Перейти до вмісту
Юля

Мастика. Срочно нужна помощь

Recommended Posts

Девочки, срочно нужен совет!!! Только дали свет, а нервы уже практически закончились, ничегошеньки не хочу, три раза на день отключают по 2-3 часа... при свечке на ощупь карикатуру обтянула, вот покрасила в серый, а что со стеклами делать?? Можно так оставить?? похоже?? Или белую мастику наклеить? Или черным закрасить??

post-55-0-12006700-1418417085_thumb.jpg

извините за рабочую обстановку, спешу...

 

 

Алла, я бы так оставила. Черным дворники потом нарисуешь и оттенишь.

Наташа, большущее-пребольшущее спасибо!!! Это так классно, когда есть с кем посоветоваться!! И очень хорошо, что можно так оставить, я тоже на это надеялась  :girl_red:а то  мне бы в кроватку поскорее лечь  :oops:

 

 

Не за что. Просто белая мастика сверху, мне кажется, испортила бы картину, огрубила, что-ли.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С Крещением Господним всех!
девочки кто лепит свадебные фигурки из мастики на торт, подскажите,если невеста должна быть "кругленькая"( та часть где платье , от пояса и вниз), из чего внутри делать? или вся из мастики?она же тяжёлая будет?

 

 

Для изготовления нам потребуется: 43 гр сл. масла(3 ложки) 280 гр мармышек можно слегка поменьше (из личного опыта) 6 чашек (по 240мл) сухого воздушного риса для завтраков. В данном случае использован шоколадный. Большая кастрюля с антипригарным покрытием. Приготовление: Поставьте кастрюлю на медленный огонь, растопите масло. добавьте мармышки, не важно какого цвета, лишь бы были... помешивая дождитесь, когда они все растают пришло время отмерить 6 чашек воздушного риса прямо в расплавленные мармышки. и потихоньку перемешать их вместе, наблюдая это тягучее великолепие. ну вот - перемешали теперь нашу массу нужно выложить туда где выстлано пищевой пленкой. накроем снова пленочкой и прижмем хорошенько. Теперь самое главное - создание наших будущих героев. Берем кусочек масла, и как мылом хорошенечко маслим ручки. Это что б не липло к ним это... тягучее... оттягиваем кусочек И вот тут главное быстрота, так как масса начнет быстро застывать. По заранее заготовленным шаблонам или просто от балды лепим, хорошенько разминая, формы и фигурки А еще - можно оставить пласт для будущей нарезки, к примеру, "подарков" под елку Наша масса подзастыла за ночь, берем нож-пилу и пилим нашу массу на разные кусочки.  Не забываем позвать деток подесть обрезки, вы избавитесь от головной боли:"куда деть остатки?", а детки получат хрустящее лакомство! Круглой выемкой можно сделать будущие "шляпные коробки"

 

 

pygovka, Наташа, еще из фольги, знаю, делают конус и сверху - мастику вот так  post-55-0-54737800-1433321160_thumb.jpg

 

 

Или же можно мастику обернуть вокруг конуса и просушить, чтобы держала форму. Или стаканчик для мороженного рожок использовать.

Юля,я пробовала с вафельным конусом,видно сильно давлю,ломается он у меня,уже столько переломала и бросила,пока.
попробую с фольгой.

 

 

Если платьице тоже пышное, то можно вообще без ног  Я так делала, волнами на юбке сформировала подобие ног, но у меня снизу подъюбник еще для лучших форм. Стыдно и показывать - это первые и последние вылепленные молодожены - карикатура. Смело можно было менять их местами, такая красивая невеста   post-55-0-47716000-1433321238_thumb.jpg

Алцёна,ой.Алла,а я твоих молодожёнов в инете видела,когда искала,правда без тортика....

