Перейти до вмісту
fronya40

Папошник (он же кулич, он же паска)

Recommended Posts

Дівчата, а я вже звітую))) 

Слава Богу, наче, на цей раз мені все вдалося.

Заварювала вершками половина на половину 20% на 33%, бо вже не було в хаті достатньо вершків 20% . Сметани додала 80 гр (першого разу було 100 гр), бо дуже жирною була заварка. Тісто знову підходило прекрасно, на виході получилося 1356 гр готового тіста. Заповнила 2 форми по 678 гр кожну. Пергаментом цього разу не вистеляла (форми антипригарні). На розстойку поставила в духовку на 45°С. Випікала з цієї ж духовки при 160 °С 1 годину 10 хв. до сухого пару і температури готового тіста 98,2°С. 

А далі, я ще такого не робила))), - виклала свої папушняки на подушки 😁, точнісінько як сто років тому, тільки папушняки в мене в рази менші від тодішніх, і лежать на диванних подушках, а не на перинах! Дякую, Аня, за ідею!

Ще таких пухких папушняків у мене не було! Розрізати і пробувати будемо вже в неділю, надіюсь, смак буде так само безподобним. 

Всім дякую за чудовий рецепт і за підтримку 😘

 

20200416_230040.jpg

20200416_230016.jpg

20200416_230050.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа! Молодец! Восторг-восторг! Пасочка - идеальная! Вони чудові

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прям как барыни, на бочку. Папошнички лягли и ждутьсь) Здорово вышло! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, lana19 сказал:

Наташа! Молодец! Восторг-восторг! Пасочка - идеальная! Вони чудові

Пока я спала, Ланочка, мои слова написала!

Наталочка, :0_8e0d2_28d964f1_S::n6::n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую, дівчата :0_7c3c0_501ab3e1_S:Я б ніколи не могла подумати, що саме папушник, з його важким здобним тістом буде таким легким, ніжним та пухким після випікання! Всі попередні роки, коли я пекла за цим рецептом, у мене виходили такі важкенькі кріпенькі пасочки, а цього року просто на диво. Правда, я послухалася Ані-Qween, і при замісі половини порції додала сметани як на цілу порцію.

Залишилося дочекатися неділі :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Магда сказал:

Дякую, Аня, за ідею!

Будь ласка, Наталочко! Гарні пасочки в тебе вийшли! Дуже відчутно яка ти радісна :smile: .

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часов назад, vika23 сказал:

А если за раз у меня все войдет в духовку,будут и маленькие и большие...Что делать ?

И я посоветую, может пригодится на будущее :smile:.

 

Если вижу что в духовку на выпечку помещаются изделия разного размера из всего теста, которое уже готово, то я не растягиваю процесс, а ставлю всё сразу выпекать. Но соблюдаю такие моменты:

1. Изделия крупные ставлю назад, а мелкие изделия вперёд.

2. Расставляю не в хаотичном порядке, а ставлю противень с расставленными изделиями в духовку и примеряюсь смогу ли легко и быстро достать то, что уже испеклось, а остальные изделия оставить печься дальше (обычно угадываю, но иногда переставляю что-то, обычно влево-вправо). 

3. Когда корочка крепко схватится, ставлю термощуп в самое мелкое изделие, и когда оно готово вынимаю все изделия такой высоты, а термощуп переставляю на следующее по высоте изделие.

4. Слежу теперь за готовностью следующих претендентов на одновременную готовность.

 

Обычно выходит две перестановки термощупа (очень редко 3), так как, например, изделие типа длинного рулета доходит до полной готовности одновременно с маленькой пасочкой точно такой по высоте, как длинный рулет (небольшие пасочки с разницей теста около 50 г тоже выпекаются одинаково по времени, хотя кажутся очень разными по величине). Но это всё вы уже определите опытным путём и будете понимать что из, например, 12 изделий разной конфигурации получаются готовыми обычно в 2 приёма выемки из духовки.

Когда у меня не было термощупа, я делала точно так же, но готовность определяла зубочисткой, а не термощупом. Булочки, плюшки и подобные мелкие изделия термощупом НЕ проверяю по сей день.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вика! vika23!  как  у тебя дела с тестом? Не молчи! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, lana19 сказал:

Вика! vika23!  как  у тебя дела с тестом? Не молчи! 

