Перейти до вмісту
Lozja

Масло из домашней сметаны

Recommended Posts

gallery_465_17_1136248.jpg

Сметана домашняя (или сливки домашние)

Соль - пара щепоток

Будем делать масло в домашних условиях. Наверное, все знают, как это делается, но я, например, еще пару лет назад даже понятия не имела. Вдруг кому еще нужно.

Масло делаем из сметаны домашней, это может быть как сквашенные естесственным и неестесственным образом домашние сливки, так и они же, но прошедшие через сепаратор. То есть, лично я отвечаю за три варианта, которые пробовала лично:

1. Збырана сметана (не знаю, как на русском). Домашнее молоко держат сутки в холодильнике, потом выставляют в комнатную температуру на сутки-двое (зависит от температуры воздуха). Когда подошедшие еще в холодильнике сливки на молоке сверху сквасятся, собираем из аккуратно, чтобы не задеть простоквашу (если немножко случайно захватите простокваши - не смертельно), и ставим в холодильник еще на 1-2 дня. Только следите, чтобы сметана в холодильнике не испортилась.

2. Домашняя сепараторная сметана. Она ооочень густющая обычно, её можно держать потом в холоде еще до недели, она становится ещё гуще.

3. Если у Вас есть свежие домашние сливки, не сквашенные, то их нужно пару дней подержать в холоде, чтобы они загустели немного, и тогда делать из них масло. По сути, это будет самое правильное сливочное масло, если оно из натуральных сливок.

 

 

Сейчас у меня на фото первый вариант - збырана сметана, 1 л, точнее даже 2, но делала я поочередно по 1 л за раз.

 

С 1 л сметаны получается порядка 300 г масла.

 

 

 

 

Итак, приступим.

 

Подготовительный этап. Нам нужна холодная-прехолодная вода (кипяченая или просто отфильтрованная). Если Вы будете делать масло завтра, сегодня положите 1-2 бутылки с водой в холодильник на самую холодную полку. Если масло будет сегодня, то можно бутылки сунуть в морозилку на пару часов.

 

1. Холодную (из холодильника) сметану выливаем в чашу комбайна (если он у Вас планетарного типа), или в глубокую емкость для взбивания, с высокими стенками. Закрываем крышкой (ооочень желательно, не говорите потом, что я не предупреждала :mocking: ). Включаем на максимальную скорость и ждём. Если Вы делаете масло миксером, он должен быть мощным и шустрым, мощность нужна для того, чтобы он выдержал пол часа беспрерывной работы на максимуме. Ждать придется по-разному, если это сепараторная сметана, к тому же очень-преочень густая, то всё может случиться очень стремительно, и надо быть к этому готовой. Со сливками и збыраной сметаной (кто-то скажет мне, как это на русском называется? :neee: ) обычно уходит минут 20-25 на весь процесс.

 

gallery_465_17_526701.jpg

 

2. Сначала сметана красиво и пышно взбивается (хоть бери да торт какой-нибудь готовь, магазинную я так взбить не могу). Вот она уже через 5 минут. Красота.

 

gallery_465_17_336654.jpg

 

3. Минут еще через 15 она начинает опадать и становится снова жидкой, но уже неоднородной структуры, начинается потихоньку расслоение на масло и пахту. Вот, так оно выглядит, это минут через 20 от начала.

 

gallery_465_17_149424.jpg

 

4. Как только Вы увидели такую картину, значит, теперь нужно быть предельно внимательным и не отходить от комбайна, и даже не отворачивайтесь, чтобы не упустить вот этот момент:

 

gallery_465_17_45960.jpg

 

Отделение масла происходит очень быстро, буквально за секунды, и важно дать ему полностью отделиться от пахты, но и не затянуть этот процесс, так как есть опасность того, что масло обратно соединится с пахтой (у меня такое уже было в начале практики по отбиванию масла). Если они соеденятся обратно, потом будет в разы сложнее добиться снова расслоения.

Когда пахта начинает отделяться, она очень брызгает (венчик-то крутится на максимальной скорости, а пахта - это жидкость, вот и представьте ::0: ). Если у Вас чаша или комбайн с крышкой, заляпано будет только рабочее место, но если никакой крышки нету, то готовьтесь отмывать потом всю кухню. :mocking: Но всё не так страшно, как кажется, я когда-то ручным миксером делала, без крышки. Просто этот момент, когда пахта уже отделилась, и нужно еще пару секунд побить, чтобы наверняка, - он очень короткий. В общем, если начало плевать усиленно в глаза, и Вы не понимаете, что происходит, знайте - масло отбилось, пора выключать миксер. :smile3:

 

5. Дальше всё просто. Пахту аккуратно сливаем через ситечко. Остатки масла - к маслу, пахту - в тесто на хлеб, или ещё куда (говорят её и так выпить полезно). Пахты будет по-разному, зависит от сметаны, у меня около 600 мл. Наше маслице, пока еще не совсем готовое, выглядит вот так.

