Перейти до вмісту
nestr

Кружево "Второй акт марлезонского балета" с пектином

Recommended Posts

Девушки-кружевницы! помогите советом. Кружева никогда пока не делала, но ингридиенты все прикупила. Из какого состава лучше делать кружева, которые имититуют кружевную "оберточку" для капкейка?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Варюша, я делала из пектина ( при чём пробовала на разных), на желатине - все отлично получаются. смесь для кружев хорошая, но дороговатая, поэтому мне больше нравится на пектине.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи! Нигде так и не нашла адрес сайта, на котором можно купить именно "правильный пектин", из которого вы уже сделали удачные кружева. Просто уже не хочу опять долго ждать заказ, надеяться, что все получится и снова горько разочароваться. Пожалуйста, девочки, подскажите , где можно купить все составляющие второго акта балета. И посоветуйте, стоит ли  покупать впрок, учитывая что пересылка каждый раз  не бесплатна. Заранее благодарю всех ответивших!

 

 

Привет! Вопрос видела, но ответить сразу не было возможности  :girl_red:  ,  пектин покупала давно поэтому 100 % уверенности нет, что не поменяли поставщика,  брала здесь:

 

 

 

однозначно могу сказать, что не подходит забуференный пектин.

 

На счет стоит ли покупать впрок - это зависит от того насколько много и как часто тебе нужно кружева. 

 

В магазине по первой ссылке кроме пектина можно купить много всего разного, этот пектин подходит, только цвет немного темноват (за счет яблочного), и дороже чем  по второй ссылке.

 

В магазинчике по второй ссылочке три вида пектина, подходит именно тот, который по ссылке. Пектин хороший, цена ниже, но ассортимент магазинчика невелик.

 

Достаточно заказать пектин, а все остальное купить не проблема в обычных магазинах, аптеке. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Пожалуйста, девочки, подскажите , где можно купить все составляющие второго акта балета

Добро пожаловать!!!!

я фанат кружев,но долго не могла решиться сделать на пектине по Таниному рецепту,но вот припекло и пришлось,когда смесь закончилась,а купить ее по бешеной цене не могу.Заказала пектин у Лили,здесь на форуме тема  

Складик Люлёк (Украина, Беларусь, Россия, Казахстан)

 и сделала,счастью не было предела!!!!!Все получилось!Причем очень быстро сохли и без духовки,этот момент меня особо пугал))

Вот результат http://mooka.com.ua/topic/387-nashi-torty-ukrashennye-mastikoj/?p=70669

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Девушки-кружевницы! помогите советом. Кружева никогда пока не делала, но ингридиенты все прикупила. Из какого состава лучше делать кружева, которые имититуют кружевную "оберточку" для капкейка?

 

Варюшка, я бы делала по этому рецепту http://mooka.com.ua/topic/710-kruzhevo-pervyj-akt-marlezonskogo-baleta-s-gu/?do=findComment&comment=13492

кружево получается достаточно жестким, чтоб держать форму, с пектином мягковатое для обертки капкейков

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Заказала пектин у Лили,здесь на форуме тема "Складик Люлёк" и сделала,счастью не было предела!!!!!Все получилось!Причем очень быстро сохли и без духовки,этот момент меня особо пугал))

 

Ну видишь, не все так страшно  :biggrin:, я очень рада, что все получилось! И духовки не бойся, можно ставить в выключенную остывающую после выпечки тортика духовку, пересушить сложно, можно только в работающей духовке  "поджарить", завтыкав в комп.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Забыла указать, что я из России. Есть ли проверенный пектин в российских инет-магазинах?

Подсказать не могу - не знаю :kez_07: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, я новичок, примите в свою компанию.Хочу спросить, а как покупные кружева, их есть можно? И как на крема их крепить?? 

