Перейти до вмісту
lana19

Среда выживания. Тарифы ЖКХ, субсидия, счетчики, цены и иже с ними

Recommended Posts

Мы тоже платим все через тырнет. Забыла уже, когда последний раз в Ощаде в очереди стояла. Платежки прекрасно распечатываются и подкалываются (мы тоже старой формации, все дублируем на бумаге, но не выходя из дому).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Таня , а кто виноват что привыкли?

 

Леночка, да кто его знает - кто виноват? Вопрос так не стоит.

 

Я смотрю на такую очередь и вижу очень много пенсионеров в возрасте "хорошо за 70" и старше. Много одиноких стариков, которые и заполнить квитанции толком не могут, а не то, что освоить бокс.

У них нет ПК и других гаджетов. Просто нет.

Многие живут только на свою пенсию... Я всегда стараюсь разговаривать со стариками и выясняется, что они оплачивают счета, потому что боятся оказаться на улице... Оформляют субсидии, живут впроголодь и очень боятся ВСЕГО. Они не чувствуют себя защищенными. Они много чего не понимают. Они не успевают за слишком стремительным временем.

 

Это с них будут в Ощадбанке за каждую квитанцию начислять дополнительно от 3 до 10 гривен за банковскую услугу. Может хватит совести не вводить это пока.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Я смотрю на такую очередь и вижу очень много пенсионеров в возрасте "хорошо за 70" и старше.

 Таня , моему родному дядьке 80 лет, интернет и мобилка у него есть .   Чего могут бояться старики я могу догадываться, отпечаток наложенный совдепией  уйдет вместе с ними.  Я говорю о "молодых", как пример привела свою подругу,  таких как она и   моложе, очень много в этих очередях. Кто мешает  знакомиться с новшествами.  Вот то то и оно, кто его знает?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vilapo,Леночка, милая, кто же спорит...

 

Есть и в 80 лет бодрые, относительно здоровые люди, со способностями осваивать новые прибабахи... И слава Богу! Они как правило не одинокие, хорошо социализированные люди и оптимисты по жизни. У самой есть такие родственники, старше 85 лет. Бодренькие, слава Богу!

Я не их имею ввиду. Тем более они в очередях не стоят.

 

Я говорю о других...

 

А те, кому до 50 - не понимаю их!  Может лень осваивать новое?  А может еще что? Трудно сказать.

 

У меня вообще самая большая аллергия - это аллергия на очереди! Это у меня такая "отрыжка социализма" с советских времен. Как вижу очередь, внутри все напрягается и...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Lika_N,.. А сейчас еще и квитанции приходят не одновременно. Люди привыкли ждать все квитанции, а потом стоят в этих огромных очередях.

 

 

Я не жду когда придут квитанции, переписала номера своих лицевых счетов по организациям себе не бумажку, которая болтается в кошельке, и в начале месяца, когда нет очередей плачу через терминал в Ощаде, там и высвечивается сколько мне к оплате.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я оплачиваю в пунктах оплаты ,,Запорожсвязьсервис", таких пунктов много, так вот, даже в самом маленьком 2 кассы, а в обычном 4-5. На одного клиента 1-2 минуты. У них очень связь хорошая, аппараты какие-то особые, шустрые. Пару лет назад хотели их вытеснить, активно рекламировали оплату на почте и в Ощаде. Даже об'являли, что квитанции Сервиса недействительны.

Но люди своим предпочтением и подписями ,,проголосовали" за такую оплату.

Если сравнить с Приватом, я там иногда сыну школу оплачиваю, то очень долго, часто инет виснет.

Мне удобно, пошла вмагазин, рынок, школу и по пути заскочила заплатить. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

это только в Киеве такая [попец] с оплатой, в других городах все намного проще.

Змінено користувачем Lika_N

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
это только в Киеве такая [попец] с оплатой, в других городах все намного проще

 

У нас есть городской коммунальный портал, регистрируешься, в личном кабинете видишь все начисления и можно одной квитанцией оплатить все платежи, т.е открывается окошко, в котором стоят все суммы по всем коммунальным услугам и ты либо оставляешь их, либо свои суммы проставляешь (те, что готов оплатить), нажимаешь оплатить вносишь реквизиты карты  и оплатить - ВСЕ. Дело одной минуты, без очередей, комиссий и т.д., не нужно ждать бумажных счетов,  квитанцию об оплате можно распечатать или сохранить на комп.  У  меня и родители, которым за 70, без проблем пользуются сервисом, правда папа довольно таки продвинутый пользователь. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

это только в Киеве такая [попец] с оплатой
Анжела, ну почему в Киеве опа с оплатой, хотя если стоять в очередях на почте тогда да, а если зарегистрироваться на сайте и платить через него, тогда все  отлично)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, вот даже на сайтах разные суммы к оплате, где то нет субсидии.. где то не видно переплату.. сейчас вообще пришла странная квитанция- новая, на все службы... сосед уже весь мозг вынеc:))

 без сумм к оплате и реквизитов- сами думайте что и как...