 

gallery_465_17_734794.jpg

 

6. Затем промывка. Берем нашу холоднючую воду в бутылках, и заливаем наше маслице прямо в чаше водой. Моем масло в воде, комкаем, жмакаем, можно рукой, можно ложкой. Нам нужно вымыть хорошенько всю пахту. Сливаем воду, наливаем чистую, и опять моем. И так до тех пор, пока вода не закончится. В конце вода должна оставаться прозрачной, это значит, что масло наше уже готово.

 

gallery_465_17_160222.jpg

 

7. После того, как мы хорошенько отжали руками всю воду из масла, его осталось лишь слегка присолить. Пару щепоток соли, ещё раз пожмакали, чтобы соль распределилась равномерно по всему маслу, и всё. Теперь маслице в какой-нибудь лоточек, и в холодильник.

 

gallery_465_17_580623.jpg

 

Срок годности такого масла - до 4-5-ти дней, дальше оно начинает горчить потихоньку, поскольку окисляется от контакта с воздухом. Можно морозить. Если Вы понимаете, что всё не съедите за несколько дней, то лучше сразу часть отрезать, упаковать в пленку и положить в морозилку.

 

Приятного Вам аппетита! :girl_curtsey:

 

------- Добавлено: -- 07 июн 2014, 19:22 -----------------------

 

Не знаю, в правильный ли я раздел своё масло притарабанила, но вроде больше некуда. :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ксюш, ну чего ты дразнишься, а :neee: Ну где я тебе возьму сырье для масла? :neee: Купить на базаре не вариант - нет таких людей, проверенных, а у абы кого покупать - не вариант :neee:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой, я ж того этого, ниче дурного не хотела я. :oops1: Знаешь шо? Я одно время покупала на рынке сепараторную у бабок сметану. Масло получалось разное, зависело, наверное, от добросовесности бабки, но получалось всегда. Ну а по поводу всякой бяки, так вроде ж их там проверяют. Иди туда, где проверяют. Если что, требуй показать документ, что сметанка проверена. :empathy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да вот действительно нужно купить и попробовать :girl_in_dreams: А то уж очень хочется вкусного масла, а не то, что сейчас продают.

Ксюш, спасибо, что так наглядно все описала, может и я сподвигнусь :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попробуй, как по мне, так не хужее, чем из сливок, получается. :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой, спасибо. :oops1: А за шо? :girl_blush: Это ж просто масло.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На здоровье, Танюш! Вкусного маслица тебе! :hy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксанчик и скажи пожалуйста, а что нам асфальтным делать :girl_wink: Ладно, хоть на экран посмотрю, облизнусь :vkusno 1: и порадуюсь чужому счастью :girls-hug: :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Як то шо? Я ж выше написала - на рынок за сметаной идтить, требовать бамажку о проверке. Я ж тоже дитя асфальта, мне-то родня поставляет, но одно время я покупала сепараторную сметану на рынке, чтобы делать масло.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И шо ты будешь делать! Печально, конечно. :promise:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как удачно я наткнулась на этот рецепт!

А все благодаря Антону и его ленте рецептов вверху!)))

А в холодильнике уже который день стоят пару банок збыраных сливок и ждут своего часа!

Нарешті, дождались!!!

Потом отпишусь!)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не, ну вот надо же так описать)))))) Понимала, что все правильно, сама так делала, но все время смеялась.  :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксана, я тоже так делаю масло, а вот про соль я как то и не догадалась. В следующий раз тоже попробую присолить масло. Спасибо за совет  :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я також роблю масло,але з вершків натуральних воно смачніше виходить ніж  з сметани.Купили сепаратор. Купляю молоко.Переганяю і тоді роблю масло.Готове масло добре завертати в пергаментний папір він вбирає частину рідини.Я промиваю за допомогою силіконової лопатки.І  ще в кінці колобок масляний  кидаю кілька раз об стінку миски ще більше відходить рідини.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может не в эту тему, но напишу. Сегодня купила селедку, а в ней оказалась шикарная, зрелая икра. Я взбила масло, в икре сняла пленку и перемешала икру с малом. Получилось отличное селёдочное масло, я такое обожаю с батоном и чаем  :pizza: (муж меня за это называет извращенкой  :smile9: ).

 

post-3373-0-99333000-1521572896_thumb.jpg

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×