Перейти до вмісту
lana19

Среда выживания. Тарифы ЖКХ, субсидия, счетчики, цены и иже с ними

Recommended Posts

Девочки, я так тоже варю крупы и макароны если надо очень мало. Но, хочу заметить, что макаронные изделия из твёрдых сортов пшеницы не проготовятся таким способом. Я не все макароны, конечно, так пробовала сварить, но почти все, которые едим дома.

Анечка, вполне возможно... У нас в семье в последнее время введен жесткий режим экономии, поэтому покупаю одни из недорогих видов, а они явно, не из твердой пшенички)))

 

 

 

я таким образом варю макароны и кашу только гречневую

Можно и пшеничную, и рис (рис использую только пропаренный, с обычным не пробовала)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, а чтобы всмятку сварить яйца, сколько их нужно в горячей воде держать?

Я обычно после закипания варю 3-4 мин...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати, об экономии...

Муж недавно купил светодиодные лампочки, они еще экономнее, чем экономки.

Четыре лампочки потребляют столько же энергии, сколько одна обычная.

Правда, стоят как героин- 75- 85грн одна лампочка...

Будет ли экономия- расскажу позже!)))

Очень полезное свойство- они сами не нагреваются и остаются холодными!

Ребенок проверял, мы ему в настольную лампу вкрутили.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, а чтобы всмятку сварить яйца, сколько их нужно в горячей воде держать?

Я обычно после закипания варю 3-4 мин...

 наверно минут 5 подержать . Нужно проверить. У меня сын в смятку любит , да и мне иногда хочется ложечкой почерпать  :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Утепляемся?

http://ultramir.net/politics/ukraine/7808-pravitelstvo-vozmestit-30-40-sredstv-na-uteplenie-kvartir.html

 

УКРАИНЦАМ ОБЕЩАЮТ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА УТЕПЛЕНИЕ ДОМОВ

 

Пpaвитeльcтвo дaeт нa кoмпeнcaции нaceлeнию 350 миллиoнoв гpивeн.

Кaбинeт миниcтpoв выдeлит eщe 350 миллиoнoв гpивeн нa кoмпeнcaции нaceлeнию зa утeплeниe дoмoв. Об этoм в хoдe oтчeтa пo итoгaм 100 днeй paбoты пpaвитeльcтвa зaявил вицe-пpeмьep-миниcтp, миниcтp peгиoнaльнoгo paзвития, cтpoитeльcтвa и ЖКХ Укpaины Гeннaдий Зубкo.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Вот интересно, а чтобы всмятку сварить яйца, сколько их нужно в горячей воде держать? Я обычно после закипания варю 3-4 мин...

 

Алёночка, вот, посмотри как я варю http://mooka.com.ua/topic/1527-iajtca-varenye-vkusnye/

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

девочки,в этом году мы немножко экономили газ

совсем немножко,жару ненатапливали,так  в футболках с длинным рукавом ходили.

на 1 режиме в основном зиму провели 

 

итого-плесень в двух углах появилась,причем вот последний месяц

я в шоке конечно

вот и думай,что дешевле газ или ремонты

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у нас дом после капремонта,утеплено все что можно 

2 года назад

крыша,стены и пол

металлочерепица,паробарьеры и гидробарьеры

стены пенопласт и фасадная штукатурка

 

пол подложки в три слоя

 

я грешу на пластиковые окна, которые текут и создают постоянную сырость

какие то странные окна . текут в двух комнатах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Во , во и у нас после того как поменяли чугунные батареи на новые (меняли новый котел) .Вещи в шкафу и в нише кровати прям сыростью вонять стали . И главное батарей поставили больше чем положено по квадратуре. Что поразительно даже в коридоре который внутри помещения вещи также сыростью покрылись.  В кухне пришлось срывать деревянный пол и делать плиточный под теплые полы.А то угол за диваном , черный стал, и прям роса стояла. Дом старой постройки , глина , дранка, обложен кирпичом, мы утеплили пенопластом.  Окна пластиковые . Газ также экономим . А теперь я даже не знаю что нас со всеми этими проблемами ждет в следующий отопительный сезон с жесткой экономией . Девочки я тоже грешу на эти окна ,и батареи новые . Пока эти новшества не делали, даже без утепления дома , сырости ни где не было . Уже что мы только не перепробовали . Наверно придется костер посреди дома разводить 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я на даче в одной комнате поставила пластиковое окно. Весной потолок стал в чёрную крапинку, он деревянный.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, в металлопластиковых окнах есть режим микропроветривания, который надо применять чтобы не появлялась лишняя влага в помещении. Либо, если не предусмотрен режим микропроветривания, то должна быть специальная вентиляция в раме окна.

