Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты: 1 стакан любого рассола
1 стакан сахара
1 стакан растительного масла
500 гр муки пшеничной
2 ч.л разрыхлителя
ванилин

post-7-0-48551700-1416311224_thumb.jpg

 

 

 

 

  Я продолжаю играться штампами и хочу предложить вам ещё один рецепт очень простенького , но вкусного печенья.

Сегодня я пекла это печенье на рассоле от маринованных слив . Думаю сливы по рецепту Анечки - Квин маринуют многие, а там всегда остается много рассола (который жалко выливать), вот я его и приспособила в печенье и ещё пеку на нем пряный кекс, тоже вкусно получается.

И так - смешиваем рассол, масло и сахар. Для этого рассола я сахара кладу меньше, не люблю слишком сладкое. Добавляем муку и разрыхлитель ,ванилин . Замешиваем тесто. Готовое тесто раскатываем в пласт толщиной 4 -5 мм и вырезаем печенье штампом.

Печем в духовке при температуре 180 градусов минут 15.

Рассол можно использовать любой и от огурцов , и от помидор. Если нет штампов печенье можно вырезать любыми формочками или просто порезать на ромбики или квадратики. Тогда сверху печенье присыпать сахаром и кунжутом.

 

   Приятного чаепития! :hy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прекрасный рецепт, и рассольчик дело недефицитное, обязательно надо попробовать. А где можно купить такие чудные штампы для печенья? Ведь просто звездочки сердечки - не то :(

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мы с утра огурцы доели, рассол,  хорошо, не вылила))) А тут твой рецепт-  пекутся уже)). Резала просто ромбиками, я тоже без формочек(((

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, пеките на здоровье! :girlleg:

 

Алла, зайди в мою тему печенье " Нежные чувства", там уже дали ссылку на магазин с такими штампами.

 

Виктория, буду ждать отчетик. :m0509:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И я пойду гляну на магазин, очень штампики понравились!)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Виталинка,Проба снята!!!  Вкусное, рассыпчатое печенье! Очень быстро делается, но результат - сказка! Переживала, тк рассол использовала от соленых огурцов - ни намека на специфический рассольный вкус! Уходят, как семечки)))

Виталиночка, спасибо за классный рецепт!!! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вика,как здорово, что печенье вам понравилось! :girlhand: А делается и правда на раз-два , да и продуктов минимум! Кушайте на здоровье! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хочу вас расстроить. В этом одесском магазине остались штампы меньшего размера и по цене 86 (кажется) гр и что бы была такая цена ,надо купить товара на 500 гр. Могу дать ссыль на али нашла по 8-10 уе

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю!!!Печенье действительно получается изумительное,готовится практически из ничего,съедается очень быстро. Было время я его очень часто пекла,сейчас призабыла об этом рецепте.Спасибо,Виталиночка,что напомнила,надо будет изобразить при случае.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

о! такое печенье пекли мы все в 90-е)))

с томатного сока, с рассола. Было чудесно!!!

теперь то мы разошлись-сгущенка, сливки, сл. масло.. тогда то масло и на хлеб не было...

 

как же я хочу эти штампы))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Витусь, ох, хороши печенюхи! А красивыееее! :smile3:  И главное узор так хорошо держат! Ну таки точно достану свой штамп и буду всё подряд  печенюхи штамповать! :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки просветите! Рассол какой--маринованный(уксус  либо от квашенных?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Виталинка, как думаешь, а для пресс-шприца тесто подойдет, если поменьше муки взять?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аня, можно попробовать. Только, как ты правильно сказала , уменьшив кол-во муки.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какие хорошие постные печенюшки.А красивенькие.Такое впечатление,что фабричные.Красота.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ага, точно как фабричное. Сынуля когда первый раз увидел, сказал- а что это вражеское печенье у нас дома делает! Я говорю - почему вражеское, а он отвечает - так ведь магазинное!!! :girl_haha:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не знаю когда попаду на рынок,но нужно внимательней посмотреть.Самое интересное,что делаю это.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Виталинка, я к тебе с отчетом и вопросом )

Сколько мл у тебя в стакане?

Сделала я таки это печенье, но муки у меня не то что меньше, даже добавлять пришлось, чтобы из шприца не вытекало тесто.

med_gallery_142_118_91999.jpg

По насадкам оказалось привередливое - сердце никак не хотело от пресс-шприца отлепляться, а мелкие точечки отсаживались, но коряво смотрелись. Остановилась своих любимых, с ними любое тесто идет на ура.

Спасибо за рецепт. Очень кстати, сейчас зимой много рассола будет от солений оставаться. Только нужно как-то мне влажность поймать

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Виталинка, спасибо за рецепт! Делала на капустном рассоле, получились вкусненькие печеньки.

 

Аня, я тоже муку добавляла и довольно прилично.  Стакан брала 240 мл.   На такое кол-во жидкости, а сахар растворяется  и тоже становится жидкостью, муки в рецепте явно маловато.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Стакан брала 240 мл

а я брала 250 мл. Муки получилось 260г в/с + 340г ц/з. Это итого 600 для пресс-шприца

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аня, красивое таки печенько получилось! :10:

А стакан у меня обычный 250 мл. Но я пекла на маринаде от слив и сахара клала меньше, маринад и так сладкий.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Виталинка!  Я в глубоком кулинарном потрясении .   :smile3: Наконец-то я решилась ! Делала на рассоле от маринованных огурцов .  Это  так вкусно ! Это так быстро ! 

Все началось с того, что муж вечером заныл--хочу печенья. А я уже так устроилась удобно с ноутом и так было лень что - то грандиозное делать. Я беспомощно провела глазами по кухне. Банка с огурцами и  .....рассолом ! Думаю, ну сейчас я тебе сделаю огуречное печенько ! Будешь знать, как мне мешать отдыхать ! Честно, я до последнего сомневалась , что это съедобно! Сделала пол-порции . Поэтому фотографировать уже нечего  :smile:

Муж принес назад пустую вазочку , довольно потирая рукой свой пузюньчик. Я все сразу поняла.......завтра буду повторять  :smilie_essen:

 

Спасибо, Виталиночка !   :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки ! Я муку сыпала на глаз, тк знаю , каким должно быть тесто для  раскатки  и штампа . Но нашла подобный рецепт в нете --там все идет стаканами(250) и муки 5 стаканов . Если в стакане 150г --то получается 750г муки

 

Продукты Рассол - 1 стакан Масло растительное - 1 стакан Сахар - 1 стакан Сода - 1 ч. ложка Мука - 5 стаканов

 

Вот, что пишет автор :
 

Всыпать муку.

Мука по влагопоглощаемости бывает разная, поэтому рекомендую всыпать 4 стакана сразу, остальную муку добавлять частями, сколько возьмёт тесто. У меня получилось ровно 5 стаканов.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×