Перейти до вмісту
Natali06

Хлеб "Фермерский" со старым тестом

Recommended Posts

Poolish
мука пшеничная-50гр
вода- 50гр
дрожжи свежие- 0,5гр
Тесто
мука пшеничная -350гр.
мука ржанная- 50гр
вода- 250гр
смалец или сливочное масло- 8гр
соль- 10гр
дрожжи свежие- 5гр
солод -1ст.л
Старое тесто- 100гр
DSC00751.JPG

Способ приготовления
Poolish
Все ингредиенты смешать. Дать постоять при комнатной температуре до 4часов
Старое тесто
Оставить от предыдущей выпечки 100гр теста и положить в холодильник. Чем дольше тесто лежит в холодильнике(до 10дней),тем лучше вкус выпеченного хлеба
Тесто
Все ингредиенты смешать. В том числе рoolish и старое тесто. Замесить в комбайне или ХП 15 минут .
Поместить в холодильник на 10-14 часов.
По истечении этого времени,тесто выложить на стол и разделить на части. Получается 6шт. около 120гр.каждая.
Завернуть в виде цилиндра и дать отдохнуть в течении 30минут.
Затем каждый кусочек придавить в виде лепешки и сложить конвертиком.
DSC007351.jpgDSC007361.jpg
А затем сложить пополам и края придавить
DSC00739.JPG
Подкатать в виде батончика.
Положить на расстойку швом вверх , на 60-90 минут
DSC00741.JPG
Духовку тем временем разогреть на 230С. Переложить швом вниз и сделать надрезы.
DSC00743.JPG
Выпекать первые 15 минут с паром. Затем пар выпустить и выпекать до румяной корочки.
DSC007681.jpg
Примечание
P.S. Рецепт я адаптировала под себя,т.е уменьшила пропорции. А вы смело можете все умножить на 2.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, шикарные булки :clapping: , с таким аппетитным гребешком :vkusno 1: Теперь для тех кто на танке, а где мне взять старое тесто, чтобы спечь эти булки :girl-th: Сначала отложить с какой нибудь выпечки, а уж потом браться за выпечку этих булок, я правильно поняла? :girl_red:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленусь, старое тесто можно приготовить, и дать ему полежать. А можно просто взять кусочек от предыдущего теста(хлебного).

Сначала отложить с какой нибудь выпечки

Правильно понимаешь. Так что не годишься ты ещё в танкисты! :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

От тортиков я точно тесто откладывать не буду ::)): а хлебное отложу :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорош хлебушек1если помнишь,то пекла его и не один раз.Только одной булкой. :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конечно ,я всё помню! :girls-hug: Спасибо и за это и за то! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сделала я этот хлебушек , но одной булкой. В два часа дня вытащила из духовки к вечеру сын умял почти всю булку , он кроме хлеба ничего и не ел :vkusno 1: Хлеб вкусный и очень ароматный Масяня прежде чем отломать очередной кусок сразу нюхал и с довольным лицом произносил: " ах , класно пахне" :vkusno 1:

 

dae8c25e7c544b235cde4204cbddf80b2ed383184365303.jpg

 

Натуль, спасибо за рецепт :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юленька, я очень рада, что хлебушек вам понравился! :girl_love: Спасибо за доверие к рецепту и даже через монитор ,пахнущий отчёт! :d_daisy:

 

Да , действительно,домашний хлеб не идет ни в какое сравнение с магазинным. :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Согласна , но есть большое "НО" он сильно быстро исчезает и за остатки булки едет война, кому достанется последний кусок :mocking:

 

------- Добавлено: -- 02 июн 2014, 13:04 -----------------------

 

И еще , научите меня делать надрезы как у Вас :neee: , ну шоб они разворачивались как после взрыва , нравится мне очень такие :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юленька, вижу я. Я никогда не делаю тайн по выпечке хлеба , да и особых секретов нету. Наверное, для таких взрывов нужно чуть-чуть хлеб недорасстоять, это называется 3\4 расстойки. Вот советы более опытного пекаря, чем я.Советы от Бьорна Тогда у него останется ещё запас, чтобы так взорваться. Сам разрез нужно сделать глубоко и с наклоном в 30 градусов. Если лезвие поставишь ровно, вот этого козырька не получится. Хотя разрез тоже получится красивый.И ещё, духовку , перед выпечкой,нужно хорошо разогреть. Ну вот как будто и все тайны.