Значит так.Тесто нереально вкусное .Пекла до 2х ночи.Но есть одно НО,ночью даже испугалась,что паски не пропеклись ,хоть пекла 40 мин на тем 180 гр -в банках с под детского пюре (вообще маленькие-малышу) и сгущенки и естественно бумага .маслом смазывала..Они были влажноватые горячие.Сегодня мама пробу сняла-все пропеклось и Очень вкусное тесто.Но почему то они почти не поднимались в духовке ...Опара поднималась.Тесто поднималось Шикарно.На расстойку ставила сверху на печку -поверхность нагревалась от духовки..И вот на расстойки поднималось,но тяжко-в 2 раза увеличила..А вот когда пекла первая порция увеличивались ...выборочно ..одни больше.одни меньше.А вторая порция(что тесто я оставляла-и оно подошло еше) в духовке вообще не поднялись-Но все вкусные очень

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девы, и меня  Света  соблазнила в этом году)) По плану должны были быть крафины, разные. Но, раз Света  сказала "отлично выходит"  для меня это приговор. А! Забыла сказать! Я, классические паски вааще никогда не пекла) Да,   46 лет не было в этом надобности. Я торты, мамы паски. А в этом году мамы сдали совсем. Да и  карантин и  отсутствие большого семейного застолья внесли коррективы.  В общем все звезды сошлись.

Заварную часть пробила блендером (БОШ) пробила, но поняла, что ему это очень тяжко. больше не буду. А что если в комбайне ножем пробить?

Я была настроена сделать все четко по рецепту + все подсказки... но, видно это не про меня)  Муку отмеряла всю, 900 гр,  прикинула, что совочек с мукой, это как раз та разница, которую может быть не надо будет всыпать. ( перед этим хлеб делала,   и поняла, что теперешней муки надо больше сыпать чем в рецепте. вот и подумалось, что наверное  и сюда у меня пойдет вся мука точно) И вот, когда пришло время всыпать  всю муку, я всю ее и  всыпала. Хлебопечка  порцию не потянула, переложила в комбайн часть. Когда появились два колобка, я поняла "Все пропало, Шеф! Все пропало!"  Начала добавлять молока 45 гр и добавила закваску  200 гр, ( "Lievito Madre") она  же не очень густая  и еще , подумала, раз муки много, дрожжей может не хватить ( дрожжи "Львовские")  Тесто, пришлось в холодильник ставить ибо очень нагрелось при замесе.  Когда руками домешивала, тесто под руками пшикало,  помню мама говорила, что это хорошо.  Пекла в два захода. Первые поставила в духовку, вторые постояло тесто  на столе в кухне, через 40 минут разложила по формам. Можно было сразу раскладывать и оставлять ждать  на столе. Первые подошли быстрее, так как  расстаивала их в духовке теплой. А вторые только  спустя нцать времени додумалась засунуть в микроволновку с кипятком. В итоге,  с начала замеса до вынимания из духовки у меня прошло около 12 часов и я встречала 4 часа утра с пахнючими пасками. И что бы я была уставшая или расстроенная? НЕ!! Я очень довольна!  Пасочками, собой,   рецептом и тем, что  совсем не страшно, когда понимаешь, что     за тебя переживают, тебя страхуют ( девчата тоже не спали,  дождались  готовых пасок) 

Проверяла готовность термощупом и шпажкой)  Очень  понравилось, что бока и низ не загорели. А верх накрывала фольгой.

Да! Первые пекла с конвекцией, вторые без. Первые ставила в холодную духовку, вторые в разогретую.  Не знаю, я  с духовкой новой только только дружусь, не поняла как лучше) 

Из порции вышло  7 штук  9*9  и три 12*10 .   Теста  210 и  450 гр. Не выросло выше формы, может из-за того, что густо было, может надо было дольше  расстояться, но я побоялась. И вот вопрос! Как узнать, что  тесто достаточно подошло, оно же может перестоять? 

 

Не знаю, вышло ли у меня как должно было быть, но они легусенькие,  мои мужики захомячили  с восторгом и свекровь, которая та еще гуру пасок, одобрила. Поэтому мне    очень понравилось! Завтра дубль номер два)  ( крафины уже и не знаю или буду делать.. скорее всего на той неделе уже. А эту надо повторить, дабы закрепить знания и умения, всегда так советую девочкам на мк)    И наверное опять дам закваску, думаю, что она не повредит,  но тесто сделаю все же жиже немного.

fronya40Natali06, lana19Qweenang-kay. прасковья   - спасибо, за  то что  рядом!  Я уже и забыла, как это прикольно, когда вот так вот, как раньше . Люблю  наш форум! 

 

92609276_550326732564381_301414577130700800_n.jpg

93971802_3005470816176616_491602819988586496_n.jpg

94035955_2872440836171624_3029151347657146368_n.jpg

93595551_667944470690460_5502998810177044480_n.jpg

93961225_861282921014350_3542689214166466560_n.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксанка, первый "блин" оказался замечательным. 👍 А я так и не решусь никак на подобные рецепты. Одна мысль о том, что тесто надо несколько раз замешивать, приводит меня в ужас.

Сейчас отчитаюсь о своих пасочках в другой теме. 😉

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, искусницаЯ сказал:

Я очень довольна!  Пасочками, собой,   рецептом и тем, что  совсем не страшно, когда понимаешь, что     за тебя переживают, тебя страхуют ( девчата тоже не спали,  дождались  готовых пасок) 

Як мені знайомі ці відчуття :girl_love:.

