Перейти до вмісту
Miloviza

Fly Lady. Летаем вместе?

Recommended Posts

Ой, Алла, даже не знаю, где это "тут" искать! У нас то дождь льет целый день, то опять снег валит. Сыро, холодно и противно. Вот вирусы и расшалились...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ох, не быть мне хорошей хозяйкой))).

В 4 утра не вжись не встану ради булочек, а ещё и 3 раза в неделю!!!! С ума сойти!!!

Убираю по настроению. Вот сегодня напал приступ чистоты ))) отдраила кухню, ванну и туалет. Сейчас ещё в комнатах подкладывать, пропылесосить, полы везде вымыть и паром пройтись.

И не думаю, что я все это повторю на этой неделе. Ну не могу я частями убирать. Мне нужно все и сразу))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@УкраИнка,Инночка, выздоравливай!!! Ждём-с!

 

И у нас второй день солнышко, местами! :hy:  Но ветер северный, холодный еще.

 

 

 

Ну не могу я частями убирать. Мне нужно все и сразу))))

 

Оксана, это дело привычки и системы флай. Вся прелесть этой системы, что 15 минут каждый день + "взял вещь - положи на место" = чистоте и порядку в доме (если нет хронического ремонта!). И когда приходит генеральная уборка перед большими праздниками, то не приходиться убиваться 1-2-3 дня (зависит от площади дома), а легко и просто укладываешься в пол дня, максимум в день.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Явдоха,

Как бы ещё своих домашних приучить класть на место???

Я только и делаю, что целыми днями хожу и собираю все то, что они разбросали.((((

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@УкраИнка,хм, я думала, что солнышко сегодня у всех)) Хотя зашла на Синоптик - опять дожди на неделю(((

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Явдоха,

Как бы ещё своих домашних приучить класть на место???

Я только и делаю, что целыми днями хожу и собираю все то, что они разбросали.((((

:friends:

Я раньше старалась за день провести уборку. Еще с детства мама приучила, что пятница - день уборки. Но потом после декрета не смогла влиться в ту струю, хватает времени после работы максимум на 2 комнаты сразу и те "до упаду". 

 

 

(если нет хронического ремонта!)

Ой, это про меня. 2 окна меняем, так уже скоро месяц. Мастер кусочек сделает и ждемс... то его, то материалы. Внутри откосы осталось мне стянуть и можно генералить.. так теперь у меня нет времени - то сок березовый течет, то к врачу поездки))

 

 

Вот и видео можно посмотреть.

Ага, я так не делаю... не по моему! Я если мою поверхность, то все с нее надо убрать, тряпочкой раз пройтись, а потом еще раз контрольный) И только потом фаршировать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Алцёна, 200 грамм лимонки. Если редко стираете 1 раза в год хватит. И неплохо бы выбрать себе даты, которые вам не дадут забыть, что надо чистить машинку. 

У меня это НГ и день рождения. Как раз по пол года. День в день не важно, главное  месяца чтобы не сбивались. Время то идет и сложно вспомнить когда ты её чистил)

 

http://mooka.com.ua/topic/2343-konditerskoe-syre-agar-vafelnye-kartinki-sl/?p=83365 вот я тут еще описывала как чайник мыть с лимонкой.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Miloviza, спасибо за способ запоминания, когда чистить. Я так тюли-шторы стираю - к Пасхе и к дочкиному ДР, тоже по полгода получается)) теперь и машинку буду присоединять!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Как бы ещё своих домашних приучить класть на место??? Я только и делаю, что целыми днями хожу и собираю все то, что они разбросали.((((

 

Оксана, а какой возраст детей? Или это уже внуки?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Явдоха,

Не))), пока ещё дети, почти 10 и 4 года. Ну и главный ребёнок, у которого уже в крови похоже - муж (иногда прибить его хочется)

Причём старшая уборкой занимается, пылесосит, полы моет, порядок наводит, но вот сразу положить на место не может.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добавлю несколько хитростей о ванной комнате.

 

1. Зеркало.

Чтобы зеркало в ванной не потело, протрите его тряпочкой, смоченной глицерином или раствором 1 ч. ложки желатина в половине стакана воды.

Встречала еще такой совет совет: зеркало в ванной комнате не будет запотевать, если опрыснуть его аэрозольными антизапотевателями для автомобильных стекол.

з.ы. пожалуй проверю с желатином

 

2. Мыло - не должно быть треснутое. Как только оно начинает расслаиваться - это первый признак порчи.

Чтобы мыло в мыльнице не размокало, на ее дно положи тонкий срез губки.

 

3. Раковина. 

Желтый налет со стенок неплохо удаляет и отбеливатель для белья, разведенный до густоты сметаны. Стенки покрывают раствором, после высыхания удаляют мокрой тряпкой.

Второй вариант - попробуйте снять желтизну с эмали с помощью подогретого уксуса, в который добавлено немного соли.

 

4. Кафель 

Существует еще одно всем известное универсальное чистящее средство. Это обычный уксус, который превосходно чистит, дезинфицирует и устраняет запахи. Надо смешать воду и белый дистиллированный уксус в равных пропорциях в бутылке с пульверизатором. При желании можете добавить пару капель любимого эфирного масла - лимонного, лавандового или апельсинового. Раствор безвреден и незаменим для уборки дома. Его можно использовать для очистки стекла, раковин и кафельной плитки, а также деревянных шкафчиков. После высыхания запах уксуса полностью испарится.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Miloviza, интересно про желатин, ради интереса надо попробовать. Мне кажется, очень к пальцам будет липнуть.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Причём старшая уборкой занимается, пылесосит, полы моет, порядок наводит, но вот сразу положить на место не может.

