мне предложили феррари за 1500 грн (девочка-продавец ещё торговалась), а я всё думала, думала (всё таки не 50 же гривен), а потом её купил кто-то по сходной цене :girl_in_dreams: .

 

Надечка, ну ничего, потерпите немного! А как скинете лишнее, так начнёшь в ней печь. Чапати из цельнозерновой муки, к примеру :vkusno 1: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
@Qween,я тоже так жабу свою послушаю,а потом жалею.Так что теперь,если вижу что-нибудь интересное,то стараюсь купить,чтобы потом не жалеть.Муж смеётся и говорит, что я,видимо, в детстве не наигралась

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как я люблю кальцоне!!!!спасибо за рецепт!!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, какие аппетитные штучки!  :vkusno 1: На голодный желудок читать рецепт и смотреть на фотки запрещается :girl-yes:

Спасибо, что принесла такую красоту и вкусноту :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, девочки :smilik: ! 

Я бы сейчас тоже съела пиццу :vkusno 1: , а только уже всю съели вчера  :confused: ... 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне эта пицца напомнила карамболь, и от этого ее захотелось еще сильней!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светуля lana19, это ты ингредиенты отредактировала в форму для рецептов :stidno:

Я вчера быстренько написала, а сегодня, думала, вчитаться и оформить ингредиенты в табличку для рецептов, а тут раз и уже оформлено :stidno: .

 

А если то не Света, а я :smilie_girl_066: бить будите? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ура :x22: , Юльчик объявилась!! Какое бить, расцелуем :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

эта пицца напомнила карамболь

 

Точно! И карамболь напоминает :hy: .

 

 

 

А если то не Света, а я бить будите? 

 

Юлечка, ты что! Я тебе говорю Спасибо! Я же ж должна была знать кто "упаковал" ингредиенты в рецепте :smile: . А шо, надо было "мороз включить" - типа это я сама сделала :biggrin: ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, очередной просто шикарнейший рецепт пиццы! :n6:  Да еще с таким рецептурным прологом!Браво! :n6:

Большущее спасибо за рецепт! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, спасибо! Знаешь как приятно :oops: !

Раз пошла такая пьянка, то признаюсь, что из этого теста пеку и сильно пышные,с хлебным духом питы и чапати :gerlcaused: . Сильно удобно мне их делать после пиццы. Поэтому замешиваю теста побольше чтобы и пицца была и лепёшки :hy: . 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аня! Класс!  :10: Мне понравилась формовка пиццы "Звезда." Я вообще за эту неделю столько нового узнала.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×