Перейти до вмісту
fronya40

Папошник (он же кулич, он же паска)

Recommended Posts

А то сыпала стакан и еще чуть чуть.

 

Танечка, мой панасоник вообще не мог промешать тесто+опара. Я сначала пробовала лопаткой помочь, но потом решила положить масло. После этого панасоник очень туго, но замесил тесто. 

 

А когда паска созреет? Когда лучше попробовать? Я пока её украсила глазурью - оставалось от двух приготовлений, то я всё вместе разогрела с ложечкой воды и намазала пасочку.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хотя бы ночь.а так через сутки.

 

П.с.Я поэтому второй стакан всегда с осторожностью сыплю,но пока тьфу тьфу. Все получилось.

Ань,но тесто совсем не густое,я не знаю,чего у тебя так получилось.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка, главное чтобы пасочка на наш вкус удалась, не черствела. Если нам понравится, то я испеку ещё раз, но в заварку муки положу в 2 раза меньше. Тесто было настолько плотное, что на мой взгляд для получения белее вязкого теста надо было муки положить минимум на 100 г меньше (в замес). Но очень интересно что при том, что тесто было такое плотное, подходило очень и очень быстро.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рассказываю свою эпопею с папошником. Я его пекла два раза-в четверг и в пятницу и оба раза проходили по-разному, но с великолепным результатом, Сегодня прошла неделя и я ела эту паску и пыталась угоститься чужой, ну что сказать -это конечно небо и земля. Папошник великолепно идет даже без чая, а тот сухарь доедает мой муж (он у меня всеядный) У старшей во вторник было чаепитие с паской в классе, так вот она тоже фукала на другие пасочки. В принципе я ожидала такой результат, потому что до этого я пекла практически по такому же рецепту (состав), но этот меня покорил завариванием теста. После того как Анечка Qween подсадила меня на свое мягкое тесто с завариванием муки, я пробую любое заварное тесто. В первый раз я муку заваривала молоком и смешивала это все комбайном (пока было гарячее).Потом переложила в ХП и все остальное делала она, только пекла я в духовке и у меня тоже была загорелая верхушка. Пекла кстати из холодной духовки, как Анжела предлагала. На следующий день решила не заморачиваться, а заварить прямо в ХП. Только в этот раз я закипятила молоко в микре и когда залила им муку в ХП у меня не получилась такая густая опара, как в первый раз. Вид у нее был, как у сметаны может потому что в микре я вроде довела до кипения, и сразу же выключила как только поднялась пена в банке с молоком и этого не хватило. История умалчивает почему так произошло. В этом году у меня все работало активно-опара быстрее поднялась, чем указано в рецепте и муки с густой опарой хватило грамм 700, а с жидкой опарой ушло как раз 900 грамм. Результат меня порадовал и в первый и во второй раз, различий в итоге я не заметила. Сахара для нашей семьи- самое оно (мы сладкоежки). Спасибо, Танюш, за еще один любимый рецепт!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А белки я сразу убивала по три штуки в баночки.и их отправляю в творожные суфле на завтрак.

 

А .Еще глазурь с желатином трескалась.может в самом деле туда маршмалоу добавить.Или же сделать зефир? Хочется же найти ту,единственную.....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, я тоже на эту глазурь рассчитывала,но-увы! Будем искать дальше А белки я заморозила (про суфле не додумалась)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Еще глазурь с желатином трескалась

 

Переварила и перевзбила, перестаралась в общем  :stidno: . У меня она выходит замечательно и очень плотная-белая и полупрозрачная - все рецепт просят. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Qween,я тоже так подумала.взбивала и взбивала,так старалась))))

Ну ничего,она все равно вкусная. Но буду продолжать ее делать.и добьюсь.

 

Ань,а когда надо остановиться взбивать? Она должна быть полупрозрачная или кристально белая?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка, когда варю, то ложкой иногда как-бы тру по дну и, бывает, кажется что сахар растворился, а между ложкой и дном слышно как прохрустывают песчинки сахара. А как только я этого хруста не слышу, сразу отставляю, выливаю желатин и начинаю взбивать. Желатин я не замачиваю надолго, а заливаю водой перед тем как варить сироп, а это выходит минуты на 3. Взбиваю и до белого и до полупрозрачного - я позже напишу рецепт пасхального баранчика, там будет хорошо видно до какого состояния взбивать. Полупрозрачная будет более текучая, а чем белее, тем крепче. Очень белая глазурь потёков вообще не даёт. Мазать удобно силиконовой кисточкой. Если вижу что глазурь твердеет в кастрюльке, то ставлю на малюсенький огонь и она разжижается. 