 

 

мамадарагая  , где здесь прячущийся смайлик

 

 

этот ?    вот так и приходит слава))))

спасибо девочки за подсказки!
я хочу слепить без ног,сидя невесту легче лепить.я пробовала с пенопласта,правда не невеста была.про фольгу даже и не подумала бы.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алцёна

Кстати, у меня к тебе вопрос будет по цветам... :x25 (1): ты из на проволке собирала?, чем к торту прилепливала?

 

 

Все запчасти просушила в ложке, потом парные приклеила к проволоке - Лилину разрезаю напополам для одного цветка -  затем три остальные  и серединку, все на шоколад клею. Потом на отдельную проволоку наплетала по цветочку.Но получилась очень тяжелая ветка, лучше бы по одному цветку крепить, я ее проволочными скобами к торту цепляла, еще и шоколадом подстраховывала. Эх, рано я на такой торт позарилась, учиться еще и учиться. Я как вспомню... пока довезла в кафе, пока в холодильник всунула. а потом все на свадьбе(у брата была) гуляют-веселятся, а я за торт переживаю, он прилично наклонился - такой вес да +37....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, какие же вы все умелицы :n6: :flowerss: , а я только мечтаю научиться украшать торты мастикой, пересмотрела все темки и вот назрели вопросы, только прошу тапками не бросаться. :girl_red:

Мастикой можно обтягивать все виды тортов или какие то определённые?

И если можно в двух словах как подготовить торт к обтяжке мастикой?

Ткните меня носом в самый простой рецепт мастики, вроде как для начинающих :oops:

 

 

Вероника, практически все торты можно запаковать в мастику, просто перед этим торт нужно подготовить.Бисквитный торт скажем со сливочно-творожным кремом я просто в несколько этапом обмазываю и выравниваю ганашем ( сливки 33%+шоколад, можно масло+шоколад, т.е.мастику от влажных кремов нужно изолировать, чтобы не потекла.Если торт с суфле ( толстый слой) то можно тонким бисквитом сделать борта, а потом уже крем под мастику. Я пользуюсь шокомармышковой мастикой, кто-то просто мармышковой, есть еще молочная - это самодельные ну еще желатиновая самодельная, но она для декора, может герои и торты обтягивают. Ну и покупная мастика.Вопрос - есть ли в Польше из чего мастику самодельную делать?

 

 

А зачем тапками бросаться   Мастикой можно обтянуть практически все виды тортов, единственное если   состав торта не дружит с мастикой, их (состав и мастику) придётся предварительно разделить, бисквитом или масляным кремом или ганашем. Для начала торт собирается, обмазывается кремом, затем охлаждается, выравнивается, а уж потом обтягивается мастикой. Рецепт мастики каждый подбирает под себя, я дружу с мастикой из маршмеллоу, это самый простой рецепт. Можно  торт обтянуть и фигурки , цветочки сделать

Спасибо большое, девочки,  :-) Наташа, я смотрела в интернет магазине, смс можно купить, а есть еще какие-то ингредиенты особенные? 

 

 

Вероника, жевательный зефир - маршмелоу, сахарная пудра, можно с шоколадной глазурью - можно без.

Наташа, маршмелоу тоже есть почти в каждом супрермаркете  :girl-yes:

Или может для начала пробовать обтягивать покупной мастикой?

 

Вероника,  если  готовая мастика у вас не дорогая, попробуй с ней.  С готовой  работать проще

Леночка, цены на мастику самые разные, даже не знаю чем они отличаются  :neznau:

 

 Отличаются прежде всего тем, что  есть мастика для лепки  и  обтяжки . Но и среди них есть отличия  по разным нюансам, вкусовым  добавкам и т.д.

Леночка, внимательно прочитала описание мастик в интернет-магазине и на всех пишут что подходит и для обтяжки и для лепки фигурок, в принципе текст описания везде одиннаковый, наверное они специально так пишут чтобы товар продать,

 

Я бы тоже начала с покупной. Самодельную надо еще приловчиться делать, почувствовать, так сказать, ее. Я так долго "чувствовала", пока не почувствовала  охота на полгода пропадала.

