Перейти до вмісту
Twist

Фокачча с печеным чесноком и тимьяном

Recommended Posts

Ингредиенты:

Для опары:

Мука - 150 г

Вода - 150 г

Дрожжи свежие - 1 г

 

Для теста:

Мука - 300 г

Вода - 150 г

Дрожжи свежие - 5 г

Чеснок - 1 головка

Соль - 1 ч л

Сахар - 1,5 ч л

Оливковое масло 1 ст л

 Вся опара

 

А так же:

Тимьян сухой - 0,5 ч л

Крупная морская соль - 1 ч л

оливковое масло 1 ст л

 

post-9-0-97693300-1424620495_thumb.jpg

 

 

Способ приготовления

1. Для опары дрожжи распустить в чуть теплой воде, влить получившуюся смесь в муку, смешать до однородности и оставить при комнатной температуре для брожения на 14-16 часов.

2. Головку чеснока завернуть в фольгу и испечь в духовке или микроволновке до мягкости. Остудить и растолочь ее вилкой с солью, сахаром и оливковым маслом.

3. Для теста дрожжи распустить в воде (24С), влить в опару и смешать на низкой скорости до однородности. Затем постепенно ввести просеянную муку и замесить тесто до хорошего развития клейковины (примерно 6 минут на средней скорости). Добавить чесночную смесь и вымешивать еще пару минут. Тесто получается достаточно жидким, в колобок не собирается. Оставить для брожения на 30 минут.

4. Разделочный коврик и руки обильно смазать растительным маслом, выложить тесто и 2-3 раза сложить конвертом.

post-9-0-98362500-1424621040_thumb.jpgpost-9-0-38605500-1424621067_thumb.jpg

К концу этой процедуры тесто станет упругим, шелковистым. В чистую миску влить 1 столовую ложку оливкового масла, положить туда тесто и аккуратно "искупать "его в масле. Оставить в теплом месте еще на 30 минут.

5. Готовое тесто выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки.

post-9-0-81304300-1424621454_thumb.jpgpost-9-0-20576600-1424621508_thumb.jpg

Легкими движениями рук распределить тесто по форме. Сверху сбрызнуть оставшимся в миске маслом. Посыпать тимьяном и солью.

post-9-0-03338200-1424621651_thumb.jpgpost-9-0-99703300-1424621667_thumb.jpg

Оставить для расстойки на 15-20 минут.

 

Выпекать в нагретой до 220С духовке первые пять минут. Затем снизить температуру до 200С и довести до готовности.

Угощайтесь! :girl_love:

post-9-0-57037000-1424621937_thumb.jpg

post-9-0-88433200-1424621952_thumb.jpg

 

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ох, прям дыхание сперло, от такого мякиша роскошного!  :animashki-myshy: Мариночка, :hy:  спасибо тебе большущее!!! :n6:  :flowerss:  :girlprik:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианочка, :girlhand:  это тебе спасибо за такую оценку и похвалюшки! :smilik: :fille7:  :fille7:  :fille7:  :flowerss:  Испеки как нибудь - фокачча мягусенькая, нежная-нежная получается. И делается легко. Тесто хоть и жидкое, но работать с ним приятно. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ох, Мариш, какая же красота у тебя получилась  :n6:

Было бы сейчас часа 3 дня, пошла б опару ставить, сейчас уже сил нет, только из кухни вылезла. Но торжественно клянусь, что обязательно испеку твою фокаччу и отчитаюсь.  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелочка, рада, что тебе рецепт приглянулся! :smilie_girl_0:  Пеки обязательно! :girl-yes: Но, безусловно, когда будут силы и вдохновение :girl_wink:

Чтоб получить удовольствие не только от результата, но и от самого процесса. 

Желаю тебе удачной выпечки и буду ждать впечатлений :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариша! Какая фокачча классная! :10:  Дырки! :n6: А уж запах :504664076: можно себе представить...

Вот как испеку чеснок :m0509: ...

:air_kiss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариша, душа радуется глядя на твою фокаччу!  :x22:Она шикарно-воздушная!  Какая ты умница и какой замечательный рецепт, с неимоверно пахнущей фокаччей! :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариша! Какая фокачча классная! :10:  Дырки! :n6: А уж запах :504664076: можно себе представить...