Как-то так :gerlcaused:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Во , во и у нас после того как поменяли чугунные батареи на новые (меняли новый котел) .Вещи в шкафу и в нише кровати прям сыростью вонять стали . И главное батарей поставили больше чем положено по квадратуре. Что поразительно даже в коридоре который внутри помещения вещи также сыростью покрылись.  В кухне пришлось срывать деревянный пол и делать плиточный под теплые полы.А то угол за диваном , черный стал, и прям роса стояла. Дом старой постройки , глина , дранка, обложен кирпичом, мы утеплили пенопластом.  Окна пластиковые . Газ также экономим . А теперь я даже не знаю что нас со всеми этими проблемами ждет в следующий отопительный сезон с жесткой экономией . Девочки я тоже грешу на эти окна ,и батареи новые . Пока эти новшества не делали, даже без утепления дома , сырости ни где не было . Уже что мы только не перепробовали . Наверно придется костер посреди дома разводить 

Оксан, может я не права, но мне кажется, что такиго типа старые дома нельзя утеплять: они перестают "дышать"...

Где- то читала про такое...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

   Оксан, может я не права, но мне кажется, что такиго типа старые дома нельзя утеплять: они перестают "дышать"...

Где- то читала про такое...

 

 

 

Дело в том что мы утеплились только прошлой осенью . а проблемы начались, после установки окон и смены батарей и котла .(

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки у Вас пластиковые окна выходят на какие стороны света?. У меня в одной квартире все окна выходили на юг (жара страшная круглый год) и индивидуальное отопление. В другой квартире тоже индивидуальное отопление и окна выходят на юг и на север. Так вот в квартире с южными окнами никаких проблем ни с окнами ни с чернотой, а вот в той квартире где выход на юг и на север, на южной стороне полный порядок, а на северной- чернеют откосы. И еще северная сторона никогда никогда не получает прямого солнца(закрывает дом напротив).  Так что в моем случае, все то что попадает под прямые лучи солнца, никаких проблем. А там где солнце не прогревает стены, там чернеет  всякая бяка, с которой я регулярно борюсь белизной. В этом году (осенью) утеплили северную стену-посмотрим, что нам это даст. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@valuhka, а таки да!! В спальне окна восток-юг за пять лет ни разу не видела черноты. А в кухне и ванной мало того, что и так влаги много, так еще и западная сторона, в первую же зиму откосы почернели((

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тарифы на централизованное снабжение горячей водой для населения с 1 апреля 2015 года вырастут на 55−57%, а на отопление в среднем на 73%.

Об этом на брифинге заявила начальник управления экономики систем жизнеобеспечения Министерства регионального развития строительства и ЖКХ (Минрегион) Наталья Хоцяновская.

«Отопление вырастет где-то на 73%, а вода (горячая — УНИАН) на 55−57%», — сказала Хоцяновская.

Она отметила, что повышение тарифов обсуждалось на встрече представителей Минрегиона и Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). По словам Хоцяновской, нацрегулятор заверил, что новые тарифы будут установлены для теплоснабжающих предприятий до 1 апреля.

Вместе с тем, она сообщила, что НКРЭКУ может вернуть практику оплаты населением услуги централизованного теплоснабжения на протяжении всего года, а не только в отопительный сезон. По мнению Хоцяновской, благодаря этому повышение тарифов на тепло не так существенно ударит по населению.

«Чтобы было понятно, я вам скажу на примере 1-комнатной квартиры. Сегодня средняя стоимость отопления квартиры (до повышения тарифов) — 595 грн. После повышения тарифов эта стоимость (это я вам называю на протяжении отопительного периода) будет 934 грн. Но если этот тариф положить в среднем по году, то это будет 642 грн», — пояснила Хоцяновская.

В то же время, она уточнила, что окончательного решения по этому вопросу пока не принято.

Также Хоцяновская сообщила, что тарифы на централизованное снабжение холодной водой в среднем по Украине могут вырасти на 25% из-за роста тарифа на электроэнергию.

«Стоимость холодной (воды — УНИАН) вырастет, потому что выросла стоимость электроэнергии… На процентов 25 вырастет», — сказала Хоцяновская.