И самое главное, не расстраиваться после первой неудачи! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

post-312-1412545500,2_thumb.jpgНаташенька :smiles-privetstvie-295: , я к тебе со спасибкой и с отчётом :girls-hug: Спекла сегодня хлебушек, уже попробовала горбушечку, вкуснооо :vkusno 1: Только я смотрю у вас что то хлебушек светлее, вы наверно солод белый использовали, а у меня его нет закончился и пока не купила :oops: Но это не главное, а главное хлебушек вкусный, мякиш , корочка :10: :friends:

post-312-1412545500,33_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка :0356: :0356: , приходила я на твой хлебушек, любовалось, да видно что то отвлекло ,я и пошла молча. Прости, пожалуйста :girls-hug:

Ленусь, хлебушек получился очень красивый и разрезы суперовские! :n6: И мякиш неимоверный! Мастерица! :10: Ты же в газовой духовке пекла? Тогда это вдвойне здорово!

Лен, если не хочешь темный хлеб, а белого солода нет ,тогда просто не добавляй.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Vilapo:, Лена, я тоже сегодня этот хлебушек испекла :smiles-privetstvie-295:

 

Какой же он вкуснющий!!! :vkusno 1: :vkusno 1: :vkusno 1:

 

Мой сын уже второй кусок дожевывает ( и это после сытного ужина :m05113: ). Я сама не удержалась и 2 куска съела :vkusno 1:

 

Наташа, спасибо огромное за рецепт! Я , правда, горсть семян сыпанула в последний момент ( ну не шмогла удержаться :dash: ), а так все строго по рецепту.

 

Вот несу отчетик:

 

post-329-1412545500,92_thumb.jpgpost-329-1412545501,03_thumb.jpg

 

------- Добавлено: -- 03 июн 2014, 17:57 -----------------------

 

Жалко, что благодарность за рецепт можно только одну поставить, я бы штук пять наплюсовала. :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:oops1: просто смотрю ты на форуме есть, а домой не заходишь :mocking: Духовка у меня действительно газовая, я ж благодаря твоим советам, камушки морские для пара начала использовать, так здорово получается :10: А то что солод не светлый меня не смущает, получилось вкусно, куплю светлый с ним буду делать :friends: Хлеб очень понравился, я уже налопалась :vkusno 1:

 

------- Добавлено: -- 03 июн 2014, 17:03 -----------------------

 

Лиля, у тебя хлебушек красавчик получился :10: А каких семечек насыпала :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лиличка, Ленуська,спасибо вам огромное, за доверие к этому рецепту! :girls-hug: :d_daisy: :d_daisy:

Мне так приятно, что я смогла вас и ваших близких порадовать! :girl_love:

Лиличка, в круглой форме, этот хлеб выглядит даже красивее, а мякиш :smile3: :smile3: Когда фото увеличивается, так и хочется откусить кусочек! :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
домой не заходишь

Ленусь, дома я :girl_blush: Но всё же нужно по полкам расставлять, вот и теряюсь я :smile9:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Лиля, у тебя хлебушек красавчик получился :10: А каких семечек насыпала :girl-th:

 

У меня есть заготовочка для хлеба из семян:

 

3 части семечек подсолнуха

1 часть семян льна

1 часть семян кунжута

 

 

Вот и сыплю в любой хлеб что не попадя эту заготовочку. :hexchen:

 

 

Лиличка, в круглой форме, этот хлеб выглядит даже красивее, а мякиш :smile3: :smile3: Когда фото увеличивается, так и хочется откусить кусочек! :vkusno 1:

 

Жалко, что фото не передает хлебного духа: вдохнуть и наслаждаться...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лиль, ты как истинная шведка, они во все хлеба добавляют семена. :hexchen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, даже и не знала про шведов такие подробности. Недавно разговаривала по скайпу с подругой, которая уже 3-й год живет в Швеции. Наверное что-то от нее подхватила? :smilie_girl_0:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лиля за состав спасибо :d_daisy: , надо будет попробовать, а то я если не написано, не сыплю :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×