Вот как испеку чеснок :m0509: ...

:air_kiss:

Ириша:m0574:  :girlhand: Аромат, таки да , при выпечке стоит обалденный :girl-yes: Так что заготавливай печеный чеснок и пеки  обязательно. Тем более, ты любитель фокаччи :girl_wink:

 

клас!!! завта пектиму, обов*язково :girl-yes: .

Юля, :girl_love:  удачной выпечки! Буду ждать впечатлений! :flowerss:

 

Мариша, душа радуется глядя на твою фокаччу!  :x22:Она шикарно-воздушная!  Какая ты умница и какой замечательный рецепт, с неимоверно пахнущей фокаччей! :n6:

Наталочка, спасибо за такую оценку! :girl_curtsey:  :hy: Рецепт не сложный и удобный. Вот только по быстроте поедания - рекордсмен. :girl-yes:  После того, как ее съели практически за один присест, я поняла, что даже для моих малоежек лучше двойную порцию печь :gerlcaused:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так :tiptip:  , а чё для Юльки персонально не выделили шо тесто бродит 14-16 часов, я ж уже в предвкушении шо вечерком да как прикладуся ...... Ех знать сегодня не судьба, подождем до завтра  :003:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля, :girl_love:  ну видно звезды вчера так встали неудачно, что не доглядела :oops: Надеюсь, на желание испечь это не повлияет :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля, :girl_love:  ну видно звезды вчера так встали неудачно, что не доглядела :oops: Надеюсь, на желание испечь это не повлияет :girl_wink:

 

Обижаете ,пани Марина, уже тесто подходит, через часок смаковать будем :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

даже не знаю как описать свои ощущения....... я просто боживолію от своих ощущений :smile3:  :smile3:  :smile3:   тесто пахнет чесноком , а чеснок я обожаю и трава , трава , трава..... :smile3:

Единственное я не узнаю как оно пахнет с тимьяном ,бо нет его у меня, я насыпала прованских прав шо купила в "Лавке специй" 

Все равно я в восторге, Марина :girlhand:  :girlprik: . Отведу сына на занятия и добавлю фото-доказы, чес слово.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля, как же мне приятно слышать такой отзыв! :fille7:  :fille7:  :fille7: Я очень=очень рада, что угодила рецептом! :smilie_girl_0:  Кушайте на здоровье и с удовольствием! :girlhand:  :girl-yes:

 

А тимьян должен быть в составе прованских трав :girl-yes:

P.S. С нетерпением буду ждать фото :hy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариша, какая же она аппетитная! :vkusno 1: Обязательно надо испечь, картофельную уже несколько раз пекла, вкуснота, а здесь еще и чесночек. Благодарю, Мариш, за такой подробный МК, осталось  теперь воспроизвести. :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

идея с печеным чесноком в тесте - это бомба! может кто уже и встреча, я нет и для меня это новость . я теперь и просто хлеб попробую с чесноком печь.

 а вот и фото-доказы

post-25-0-34088000-1424885085_thumb.jpgpost-25-0-52808400-1424885151_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светочка:m0574: Спасибо большое за внимание и теплый отзыв! :girl_love:

А на счет воспроизвести - так это обязательно! На 100% уверена, что не пожалеешь :girl-yes: Так что, пеки, не сомневайся :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

идея с печеным чесноком в тесте - это бомба! может кто уже и встреча, я нет и для меня это новость . я теперь и просто хлеб попробую с чесноком печь.

 

 

СУПЕР! Юльчик :n6:  :n6:  :n6:  

Какая красота! Разрез обалденный! :animashki-myshy:

Огромное спасибо за фото! :smilik:

А хлебушек с печеным чесноком я делала. Загляни сюда, может заинтересует.

http://mooka.com.ua/topic/551-khleb-s-pechenym-chesnokom-i-balzamicheskim-kremo/

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Засмотрелась..ну чего не вчера засмотрелась,поставила бы опару на ночь...

Какая ж красивая фокачча!!!как же я ее сРазу не унюхала....и печенный чеснок,и тимьян..ну тогда я сегодня все куплю,а испеку в следующую субботу:-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×