Алла, так и сделаю, буду учиться на покупной.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленчик, а ты мармышкину мастику делаешь, ту что в микре прогревают с маслом? Я тоже решила осваивать это дело :gerlcaused:  Когда то пробовала, даже розы лепила, помню, что получалось даже... а потом забросила. Сейчас надо осваивать, у меня пятилетняя племяха, ей такое нравится :fille7:

 

 

Именно так я и делаю, у меня даже  есть оформленный мк,  кажется у нас такого нет

Лен, ты шо! Есть МК, а мы ниче не знаем? Давай учи нас срочно! Я слово волшебное знаю: - позалуста!  :gerlcaused:

 

 

Договорились, сейчас  с домашними делами разберусь, выставлю

Ленусь!  :girlhand:   :girl_love:   :girls-hug:   :fille7:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, я тут примеряюсь к торту с барби, очень нужны фото, идеи украшения, желательно пошаговые и доходчивым описанием...

 

 

Вероника, здесь чуток наших http://mooka.com.ua/...43-torty-kukla/ Здесь - чуток чужих http://mooka.com.ua/...79-torty-kukla/ Форму юбки ты уже примерила, я бы тебе лишь посоветовала, делать оборки, рюши, ведь идеально обтянуть тяжелей будет. И для рюшиков, складок не надо большие куски мастики, можно частями кроить)) А, ну верх платья сначала надо сделать, потом юбкой все стыки швы закроются, можно даже поясочком дополнительно прикрыть

Спасибо большое Аллочка, какие же красивенные торты-куклы, но как так сделать я даже не представляю. 

 

 

Для начала реши для себя какой ты торт хочешь,  его размеры. Торт только под куклой или больше,  подбери куклу. А дальше посиди в ютубе , там можно найти мк . Будешь иметь общее представление, как это делается

 

 

Вероника, вот сюда - http://mooka.com.ua/...sov/?do=findComment&comment=40984 закинула Рапунцель, может пригодится

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

девочки,может вопрос не в тему(ещё напишу его в теме Магазины для кондитера. Ссылки и отзывы),у меня вечная проблема с раскаткой мастики переносом на торт,если перенести ещё полбеды,но раскатать гладко,ровно-это проблема, я имею ввиду на чём вы раскатываете или между чем? много видела такие коврики,как они в работе?где можно купить ?

 

post-73-0-75413200-1422891761_thumb.jpgpost-73-0-86456200-1422891777_thumb.jpgpost-73-0-59418900-1422891786_thumb.jpg

 

 

Наташа, у меня силиконовый коврик, прекрасный. Я на нем и пеку, и мастику катаю, и тесто замешиваю. Переношу прямо на коврике и накрываю торт, получается, верхом стает та сторона, что прикасалась к коврику, а она ровненькая. С фигурными скалками у меня потяжелей дружба)

Алцёна, Алла, а какой коврик у тебя?

 

 

У меня вот такой, только фиолетовый)) post-55-0-10360300-1433323197_thumb.jpgИ мне его мало (для выпечки), нужно срочно еще один докупить!!!

Алцёна,Алла, у меня такой же, только жёлтый. на нём раскатываю,но для больших он маленький,а когда на столе раскатываю-вот тогда и проблема иногда,поэтому и хотелось чтоб побольше был. буду как-то старатся.

я не уверена что у меня такого же размера(я не дома),я имею ввиду что этой фирмы.

 

 

а я раскатываю просто на столе,присыпанном пудрой и обычной деревянной скалкой)

 

 

pygovka, Наташа, я как Людок, просто на столе раскатываю, а сверху, если есть неровности, прохожусь утюжком для мастики

я тоже на столе,накручиваю на скалку припыливая пудрой и переношу на торт,но часто бывает что неровности, а утюжком почему-то иногда прилипает,вот и думаю прикупить коврики чтоб между ними раскатывать.

