Перейти до вмісту
fronya40

Скороварим потихоньку (вопросы, проблемы, решения)

Recommended Posts

 

 

я в шоке...
Танюшка, выходи из шока! :mocking:  Я  точно  так  же раньше думала. А теперь у меня  их  всего :girl_in_dreams:   3. Две в ходу каждый день. Маленькая по  мере надобности.Вот вчера поехала со мной в село. Обед был  готовый и  горячий.Очень удобно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Девочки, неужели вы все этим пользуетесь????

 

Ещё как!  У меня столько забот и без них просто не обойтись!

 

Танюшка, выходи из шока!

 

Поддерживаю!

 

Я тоже думала, что одной хватит за глаза. Если судить по фотам, то в столе у меня на верхней полке из мульт-кастрюль только СВ. Остальное - ХП, мясорубка, блендера два штуки.

 Сегодня трудились: СВ (варила тушонку с кашей для своего пёсика), мясорубка - крутила мне помидоры (захотелось густого морса сварить), блендер перетёр творог (запеканку на утро решила). Из мультиварок работали две штуки. В одной варилась кукуруза, а я в огороде ковырялась, во второй а-ля мусака тушилась. Раньше ХП трудилась через день. Сейчас хлеб практически не пеку. Только сдобу иногда. 

Завтра будут трудиться с утра две мульти. Перед работой спеку запеканку и сварю бульон. В смысле мульти сварят, а я буду с утра заниматься чем-нибудь.  После работы сварю борщ. В мульте. И так каждый день загрузка. То варенье чуток, то мяско-рыбка на зубок и ты.ды. Это мои помощники. Без них я б взвыла и ничего б не успевала или большее кол-во дел не делала. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
У тебя что, с газом перебои?

 

Танечка, мульти появились, когда газа и кухни не было. Это настолько мне облегчило жизнь, что семья не заметила дискомфорта в меню.

Электропомощниками я развязываю себе руки. Это моё свободное время.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Когда семья- одной мало мультиварки.Когда дочка жила со мной и свекровь лежащая - то я не знала за что хвататься и поэтому мне минимум 2 мультиварки нужны были.А потом я услышала о приборе скороварка.и как купила - была в кайфе .

А потом мультиварки стали более усовершенствованные.мне и захотелось. А цены то были очень доступные.чего б не купить.вот и получилось, что их много.а когда попались скороварки перед подорожанием по старой цене - я и купила Сатурна дочке и Комфорт себе.

Так что вот откуда появляются мультипарки.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Grypana,Наташенька, ну сейчас это понятно....  А ты что-нибудь на газу готовишь, если у тебя постоянно две МВ работают?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Это моё свободное время.

,

 

Наташенька, я как-то не подумала об этом. Свободное время - это очень важно!

 

Может я еще просто не ощутила этого. У меня мало опыта использования (всего два блюда пока приготовила), но особой экономии времени пока не ощутила. Вот взять мое первое блюдо. Оно у меня на газу в чугунной кастрюльке готовится 40 минут. В Оурсоне он тушился тоже 40 минут. Где экономия времени? Я поставила на маленький огонь и 40 минут не подхожу...  Занимаюсь другими делами. Даже если я вдруг забуду и не выключу газ через 40 минут, то ничего страшного не произойдет. Он тушиться на самом маленьком огне и не подгорит (стенки у кастрюли очень толстые).

Кстати, как СВ реагируют на скачки Э/Э в сети? У меня сегодня весь день напряжение скачет! Поэтому СВ не включала, хотя сливы для пирога и купила.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я из за вас вспомнила про топленое молоко.Дочка любит.и вот я узнаю, что она приедет в гости.я бегом поставила молоко- за час 10 - темно бежевое ароматное молоко.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

А ты что-нибудь на газу готовишь, если у тебя постоянно две МВ работают?