 

Танечка, как будешь взбивать, то пока "на глазок" будешь понимать структуру глазури, пробуй на пальчик и смотри её текучесть.

 

И для шелковистости можешь добавить в почти готовую глазурь чайную ложечку сливочного масла. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тенечка, на здоровье. Глазурь отличная, потренируйся ещё и обязательно получится.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попробовали! Скажу сразу что папушнику ещё надо созреть чтобы стать богаче по вкусу, но этот папушник - это очень настоящая, аутентичная паска. Именно такие паски пекли в печах много десятков лет назад и сто лет назад. Такие рецепты передают из поколения в поколения, бережно переписывая в тетрадочки.

 

Мякиш именно пасочный - плотный, но мягкий, глывкий, ароматный, не крошится, разделяется лентами-волокнами. Мы любим именно такое тесто, не воздушное, сочное, которое вкусно есть просто так, без масла и чая. 

 

Эта паска отлично выпекается и остужается в очень большой форме - именно таких каких всегда пекли наши бабушки. Это сейчас пекут маленькие, чтобы удобно было угостить. А раньше, я помню, пекли в больших формах-пушках и паски были огромные.

Я испекла одну паску из половины порции и очень довольна. 

 

Пекла похожие рецепты, но всё дело в пропорциях, и здесь они очень удачные. 

 

Добавлю в тесто, як пише Клиновецька, "чогось для паху". Мне кажется что на половину порции хорошо-бы 7 коробочек кардамона положить и посмотреть на результат. Цедры можно больше тоже - я положила чайную ложку с горой апельсиновой, заготовленной с сахаром, но в следующий раз положу больше.

 

Танечка, единственное, хочу понять по количеству муки в заварке и в замесе. У тебя на листочке что-то пишется про то, какая должна быть заварка и само тесто или это на усмотрение, всё таки? Если хочешь, можешь не переписывать, а сфоткать рецепт и отправить мне по вайберу или скайпу или как удобно. Очень интересно!

post-10-0-11748100-1492779746_thumb.jpg

post-10-0-81643000-1492779751_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аничка,я не не хочу переписывать.это с очередной тетрадки,вырезанную с канцелярской книги,в которую я записала,когда мне было лет 20. Я тогда ее нашла и закинула куда то.но обязательно найду.по памяти помню, что пол л молока закипает,туда стакан муки,размешать и второй сразу.этот момент всегда самый трудный для меня.раньше блендера не было. И я быстро ложкой так мешала и казалось,что все испортила.но все было хорошо.

Так пекла и моя бабушка,в больших формах. И она мне была такая вкусная,желтая вся. Я пеку размером с литровую кружку. У меня тоже были две двух литровые кастрюли для папок,но я их выкинула,хранить негде.

И в тетрадке не было описания,какая должна быть заварка.у меня она очень густая получалась.А вот само тесто не крутое.но когда поднимется,то становится в руках уже хорошее.

 

П.с. Аничка,твоя пасочка получилась красивейшая.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О.нашла эту тетрадочку.она вся такая желтая уже от старости.

Написано ,- в кипяченой молоке заварить муку,быстро размешать до получения эластичной массы.

500 мл молока- 2неполных стакана муки.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
в кипяченой молоке заварить муку,быстро размешать до получения эластичной массы. 500 мл молока- 2неполных стакана муки.

 

Танечка, в молоке, не сливках? 2 неполных стакана муки - это, мне так кажется, около 2/3 стакана (или скорее я бы на палец до края стакана не досыпала) . Это уже гораздо меньше, чем ровно 2, это скорее к 1,5 стакана.

 

Танечка, а может ты перепишешь уже весь рецепт? Ну очень интересно поразбираться  :stidno: . Характер у меня такой :gerlcaused: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здесь было написано жирное молоко.

Рецепт этот учти был написан в 90 году и я его переделывала- что где услышу.только в этой тетрадке написано их два рецепта.