 

 

pygovka, ого, если этот коврик маленький . Я еле справляюсь с пластом мастики на весь ковер. Больше мне не под силу. Наташа,

 

 

 

 

Наша Искусница писала ещё давно,есть силиконовая плёнка(продаёться там где клеёнка на метраж) можно отрезать нужного размера.я пользуюсь очень удобно на ней раскатывать и иногда прям с ней налаживаю на торт и потом её снимаю особенно хорошо когда большие торты и сложно поднять большой пласт мастики,ну и силиконовый коврик для небольших объёмов использую уже года четыре

YNL, да, Наташа, я уже смотрела на рынке. чисто прозрачной не нашла, есть с рисунками разными, но на ощуп они какие-то тонкие.не купила.

нормальные я на ней и мастику резала колёсиком всё ок

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девоньки, насмотрелась видео как торт-куклу украшать и обратила внимание что мастика посыпается пудрой или крохмалом, завёрнутой в носовой платок,сделала фотки, хотя нет чёткости, но видно этот платок, мне кажется очень практично

post-109-0-11194400-1422911793_thumb.jpgpost-109-0-15042500-1422911801_thumb.jpg

 

 

Veronka, Вероника я так делаю, только не в носок, а кусочек органзы беру,в середину крахмал или пудру( у меня два таких отдельных), сверху собрала и резинкой скрепила и припудриваю когда надо.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, из какой мастики лучше лепить фигурки? Нужно слепить принцессу.

 

 

liuliusia, добро пожаловать в нашу дружную семью ! Я леплю из шокомармышковой http://mooka.com.ua/...iz-marshmellou/

Делала из шокомастики девочку, то что-то некоторые детали отваливались (клеила на клей с СМС). Думала, может из желатиновой лепить, но желатиновую никогда не делала. Только пробовала мастику Т.Хегай. Может из нее лучше? 

 

 

Я леплю из желатиновой с добавлением СМС - более пластичная и не так быстро сохнет, Рецепт очень простой - 50мл воды залить 1 ч. ложку желатина (с маленькой горкой). Подождать, пока набухнет, разогреть до полного растворения желатина (я нагреваю в микре 5-7 сек). Пудру (около 300гр) просеять и добавить 2/3 ч ложки СМС. Замесить быстро мастику, в конце добавляю пару ст.ложек крахмала. Мастика должна немного липнуть к рукам как недомешанная. Положить в пакет на 1-2 часа (лучше на сутки) При лепке использую крахмал.   Склеиваю детали сразу, не жду, пока высохнут по отдельности - клей на СМС прекрасно держит

 

 

Pitochka, даешь рецепт отдельной темкой

 

усегда готов!!!!     но попозже)))

 

 

Pitochka, и если можно взвесить сыпучие (если есть весы...)

 

 

Я на клей на сажаю. Место стыка немного торкаюсь водкой, потом соединяю детали и как бы заглаживаю. Пока ничего не отпадало. Если детальки габаритные, например, расставленные руки, то дополнительно сажаю на зубочистку. Пробовала клеем соединять, так тоже ничего не вышло, детальки скользили друг по дружке, ничего нельзя было сделать, только СМС перевела . Может клей из СМС не дружит с шокомармышковой мастикой?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, Лена и Алла! :girlhand:  Принесла я вам спасибу и торт показать.Использовала обе мастики, поэтому показываю шо вышло на нейтральной территории :girl_haha:

post-14-0-92653500-1423341226_thumb.jpg

post-14-0-16399100-1423341327_thumb.jpg

 

Еще раз, спасибо огромное! :flowerss:  :girlleg:  :girl_love:

 

 

Дианчик , красивенький  торт   Здорово получилось

Ленуся, спасибо! На мой взгляд, он детский и незатейливый, но все же это опыт.

 

 

Я не согласна,  что значит детский ,  нежный тортик, выполнен аккуратно   Hand-Made!!!

Ой, спасибо! 