Чешу репку  :confused:

Кофе варю))), омлет, яичницу по быстрому могу реееееедко, сегодня кетчуп, морс варила и Жаренные помидоры консервировать удумала. 4 комфорки включила - ужас! Париловка!  Могу зажарку сделать на плите. Не фанатично. Мне потом как отмывать стенку, вытяжку, плиту от этой газовой жёлтой копоти, бээээээ. 

В молоковарке (просто кастрюлька без электричества) кипячу молоко и варю порционно каши, крем (опять же сейчас редко). 

Та, что взбредёт в голову. Если мензурку  надо вскипятить-сварить, то плита. 

Уху котам своим)))

 

 

Я если сяду творить)) или в огород залезу, то забываю, что у меня на плите стоит.  А так, в МВ или СВ, АГ закинула шось и жди звонка)). Стены мыть не надо, пригар отдирать)))) Мне удобно. И очень нравится.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Где экономия времени?

 

Я без борща. У мужа приступ был. Пока низзя.

 

Таня! Экономию ты почувствуешь, когда начнешь готовить под давлением.

Сегодня специально засекла время. Готовила ...я не знаю, как это правильно называется, что-то типа овощного рагу.

Поставила кипятить воду на газ. 1 мин

Морковка, лук, помидоры - натерла меленько соломкой на Бернере. - 3 мин.

На жарке с растительным маслом в СВ - буквально минут 5 - до изменения цвета.

На Бернере  кружками  - большие кабачок и синий. - 1 мин

Картофель - около 2 кг за 5 минут (чистилка Бернер)

Порезала на кусочки - 3 минуты

Чеснок - с чисткой и раздавлением ножом - 2 мин

Все в СВ - залила кипящей водой меньше уровня овощей на 3 сантиметра. Посолила

После набора давления(6мин) готовила 3 минуты на режиме СУП. Давление принудительно не стравливала. 

За пол-часа готово блюдо с нарезкой и готовкой! Овощи не разваренные. Овощной бульон - прЭлесть.

А если добавить при подаче в бульон сырую овощную аджику от irysska ... :smilie_essen:  (только еще добавляю укроп и растительное масло) - ум можно отъесть. 

Аджика "Летняя" (сырая)

 

В универсальный измельчитель 0.5л кладем

острый перец 

сладкие перецы

помидоры

чеснок

пучок укропа и пучок петрушки

соль

СЕКУНД 20-30 мелем

Добавляем растительное масло и фсе!

Ее я приготовила - пока работала СВ

 

Наши помощники очень экономят наше время! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Мне потом как отмывать стенку, вытяжку, плиту от этой газовой жёлтой копоти, бээээээ.

Как я тебя понимаю! :hi_friends2:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@lana19,полностью согласна.я блендер даже не убираю со стола.кефир и тот взбила перед сном.вроде как полезней так.но вкуснее точно)

как без помощников раньше жила? Вкусно готовила- но и обременительней.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Кстати, как СВ реагируют на скачки Э/Э в сети? У меня сегодня весь день напряжение скачет! Поэтому СВ не включала, хотя сливы для пирога и купила.

 

Плохо реагируют. Моя один раз свихнулась так....Всё искрило. Хорошо, что дома была.

Теперь не оставляю, если куда ухожу. У меня с перепадами беда сплошная.