Я даже скажу,что пекла с сыворотки и гусиных яиц за неимением большего в 90 гг.И были отличные паски.

Этот рецепт сложен из памяти ,из советов,из рецептов в тетрадки.что то помню из советов бабушки,но мне то было 14 лет.И вот он получился.

Счс выставлю фото.post-12-0-89703800-1492796623_thumb.jpg

 

Второй же рецепт написан с сокращением, понятным только мне.фотать не буду.там уже сметана.

Сливки- за них я читала про украинские папушняки,что лучше на них печь. поэтому теперь я пеку или на сливках или на собранной верхушке домашнего молока.

Сливочное масло лучше вбивать в тесто,это тоже мне рассказывала бабушка.

Поэтому этот рецепт появился из собранных кусков.

Я его и написала сюда,что самой не потерять.

Наверняка если я пороюсь в своих тетрадях- найду парочку на подобии.

 

Открыла старую книгу Українських страв- все бабы и папушняки завариваются.А одна просто заваривалась мука кипятком водой...

Но везде написано,что в муку льют кипяток,а я делала наоборот.может и неправильно,но результат мне нравится,но надо попробовать,может так удобней.

post-12-0-40080500-1492798197_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подняла эти старые книги,а они даже пахнут как в детстве)))))

Перечитала все бабы и папушняки.Все интересно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка, спасибо! Мне очень интересно! Почитаю и вникну. Кстати, у Клиновецкой в одном из рецептов папушника написано что заваривать муку сметанкой т.е. снятыми сливками с молока.

 

 

 

Наверняка если я пороюсь в своих тетрадях- найду парочку на подобии.

 

Да, и у меня тоже есть похожие рецепты, но я уже писала выше - тут всё дело в пропорциях, и они отличные в твоём папушнике.

 

 

 

Но везде написано,что в муку льют кипяток

 

Я тоже в пасочное тесто лью кипяток в муку. Первый раз делала наоборот.

 

 

 

Подняла эти старые книги,а они даже пахнут как в детстве))))) Перечитала все бабы и папушняки. Все интересно.

 

Мне тоже это интересно. И люблю достать и почитать старые кулинарные книги. Самая старшая книга  у меня в библиотеке 1905 или 1911 года.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Qween, Аня,как же ты классно его описала :f-0-183: :girl_love:

 

:stidno: Спасибо, Наташенька. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

post-12-0-77618100-1492799227_thumb.jpg

 

А вот такая,за 1960 год.post-12-0-07260100-1492799289_thumb.jpg

 

Этот рецепт появился отовсюду по чуть чуть.в тот год я не могла найти эту самодельную тетрадку,складывала со всего и написала сюда,что бы не потерялся.

Потом нашла ее,чуть по другому. Но результат меня устроил.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня папошник больше раскрылся во вкусе. Всё таки надо именно сливками заваривать муку. Очень сильно в аромате и вкусе слышны сливки. Я брала сливки Бурёнка - они мне самые-самые сливочные и вкусные (и ещё Селянськие, но это один производитель). 

 

Кстати, приходила подруга и принесла паску, которую её мама пекла. Нам эта паска очень понравилась. Прошу рецепт. Подруга начинает диктовать и на третьем ингредиенте я понимаю что это "Кулич" из книги "О вкусной и здоровой пищи". Его, наверное, все пекли, но у подружкиной мамы он какой-то другой получается. Опару она делает на 1 час и расстойку всего 20 минут. Вкусный!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Папошнику, который я испекла, уже 1,5 недели. Это что-то! Вообще не зачерствел, вообще не крошится, вкус очень насыщенный и зрелый, режется ровными скибками (мы именно так режем паски, и никаких кружочков и полукругов - вкус будет не тот :stidno: ) .По паскам я имею большой опыт, пекла очень много и по многим рецептам, и с уверенностью могу сказать что по этому рецепту получается паска очень отличающаяся от других. И это первый и единственный рецепт, по которому можно и нужно печь задолго до Пасхи, можно и за неделю - вкус к Пасхе будет только лучше, и, повторюсь, вообще не черствеет, так что и после Пасхи долго будет вкусным.

 

Танечка, ещё раз спасибо  :smile: !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×