 у меня пока только электрика и отопление более понятно.. и на сайте киенерго... через сайт гиот у меня не пропис субсид и об платеж.

 

 

 Танюша, в Кр Рог( через сайт новаком) я вижу все суммы к оплате с учетом суб+ переплат, через комп к оплате.. и там понятно..

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ночь в городе. Тишина. Только слышно, как растут цены на жкх........:))))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Смотрю ТСН - в доме есть счетчик тепла. Несколько квартир поставили себе инд счетчики за 20 дней набежало с инд счетчиком 300  гривенс копейками. Зато другим жильцам раскидали общедомовую сумму. 1 комнатная квартира получилась 6000 тыс за тепло!!!!!!!!!! ну субсидии дадут гривен 500 .....афигеть. пытаюсь найти этот выпуск в нете. Кажется - все правильно поняла

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ланочка, фишка квартирного счетчика в том что его можно устанавливать только в домах с горизонтальной разводкой труб  в квартире Такая разводка только в новых домах, а в обычных высотках 85%-стояки проходят сверху вниз. Мы только недавно этот вопрос изучали (муж любитель платить только за то, что получает лично, а не взагалі- на всех) К сожалению нам этот вариант тоже не подошел. Я ему нашла объяснение от спецов (буквально в одном предложении)ему конечно хватило этого, чтобы отказаться от задумки.А мне эта абаба-галамага все-равно ничего не сказала. Хотя он тоже до разъяснений был уверен, что весной поставит этот счетчик тепла в квартиру. За декабрь заплатили за 1-комнатную квартиру-1800 грн

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ланочка, решила ответить тебе здесь. Я не знаю как и кто считает в Одессе, но в Киеве я только-что получила платежку за тепло - 1763.49 грн без субсидии. Отапливаемая площадь - 55.7кв.м. Установлен общедомовой счетчик тепла.

 

Как может быть однокомнатная квартира - 6000грн? Она что, 200кв.м?

 

И вас обманывают. Если некоторые квартиры имеют счетчики тепла, то должны вычесть из показателя общего счетчика сумму индивидуальных, это как минимум. Должны быть какие-то коэффициенты для вычисления отопления мест общего пользования.

Одним словом, не может такого быть, чтобы одни платили 6000грн, а другие - 300грн...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня! Как найду выпуск новостей - поставлю в пост. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а у нас счётчик стоял, а тут смотрю - " испарился", мы пошли в теплокомун... они сказали что незнают, надо писать заявление про установку, пошли в жек, а они говорят: это тепловики сняли и забрали все ключи и документы у жека, мы давай разбираться, в общем наделали шуму.... зато 2 месяца за отопление приходили квитанции........тадаммммм...........3400!!это мне за 48кв.м!!!!!!!!за двушку у соседей - 2400, это хорошо когда есть субсидия, интересно как бы я заплатьила с двумя пенсиями............это ещё свет, газ, вода......... ну вот вчера пришли и поставили счётчик наш. теперь посмотрим сколько будет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

http://ru.tsn.ua/vypusky/tsn#

 

Сбоку найти с помощью бегунка 6 тысяч за однокомнатную квартиру: киевляне получают заоблачные платежки за потребленное тепло 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А у нас хоть и стоит счетчик на дом, но разница с теми, кто без счетчика в этом месяце была около10-20 гривен

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У нас дом со счетчиком тепла. 9 этажей. По факту 8. Первый этаж - магазин. 4 парадные. 1-к квартира за декабрь - по тарифу 27. 6 - 950 гривен

 

у родни со счетчиком - 9 этажка. 6 парадных (те тариф больше должен быть) 3х -к квартира - по тарифу 19 гривен - те же 900 с копейками....

 

Дом без счетчика (один в один наш) - тариф 21

 

И как так? И что делать? Как понизить стоимость тепла? Что делать с домом или с тем же счетчиком

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а у нас тариф выставили 55,07
и как и кому верить, а был тариф 22,80

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@valuhka, На счет инд счетчиков мне муж уже рассказал - увы, мы тоже не можем поставить - старый проект

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я в этом ничего не понимаю! От слова - совсем.

 

Читаю свою платежку - тариф 1416.96 Гкал, обсяг - 1.2375Гкал...

 

Ланочка, нужно утеплять стены, менять окна... Лучше всего объединиться и утеплять стены всего дома, менять окна во всех подъездах, устанавливать теплопункт и будет реальная экономия тепла... У меня знакомая на Оболони платит 6.30грн за кв.метр. Объединились в 2015году, взяли кредит, нашли подрядчика на работы, все проконтролировали. Какая-то есть программа для объединений, которые утепляются. Короче, они выплачивают где-то только 25-30% кредита и он разбит на 36 месяцев. Если нужно, я могу узнать поподробнее.

 

А еще у вас можно на крыше установить солнечные батареи и тогда вообще... Еще и государству будете продавать излишки электричества.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Увы! В доме много пенсионеров- не потянем. На счетчик самый простейший еле наскребли

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×