Не знаю как у других, но у моей кнопки вкл/выкл нет. В розетку и сразу светится как бы экран, готов делать. Вот что-то её примкнуло и она заработала тогда когда не надо было. В общем то, я теперь боюсь оставлять даже на ночь. Не то, чтобы куда то выйти)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати о птичках. Если у кого-то приборы живут на своих рабочих местах, весьма рекомендую сетевой фильтр с индивидуальным включателем. Нечто типа этого: https://f.ua/shop/setevye-filtry-i-udliniteli/33626-vyklyuchatel-na-kazhduyu-rozetku_on/  Это ОООООЧЕНЬ  удобно! Живу с подобными фильтрами уж лет пять. У меня их два по четыре гнезда. Раньше оба жили на кухне, теперь один из них перебрался в швейный уголок. Мне их мало-мало-мало :0326:  Начинаю прессовать мужа, что нам срочно необходимо еще штуки четыре, причем минимум на пять гнезд. Потому что втыкать-вытыкать каждый раз - это мука мучительная!
Правда, свои-то мы в Италии покупали. Недешево. Там все недешево, зато обычно качественно. Здешние муж покупать отказывается, не уверен в качестве, а электрика - дело ответственное. Помнится, волна была, наши девушки покупали какие-то китайские (а что щас не китайское?!), так там, вроде, было много брака. Ириска папе на доводку подсунула, так он за китайцами там все подчистил, и фильтр работал аки швейцарские часы. Но этож рукастого-мужикастого в комплект к такому фильтру надо :stidno:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Miloviza,Леночка, спасибо, что ответила. Я ведь тоже почти в Киевской области живу... Киево-Святошинский район Киевской области.... ХА!!!

 

Так. Пока малограмотный ахметка - хозяин Киевэнерго - дела не будет. Будет разруха! Будут скачки в сети, будут гореть электроприборы. Вот вчера, например, целый день напряжение в сети прыгало. С чем это связано?

 

И это в столице!!! А что говорить о селе? Или райцентре?

 

Современные приборы очень чувствительны к таким перепадам. И это немного смущает. Если от этого "сгорят" пару МВ + СВ + холодильник + ТВ  + комп.....+ ВСЕ лампочки в доме...

А это всё нынче не копейки стоит.

 

Это не АБСТРАКЦИЯ! Это наша РЕАЛЬНОСТЬ. Я не помню, писала об этом или нет, но у мамы дома это случилось - соседи потеряли тогда ВСЁ, в том числе сильно пострадала и моя мама. Ей повезло, что я приехала ей холодильник помыть и он был выключен из розетки. А так, ВСЁ что было включено в розетки - "сгорело", испортилось и не подлежит восстановлению. Меня больше всего в этой ситуации возмутила реакция людей - НИКТО не стал собирать подписи, чтобы подать в суд на Киевэнерго - все посчитали, что это бесполезно, ничего не докажешь. Все молча утерлись и ... купили новые электроприборы. Если бы у нас были более существенные потери, то я бы не смолчала.

 

Так что, девочки, нужно хорошо думать о безопасности своих любимых помощников. Я, например, не готова потерять 1600грн из-за перепада напряжения в сети!

 

Кстати, у мамы тогда сгорели - радиотелефон, три зарядных устройства (это сын не вынул из розеток и они просто торчали, без устройств, от планшета, мобилки и еще от чего-то), тостер, микроволновка и все лампочки. Мама больше всего сокрушалась о лампочках.... Вот и прикиньте убыток.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я думаю-фильтры спасут от перепадов? правда я не специалист в этом.. я тоже везде поставила их везде.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фроня, я тоже не электрик, но думаю так, если ты не будешь выключать розетку, то тебе никакой фильтр не поможет. Вот я теперь (после случая с мамой) стараюсь не забывать "про кнопочку" на удлинителе...

 

Кстати, она у меня НЕ светиться, то есть мне нужно помнить о ней. Таня, Azaza, а у тебя в фильтрах эти кнопки светятся?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выход один - установить реле напряжения. Мы тоже дергались и боялись перепадов, особенно страдает от этого компрессорная техника - холодильники, кондиционеры.
Муж лет семь назад поменял проводку на емких приборах (духовка, кондеры, вся кухня), пригласил толкового электрика и установили реле. Правда за семь лет поменяли его уже 1 раз. В реле устанавливается в ручную допустимые колебания напряжения. При выскакивании за пределы эл-во отключается пока не установиться в нормальном интервале. Время задержки минимум 5 минут. Максимум ждали 15-20 минут.
Когда свет пропадает в округе, то у нас тоже включается через минимум 5 минут после подачи энергии.