Змінено користувачем Ирисик

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирисик, принимаем! Покупные, если они куплены в кондитерском, а не в швейном  отделе, есть можно :biggrin:

 

На мокрое безе кружево само прилипает, на ганаш, масляный крем (сгущенка с маслом, швейцарская меренга, масло с сахарной пудрой) - вынимаешь из холодильника (не из морозилки) охлажденный торт (крем твердый и хорошо держит форму), на нем выступит конденсат и на него крепишь. Если конденсат не выступает-сбрызнуть из пульверизатора.

 

П.с. речь о кружеве по этому рецепту.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тань, а вот меня смущает этот конденсат. От него кружево не поплывет?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксан, если торт из холодильника (у меня в холодильной камере +4)  - не поплывет, из морозилки - перепад температур выше, конденсата гораздо больше, может и поплыть.  Тут на швейцарской меренге - не поплыло (торт домашний, поэтому судьба известна до последней крошки) http://mooka.com.ua/topic/385-krem-srochno-nuzhna-pomosch/?p=72357

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, привет! Наверное, я первая, у кого это чудо не получилось. Подозреваю, что дело в пектине, наверное он такой маркировки, который не годится.  Я делала точно по рецепту. Смешала 20 г фруктозы, 20 г крахмала и 1 ч.л. пектина ( мерной не было, положила 1 ч.л. под нож, вроде это столько же, или нет?) . Перемешала, потом высыпала смесь в 50 г комнатной воды, перемешала хорошо, комочков не было. Оставила на полчаса - абсолютно никакого эффекта, постояло ещё полчаса. Тоже самое - консистенция средняя между водой и очень жидким кефирчиком, фактически та же густота, что дал крахмал с фруктозой , не больше. Налила чуток на коврик, оно там на силиконе бусинками пошло, погоняла эти бусинки по коврику, они из щелочек выпрыгивают. И видео я смотрела, ну и близко ничего похожего. Вода водой. Я плошку с остальной смесью над паром подержала, думала , что может холодно в комнате, пусть чуть погреется, но эффекта нет .  В чём мой косяк? Или всё ж не тот пектин?  Какая там была маркировка у него, не знаю, покупался наразвес, просто бежевый порошочек и всё, никаких опознавательных знаков. Я покупала его летом, может быть такое, что он уже просрочился, пока лежал у меня в кладовке?

Змінено користувачем Mona1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, даже просроченный пектин такого эффекта не даст.  Дело точно в самом пектине, а не в сроке годности. Попробуй порошок на вкус, если соленый, кислый (не фруктовая кислинка, а реально вкус  лимонной кислоты), то это забуференный пектин, т.е. со всякими разными добавками, самого пектина там меньше и он какой-то другой. 

 

Чтобы попробовать с него что-то "выжать" (100% гарантии не даю, но возможно и получится положительный результат), нужно действовать по другому:

 

Чайную ложку проблемного пектина (можно с горкой) смешать с 20 гр. сахарной пудры и развести 25 гр. воды, размешать и в микроволновке, либо на слабом огне довести до начала  кипения. Оставить остыть до комнатной температуры.

 

20 гр. крахмала смешать с оставшейся водой (25 гр) комнатной температуры, и добавить в остывший пектин. Добавить в получившуюся смесь инвертный сироп (глюкозу, мед, патоку - что есть), глицерин и краситель.  В итоге, смесь должна получиться  гуще, чем если смешивать этот пектин как в рецепте.

 

Далее как обычно.  

 

У меня есть забуференный пектин и с ним, если смешивать в порядке, указанном в рецепте, ничего не вышло, а когда смешала в вышеописанном порядке, кружево получилось.  