 

Оксана, как тебе повезло, у тебя есть дочечка! У меня дочери нет - одни мужики в доме... Я проблему "положить вещь на место откуда взял" и не разбрасывать свои-чужие вещи решала радикально. Собрала на совет ВСЕХ своих мужчин, обсудили ситуацию (а ситуация была "Ах!"), причем участвовал в обсуждении и самый младший, составили письменный договор, одним из пунктов которого было, что после третьего раза нарушения договора вещь ДЕМОНСТРАТИВНО выбрасывается без амнистии. Как не жалко мне было выбрасывать ДВЕ(!!!!) вещи, я это сделала. Больше не пришлось к этой проблеме возвращаться НИКОГДА!

 

Что важно: - что все были оповещены, было обсуждение;

                  - все с этим согласились;

                  - был составлен письменный договор с подписями всех участников; Оксана, в 4 года ребенок ВСЕ понимает, уверяю тебя.

                  - когда вещь обнаруживалась не на своем месте, это фиксировалось в присутствии всех и самого ребенка, делалось устное предупреждение;

                  - обязательная фиксация, сколько попыток осталось. У нас это было на листе ватмана, который висел на видном месте.

                  - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ исполнение - выброс вещи, какой бы дорогой и нужной она не была!!! Это самое главное и болезненное.Зато результат!!!!!!!!

 

Как показывает опыт - крик, уговоры бесполезны! А когда мама собирает на совет всю семью, спокойно обсуждается проблема, составляется документ и  исполняется - это у меня сработало и работает до сих пор. Например, у меня нет никаких проблем с грязными носками (а их очень много!!!) - лежат в корзине для грязного белья.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Явдоха,

То, что 4 летний ребёнок все понимает, я даже не сомневаюсь))) он понимает уже больше чем ему нужно))).

Вещи пока не выбрасывала, выбрасывала игрушки, но както не помогло((((

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

,Оксана, я поделилась своим опытом. Какие-то полумеры здесь больше вредят, чем помогают решить проблему. Я помню тоже выбрасывала игрушки... Кроме озлобления ничего не получила. А вот когда собрала всю семью и было обсуждение, потом письменный договор с подписями (для детей это вообще было впервые!). Это совсем другое отношение. Мама не вопит по каждому случаю.  Папа тоже наравне с детьми участвует в этом договоре... У меня сработало.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Miloviza,Лена, приступила ко второму заданию... Только пока нет контейнеров для стиральных порошков! Пока порошки стоят на балконе в кульках закрытые на прищепки.

 

Леночка, думаю что покупку тары для порошка придется отложить на "после больницы". Сейчас покупаю лекарства. ДОРОГУЩИЕ!!!! Нет никаких сил. Истратила почти 4000грн! Купила половину лекарств. Есть таблетки, которых нет сейчас в Украине...  Одним словом, иллюзия что все в аптеках есть. Если что-то серьезное, то можно и не достать!

 

Девочки, кстати о контейнерах. Как вам нравятся турецкие?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Явдоха,

У меня все порошки в контейнерах. Это очень удобно. Не просыпаются, не воняют и не натягиваются влаги из воздуха.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне железные контейнеры не подходят. Влага их побеждает. Только пластик или картон.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только пластик или картон.

Елена, в том то и оно, что ищу контейнеры, чтобы купить в Киеве. Главное, чтобы плотно закрывались и не пропускали запах. Нашла вроде не плохие, турецкие, на 7 литров, но не в Киеве, а в Запорожье. Не пощупаешь! Вот и спросила, может у кого есть такие. Пока тишина.

 

Девочки, сразу же возник вопрос - Сколько штук покупать? Я собиралась купить два - для белого и для цветного. Маленьких детей в доме нет. Может еще для чего нужно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девчата,  может кто знает  порядочную женщину, которая согласится на переезд в Житомирскую область,  ко мне,  на работу.  Объем-  уборка квартиры,  приготовление  обеда, и постоянное мытье посуды, посуды, посуды. Еще  мытье кухни. Постоянное   мытье плиты.  Нужен очень хороший и не требовательный человек...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Девчата, может кто знает порядочную женщину, которая согласится на переезд в Житомирскую область, ко мне, на работу. Объем- уборка квартиры, приготовление обеда, и постоянное мытье посуды, посуды, посуды. Еще мытье кухни. Постоянное мытье плиты. Нужен очень хороший и не требовательный человек...

Оксан, я подойду? Вот прочитала - не работа, а мечта, как для меня  оздана и что мне тех 200 км. Берешь?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не, не беру! Ты умная шибко...  будешь меня   называть тем словом, которое ты и я любим)))) Не,  я мечтаю о другом...  от помечтала, помечтала и 1 апреля прошло... пошла мыть посуду.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что-то неудобно желатином протирать стекло  :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Вот и спросила, может у кого есть такие. Пока тишина.

 Танечка, а о каких контейнерах идет речь :girl-th: ?  А  в Эпицентре нет подходящих, там  ведь очень большой выбор и цена на них хорошая. Я использовала пластиковые ведерки, типа тех в которых селедку продают. Написала использовала, потому что  перестала покупать стиральные порошки и начала пользоваться гелями для стирки, а они в бутылках  :gerlcaused:  .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×