Обязательно должен быть интервал 5-10 минут между включением - выключением. Быстрые вкл./выкл. очень плохо для техники, особенно компрессорной, для этого нужен интервал покоя. Часто в такие моменты техника и выходит из строя. Это все грамотный человек объяснил.

Змінено користувачем Elenka

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, в моих фильтрах все кнопки светятся: и индивидуальные, и общая. Я тоже всегда выключаю: сначала индивидуальное гнездо, потом общее. Не люблю лишних "включеностей".
По поводу Киевэнерго. У меня подруга в районном подразделении работает. Так вот у них паника. Говорят, Киевэнерго Ахметке НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ, он, дескать, лишь арендует его, и аренда у него в этом году заканчивается, а продлять ее он не хочет. Не знаю, правда ли, но об этом говорят у них на работе. Все паникуют, потому что придет новый хозяин - поразгоняет их к свиньям собачьим.
Хорошо бы, чтоб Киевэнерго Киеву вернулось. Но чот сомневаюсь я...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Хорошо бы, чтоб Киевэнерго Киеву вернулось.

 

Я только -ЗА!!!!! Двумя руками. Это полный идиотизм, когда у монополиста сосредоточена ВСЯ ВЛАСТЬ над столицей!!!! Это касается и водоканала. Это должно быть коммунальной собственность и строго режимными объектами, особенно вода.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кілька днів тому випадково зайшла в тему і завдяки придбанню Вілапо,тепер і я власниця Оурсона) Щаслива чи нє,час покаже.Але вдячна Богу,що все склалось,бо давно я мріяла. Лану трохи потурбувала.

Тепер звертаюсь до всіх,хто хоче чи може відповісти. Як довго набирається тиск? І яка мінімальна закладка продуктів.Ну вище максимума я не скочу,а от нижче. Бо я страх не люблю рецепти і дотошність.Інструкцію мені муж вчить,бо мене трафить від того.Решту ,як завжди по настрою,що з чим мішати.А муж боїться,щоб не дай Бог неперелила чи недолила,чи так можна,чи так нє.

Боюсь її накапєц. Жарити в ній з відкритою кришкою,ще тоже страшнувато.

Перший суп-жаркоє вийшов.Поставили час на 10 хв. Все розлазилось в роті.

Ви пишіть,а я читатиму і готуватиму.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марьяна, поздравляю с покупкой скороварки :flowerss: !  Нечего ее бояться , она  не кусается :biggrin:.

 

Як довго набирається тиск? І
Набор давления зависит от  количества продуктов в чаше,  температуры  которую надо набрать скороварке  и программы на которой ты готовишь.

 

 

І яка мінімальна закладка продуктів

Минимальное что мне приходилось готовить это мультистакан  крупы.

 

 

Жарити в ній з відкритою кришкою,ще тоже страшнувато.
Пожарить с открытой крышкой ты сможешь только на программе ЗАПЕКАНКА, это единственная программа на которой не происходит набор давления.  :girl-yes:  Надеюсь как это делать муж уже рассказал :girl_wink: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если я заливаю горячей водой блюдо (картошка-соус, крупа, например), давление набирается тоже очень быстро.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

))Дякую. Всіх власників ,також вітаю.Хай служать вірою-правдою на довгі роки.

Тепер на режимі каша за 4 хв. зробила типу рагу(перець,баклажани,морква,кабачок).Без олії,зажарки.Дієтично і смачно!

 

 

Марьяна, поздравляю с покупкой скороварки :flowerss: !  Нечего ее бояться , она  не кусается :biggrin:.

 

.

 

Завдяки твоєму посту ,я якось так випадково і маю її))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если я заливаю горячей водой блюдо (картошка-соус, крупа, например), давление набирается тоже очень быстро.

Ну напр. в хвилинах?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Ну напр. в хвилинах?

 Я плов на днях готовила, все сложила в кастрюльку сырым, залила холодной водой. Набирала температуру около 10мин., пока  на табло  появилось время которое я выставила :girl-yes: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×