При этом она затруднилась назвать сроки, когда тарифы будут повышены и отметила, что рост тарифов на холодную воду в Украине может оказаться и меньшим, так как местные власти будут пытаться сдерживать их до проведения местных выборов в Украине, запланированных на осень текущего года.

«Я убеждена, что они будут расти очень незначительно в связи с тем фактором, что у нас в октябре выборы в местные органы самоуправления», — подчеркнула Хоцяновская.

 

Как сообщал УНИАН, в начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, в рамках выполнения меморандума с ключевым кредитором страны — Международным валютным фондом повысила с 1 апреля текущего года минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза — до 3600 грн за тысячу кубометров топлива при потреблении до 200 куб. м газа.

В период межсезонья — с 1 мая по 30 сентября — стоимость природного газа составит 7188 грн за тысячу кубометров, независимо от объемов потребления.

Также с 1 апреля будет повышен тариф на теплоснабжение для населения — на 72%, до 537,2 грн за Гкал.

Помимо этого, НКРЭКУ с 1 марта 2015 года повысила розничные тарифы на электроэнергию для энергоснабжающих предприятий на 5% и утвердила решение о повышении минимального тарифа на электроэнергию для населения на 19% с 1 апреля 2015 года и в 3,5 раза — среднего тарифа до марта 2017 года.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

девочки мы придумываем с мужем как экономить, сейчас не про ЖКХ, про мясо.

 

решили купить свинью живым весом

мы когда то раньше брали один раз

нам ее убили, а муж ее смалил и разделывал

но на этот раз 

 

купили свинью , выбрали 68 кг, маленькую

за 150гривень ее убили и разрезали на ручки -ножки

70 гр стоит ее обсмалить

покупали по 23 гр за кило

 

68*23=1565 гривень+70+150=1785 гр заплатили 

 

12 кг был ливер и кишки 

 

мясо с салом 68-12=56 килограмм 

 

1785/56=32 гривны килограмм вкруговую

 

в итоге вышло 10 кг суповых наборов (позвоночник и ребра)

10 кг сало

33 кг мякоти

3 кг кости собаке

ну и ливер

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, спасибо за такие подробности!  :10:  Все в заморозку или есть автоклав? Моя подруга, несколько лет назат, вскладчину со своим братом так сделали, тока большую хрюшку купили. Часть морозила, часть автоклавила. Очень довольна осталась.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да я тоже давно уже присматриваюсь к такому варианту,ну как минимум нужно машину чтоб это всё привезти.По поводу мяса вот покупала филе свинное в середине декабря сегодня достала пожарила,а оно уже староватым отдаёт,хотя камера -20 постоянно держит,так что тут вопрос как быстро это всё съедаеться

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
а оно уже староватым отдаёт,хотя камера -20 постоянно держит

Наташа, холодильники с  технологией No Frost, отдают таким запахом, как ты говоришь.  С простой заморозкой  , в этом плане чуток полегче будет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня камера отдельно фирмы Горенье она как раз без ноуфрост,Раз в год я её размораживаю и холодильник мы взяли охлаждающая камера ноуфрост,а морозилка обычная.Запах имеет не само мясо,а жир

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

девочки у меня 2 камеры лари.

они всегда забиты

бо яж украиночка  -у меня запасы везде.

 

бывало что на дне случайно найду позапрошлого гуся 

так всегда супер.мясо не меняется в худшую сторону 

так как у меня козы . я  молоко не пью. но ем творог и сыр.

я приспособилась замораживать творог.

за сезон может 40 кг морожу

он при разморозке очень вкусный

мама все удивлялась и не верила что  он вкусный. а щас с нами живет -убедилась

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

мы два дня назад поставили двухфазовый счетчик, муж сидел пару недель в инете, искал инфу, советовался там с кем то, электрики сами говорят что двухфазовый  экономичнее трехфазового, вобщем.. поставили.. как оно будет не знаю, бойлер будем ночью включать, сушку сейчас гоняю практически каждый день ( сушим с девчатами овощи для сухих борщей), ее тоже теперь буду ставить на ночь, мультю на отсрочку.. стирать наверно тоже ночью придется  :girl_haha:  муж говорит- а ты все равно до полуночи в инете сидишь.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне сложнее. Ложусь спать рано, встаю рано. Далеко на работу ездить. В основном всё делается в выходные.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×