 

Удачи!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, спасибо, попробую по твоей методе. А пока я поглядела на мой вчерашний айсинг, сутки прошло, не густеет. В общем, я так тоже подумала, шо там намудрили шо то с пектином, и самого пектина там меньше и поэтому не густеет. Ну и прямо в айсинг добавла ещё 1 ч.л ( обычную), но с бооольшой горкой, то есть, норма получилась раза в два с половиной превышена от того, как надо. Прошло 40 мин, поглядела - ну это ж другое дело! Растирать комочки , правда, долго пришлось, я ж добавила не по технологической последовательности. Воть. Так что айсинг готов, токо я пока не готова, на завтра куча пряников украшать, да и муж пришёл с работы, под ногами крутится, в общем, как все улягутся спать , так я - на кухню. Оторвусь по полной. Надеюсь, что хоть что-то получится. Я пока его в холодильник поставила, а то  так сутки на кухне простоял.  И, кстати, попробовала на вкус, солёненькое, как ты и написала.  

А, кстати, глицерина пол ложки положила, читала тут, вроде девочки так делали.

И, кстати, сразу вопросик ( это на случай, если всё ж в итоге хоть как-то получится))). . Я буду не на торт приделывать, а на пряник покрытый венгерской лакировкой. Как на неё лепить, просто пшикнуть водичкой? У меня ещё СМСу, как гуталну, ну просто завались ( правда двухгодичной давности), вроде он как клей). Но лакировка вишнёвая, водичкой будет лучше, незаметно. 

Змінено користувачем Mona1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тань, а если прямо на чуть не досохший лак прилепить, а потом досушить?  Мне думается, что должно быть нормально.

 

Читала, что забуференный пектин медленной садки (скорее всего у тебя такой) кладется в  кипящие фрукты, поэтому и попробовала изменить порядок смешивания и

 

температуру, у меня получилось с 5 гр. такого пектина (т.е , если получается с таким количеством, то зачем делать перерасход, чай не копейки стоит).

 

Танюш, если без тепловой обработки смеси у тебя получится кружево, оставь кусочек открытым и понаблюдай за ним. Если нормально, тогда уже крепи на пряники. Просто кто-то говорил, что кружево получилось, а затем в сопли превратилось от влажности воздуха - не хотелось, чтоб ты пряники испортила. 

 

Кружево из закипевшей смеси у меня на столе в кухне лежало 4 дня и все нормально, вело себя хорошо - не изменилось.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Знаешь, я дотянула до Нового года, коврик Снежинки купила летом и всё не до него было, думала, что вот сейчас как раз надо уже. А получается, что надо ж теперь понаблюдать, так и Новый год закончится. Ну а куда деваться, сама виновата, надо было летом-осенью набить руку, поглядеть что и как выходит или не выходит.  На лакировку не получтся крепить во время лакировки. Я лаком покрываю пряники не холодные, как обычно, а за 3 мин до конца выпечки вынимаю, покрываю, и - в духовку допекаться. Так что пряники раскалённые, в духовке - 180 градусов, думаю, что-то ужасное приключится там в таких условиях с кружевом. ..

 Ещё переживаю, что вот налеплю его на пряник, а потом же я в пакетики пряники упаковываю, и там определённый микроклимат, пряники мягкие у меня, не сухие, то есть кружево в пакетике может отмякнуть и  к пакету прилипнуть или ещё что. Боюсь подвести клиентов и опозориться. В общем, надо делать и наблюдать, так что, думаю, этот Новый год мои заказчики обойдутся без снежинок на пряниках. )))  Я ещё красителя в эту порцию синего добавила , потому что лучше, думаю, голубые снежинки, чем бежевые, а на вишнёвом лаке голубое красиво будет ,  что-то перестаралась, пересинила. Ну, это ерунда, в следующий раз сделаю, как надо.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ночью делала из той смеси, что у меня вышла в итоге. В общем, при 90 градусах ( плюс-минус 10) держала сначала 10 мин, потом другие партии - по 15 мин. Остывало 15 мин на столе, и полчаса другие, при снимании почти всё поламалось, оно ни капельку не гибкое, а больше похоже на тонкое хрупко-осколочное что-то, лучи от снежинок, конечно, отламывались. Из 17-ти или 18-ти снежинок вот сколько снялось с горем пополам, остальное -просто мелкие осколки.