 

 

Диана очень даже не плохо)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

мастерицы по лепке цветов, помогите.у меня проблема, причём вечная. когда делаю лепестки для цветов(мак, розы и т. д. ) , на проволке, у меня потом , когда я прикрепляю к основному бутону или пестику, лепестки крутятся , не держится на проволке ( в середине проволка прокручивается). что я только не пробовала, и складывала пополам и между мастикой  проволку вкладывала, и клеем смазывала, руки у меня не те что ли,вроде цветок получился, довольна,но вот как доходит дело до крепления лепестков на проволке - почти не дышу чтоб прикрепить.

вкладываю в досточку с прожилками, раскатываю тонко по краям ( середину стараюсь потолще оставлять немного, чтоб не просвечивалась проволка), просушиваю.

 

 

Наташа, никогда такого у меня не было. А какую ты используешь проволоку? На ней есть намотка бумажная? А перед тем, как вставлять проволоку в мастику, ты на нее чуток мастики накатываешь?

Юлькин, Юля,на проволке есть бумажная намотка (сама наматываю), а вот когда чуток мастики на проволку накатываю-она у меня не прилипает, а крутится вокруг проволки.

 

 

вот в этом видно и причина. Не держится твоя намотка бумажная и прокручивается, может тейп-ленту мотать? А какую проволоку ты используешь? А ты не пробовала другую проволочку? И мастику наматываешь как бы вату на спичку накручиваешь?

пробовала и тейп-лентой, таже проблема, проволка у меня покупная, флористическая без обмотки . другую проволку не пробовала, но скорее всего надо попробовать чтоб посмотреть есть ли разница.(теперь найти где дешевле...). а накручиваю как вату на спичку.

 

 

На хп был мк по розе , так там мастер советовала проволоку мокать в клейкую массу (мастика цветочная + вода 50/50) а потом нанизовать на  мастику и уже только потом раскатывать , вырезать и формировать лепесток

Юля, спасибо Юля! попробую ещё так. прям сижу и плачу из-за крутящихся лепестков, листьев.

 

 

Наташа, хороша проволочка конечно английская Hamilworth, но отлично работается и с китайским аналогом, я на заре цветоделания купила в магазине для хобби китайской поштучно, особо разницы не заметила. ТАм намотка уже есть и она отлично будет цепляться к мастике, только тоненько надо накручивать мастику. Удачи!

Юль, а может и ссылочкой бросишь в лс?  :flowerss:

 

 

не бросю бо нужно туда идти и искать , иди в мастичные цветы и ищи мк розы от АннаМария( кажись)

 

 

там мк Валентина выставляла от имени МариАнны

ок! если я ещё туда зайду......

 

 

Юля, я думаю проблема только в проволке... тайп лента и та лента, которая на уже готовой проволке - разные вещи.. Мастика цветочка?

Marianna, да, Марианна, мастика Алана и Тани Хегай

 

 

ну тогда я вижу только проблему в проволке... я работаю с такой мастикой, она очень хорошо липнет к проволке (использую метод накручивания сначала небольшого валика на проволку а же потом в дощечку и т.д.., без покрытия клеем проволки) , скорее всего просто лента не держится на проволке, от этого и получается такой результат... других объяснений у меня нету)

да, наверное в этом причина.попробую купить другую проволку и попробовать .

 

 

100% причина в проволоке,я тоже китайской пользуюсь,бывает очень неудачная.Так вот,когда валик делаешь,то он при высыхании всего лепестка прокручивается,т.к. бумага,которая на проволочке не плотно прилегает к ней.Даже при отрезании куска проволочки,эта бумага начинает разматываться(((Одно удовольствие работать с английской проволокой,эту бумагу не оторвешь с нее,даже если захочешь)))Обрати внимание еще на то,как сам валик налепливаешь на проволоку,нужно,чтоб очень плотно!