Дівчата наші вчора просто відстояли пів форуму - допомагали всім страждущим :999: 

Папушники ваші прекрасні, просто пахнуть з екрану! Як же ж це приємно отримувати такий результат!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подскажите рецепт глазури хорошей,очень малыш любит .Но та что сохнет по 2 дня боюсь давать

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, vika23 сказал:

Подскажите рецепт глазури хорошей,очень малыш любит .Но та что сохнет по 2 дня боюсь давать

Вика, я люблю вот эту глазурь. 

чуть позже разберем вашу выпечку. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, vika23 сказал:

А вот когда пекла первая порция увеличивались ...выборочно ..одни больше.одни меньше.А вторая порция(что тесто я оставляла-и оно подошло еше) в духовке вообще не поднялись-Но все вкусные очень

У меня тоже при выпечке не было заметного увеличения 

93166702_633184030570048_3696699255273029632_n.jpg

93831988_3195004653845914_185275629199949824_n.jpg

93595551_667944470690460_5502998810177044480_n.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да я обратила внимание и в разрезе наши паски похожи .На вкус все равно Бомбические просто .Буду всегда печь .Думаю и среди года тоже,как кексики.И легче разбивать заваренное ,когда разделить комок на части и по немногу добавлять сметану с дрожжами .Такой смысл в эклерах .И разбивается легче и быстрей

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Глазурь получилась ,но видно я поспешила и она была еще горячевата-вроде густая,но быстро стекала...а потом что подостывшая прям шапка.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну и я напишу свою историю.

Эта неделя была у меня у дочки в гостях... Это внучка,сидящая на голове,1 год и 4 мес, эта работа на удаленке, бух.услуги,не умолкающий телефон.и кроме того газовая плита,я разучилась в ней печь...

Поставила с вечера тесто,делала не строго по рецепту,но почти. И да,тесто опять получилось заварное комком,разбивала блендером. Отправила в холодильник

Утром  вынула тесто,вообще  на вид не очень..я расстроенна,но времени не было страдать, оно стояло в стороне. Смотрю к обеду подошло. Но я уже почти никакая от работы... а печь надо...в общем. Сложила в 4 литровые кружки,и еще купили бумажные.  Отправила в духовку,включила лампочку. Стояли они там часа 2. И вот почти конец рабочего дня,17.00 я наконец то отправляю в духовку,предварительно ее разогрела. Как печь в газовой духовке, я разучилась...ну ладно,надо вспоминать. прикрутила на самую малость.Стоят,слышу,пошел умопомрачитительный запах, заглянула в окошко,белые еще.

И наконец то - финиш. Получились одна в одну,ровные,пружинистые.немного дно подгорело,но это ж из за духовки,пошкребем теркой,как в старые времена.

Так что я выдохнула,все удачно!

А с утра буду свои ставить,я уже дома.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

2 часа в духовке они стоят на температуре низкой-гр 40 -накрытые ? а потом разогретая на сколько градусов духовка и сколько по времени ? пытаюсь понять свою ошибку...может нужно было чтобы тесто еще подходило.хоть оно в 2 раза подошло..Может не нужно в теплой воде держать..из- за это сильно быстро тесто подошло...думаю за час с копейкой..

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

fronya40,  спасибки тебе, за такой  "рабочий" рецепт! 

 

а ты  печешь  верх-низ? или на конвекции? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дома,в электродуховке,пеку верх низ,без конвекции.выставляю где то 170 гр. 

А вот в газовой что то я забылась... у нее Аристон,и там почему то 1 противень и нет решетки.  Уже никто не помнит- была ли решётка...покупали ей в квартиру,но она там почти не жила,потом жили 2 года квартиранты..то ли делось куда,то ли и не было..

Папушняк нас всех обьединяет,и раз в год мы тут встречаемся,это традиция)))

 

.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, vika23 сказал:

2 часа в духовке они стоят на температуре низкой-гр 40 -накрытые ? а потом разогретая на сколько градусов духовка и сколько по времени ? пытаюсь понять свою ошибку...может нужно было чтобы тесто еще подходило.хоть оно в 2 раза подошло..Может не нужно в теплой воде держать..из- за это сильно быстро тесто подошло...думаю за час с копейкой..

Вика,стояли не накрытые,раньше всегда накрывала.

Я ж говорю,сегодня все было не по правилам, все шло к тому,что они должны были не получится.. я ни на что не расчитывала. В кухне было холодно, поднималось тесто плохо, после холодильника.. стояли в духовке с включённой лампочкой часа 2.

Вика,там нету 40 гр. Почти холодная духовка. Потом я разогрела мин 15 на самую большую температуру, прикрутила и отправила туда мои пасочки.мин 5 дверка приоткрыта. Потом закрыла и мааааленький огонек.

Они плохо подходят,потому что тугое тесто. Я вот завтра попробую чуть помягче сделать..хотя..тогда будут как булки по 9 копеек...

 

П.с. позвонила моя дегустатор,сказала  очень вкусные!

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×