5e4c3a84af4e.jpg

Снимала, как на видео из Германии, что тут смотрела, выкладывали. Лицом вниз переворачивала и потихонечку отгинала краешек мата,  Хрупкое и всё, я и не спешила, по милиметру отвоёвывала кружево. Всё равно. Сторона лицевая ( которая к мату была) не клейкая, а та, что сверху при сушке была изнаночная, она блестит и слегка клейкая, но не мокрая. Сил уже не было в три ночи, оставила несколько спасённных и полуспасённых а столе , утром вижу, чуть приклеились к столу, но чуточку совсем, сняла их легко и они уже , о чудо, гнутся! А то ж вообще при снимании даже на чуток не согнуть было,, сразу - тресь, и на кусочки. Может, надо было в мате до утра оставить? 

Цвет получился у меня преотвратный, конечно, а на вишнёвом ваще ужас смотрится, и я думала, что он после покраски не будет полупрозрачным, а он таки просвещается, вишнёвое пробивается сквозь голубое. очень тоненькое вышло, наверное, мат с неглубокими прорезами у меня, жаль. Как то уж очень хлипенькие штучки выходят, лучше всего круглая типа салфеточки снялась, потому что нет острых лучей. На ощупь напоминает клеёнку тоненькую. На вкус...  тоже типа того. В общем, кусочек я поломаной снежинки съела - вкус не впечатлил, мягко говоря, полнейшее ощущение, что ем какую-то химическую вредность . Во всяком случае, с этим моментом надо что-то делать, потому что в моих пряниках, как в известном выражении , всё должно быть прекрасно. Наверное, это пектин забуференный такой вкус придал, или глицерин- не знаю.  Ну,  надо будет обдумать всё, поэксперментровать, ну уже после праздников сейчас пока некогда.

Змінено користувачем Mona1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я, пересушиваю и у меня кружево само выскакивает из коврика. Забыла сфоткать эту картину- просто прикол, даже вынимать не надо. Главное быстро снять и положить на твердую поверхность- полежит, сначало станет хрупким, а потмо опять мягеньким. ОАБАЖАЮ этот рецепт! 

post-21-0-70358000-1450534253_thumb.jpg

post-21-0-79948200-1450534258_thumb.jpg

post-21-0-08291600-1450534263_thumb.jpg

post-21-0-62933700-1450534267_thumb.jpg

post-21-0-20558900-1450534271_thumb.jpg

post-21-0-44375200-1450534274_thumb.jpg

post-21-0-39960600-1450534277_thumb.jpg

post-21-0-39844600-1450534280_thumb.jpg

post-21-0-95389500-1450534282_thumb.jpg

post-21-0-40715300-1450534285_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксана, очень красиво! А на айсинг как крепишь? В холодильник пряник кладёшь, потом вытаскиваешь и на вспотевший пряник кладёшь?  

А сколько времени надо, чтоб пересушить? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!Нет, заливку сделала и сразу на мокрый уложила. и уже все вместе сохнет, без холодильника

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пока не приехал пектин, делала на "Конфитюрке"

просеяла от сахара и лимонки. Цвет пектина там светлый, розовый. Смесь быстро загустела, хорошо наносилась. Сушила на минимальной температуре (духовка газовая)  6 минут. Красила белым америколором.

med_gallery_1607_718_181950.jpg
На следующий день приехал пектин из конд.магазина и с ним ничего не получилась

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Frizelliae, Настя, красивый тортик! А нет ли фотки сбоку покрупнее именно самого кружева, чтоб полюбоваться?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Frizelliae, Настя, красивый тортик! А нет ли фотки сбоку покрупнее именно самого кружева, чтоб полюбоваться?

К сожалению, не догадалась сделать :(

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Настя, спасибо за опыт с "конфитюркой"! Кружево замечательно получилось и отличный тортик!

 

 

 

На следующий день приехал пектин из конд.магазина и с ним ничего не получилась

 

А где заказывала? Скорее всего, пектин забуференный (на вкус солоноватый) - с ним по этому рецепту не получается.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×