Людок, я уже поняла Люда, что проблема в проволке.всё перепробовала,попробовала краску соскрести и обмотала бумажной лентой,прикрепила лепесток- о! чудо высох и держится,не крутится.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, мне нужен совет, моему ребеночку, доченьке 15 мая исполняется 40 лет, какой торт посоветуете? я не сильный кондитер, поэтому учитывайте этот факт,  племяннице зимой я сделала такой и мне  сказали - мне сделай круче и я в растрепанных чувствах :neznau: , посоветуйте, девчата, круглая дата все-таки

post-1078-0-59589700-1430914076_thumb.jpg

 

post-55-0-73016600-1433397551_thumb.jpeg

post-55-0-97869800-1433397567_thumb.jpeg

post-55-0-83718600-1433397583_thumb.jpeg

или торт шкатулка, со множеством красоты ювелирной.   https://www.google.c...ved=0CAYQ_AUoAQ      Хотя.. искала идеи.. а сама все о вертикальном букете думала...точно будет круче!

 

 

Оксаночка, спасибо тебе большое :flowerss: :girlprik: , открыла ссылку и открыла рот, надо на себя все примерить, в общем, весь вечер посвящу просмотру. А что представляет собой вертикальный букет?

 

Пампушечка! А может посмотришь галереи наших девочек. http://mooka.com.ua/...nnye-mastikoj/и выберешь себе понравившейся торт и автору вопросы при трудностях ( если будут)задашь? Или в нете выбери торт-а степень сложности тебе девочки разъяснят.  http://mooka.com.ua/...istochnik-inte/    тут видео много по МК

А ларчик просто открывался :biggrin: , Светланка, спасибо ! :smile6:

 

Оксаночка, чтоб ты была здорова, такие торты как вертикальный букет- это , конечно, не для меня :biggrin: , спасибо, девчата, что отозвались, буду мучаться дальше :girl_haha:

 

Да это тебе так кажется! Главное хорошую подставку и штырь!

:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, подскажите, где найти мк по лепке фигурки гимнастки? Поделитесь информацией - нужно очень-приочень)))
 

Вика, вот я недавно по-срочному делала гимнастку. Искала в истерике картинки, МК....   Ничего не находилось, время шло...   МК все мне были какие-то тяжелые и навороченные... и тут мне где-то попалась просто картинка, на ней девочка-гимнастка сидит в шпагате и просто на мячик опирается ручками) Я прямо влюбилась в эту девочку! Не знаю, чем она меня взяла), но фигурку эту я вылепила буквально за час. Мастика Принцесса, надо было ей давать немного застывать и потом придавать окончательную форму. В общем, это детали. Посмотри, может тебе подойдет. Еще мне понравилось, что фигурка не стоячая, как обычно гимнастки, и довольно легкая в исполнении. Буду рада, если помогла или хотя бы натолкнула на мысль  Удачи!

 post-79-0-57463900-1433917874_thumb.jpg

 

post-79-0-36849100-1433917886_thumb.jpg

 

post-79-0-66392300-1433917897_thumb.jpg
lana19, спасибо, щас залезу - буду изучать)))
Николаишна, вот, действительно, все гениальное просто!!! Я все маялась мыслью сделать её стоячей, а все намного проще)) Спасибо за идею!!! 

Витусь, быстрой и легкой лепки!

 
 

Вика, буду рада, если пригодится идея,Покажешь, что получилось? :girl_022:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девчата, может кто скопировал для себя    тему с  моими  орхидеями без проволоки?  :(  Очень надо

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, нужен совет. Обязательно ли подмораживать торт в морозилке? Как ведет мастика на торте в холодильнике, у меня не No frost? т.е. постоянно течет конденсат по задней стенке?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я никогда не подмораживаю торты. Собираю торт и хорошо охлаждаю под пресом в холодильной камере.

Читала, что изолируют плачущую стенку картоном или чем-то другим подходящим, когда торт уже обтянут.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, нужен совет. Обязательно ли подмораживать торт в морозилке? Как ведет мастика на торте в холодильнике, у меня не No frost? т.е. постоянно течет конденсат по задней стенке?

Я подмораживаю в морозилке - около 2-3 часов (у меня -20 постоянно), но это если срочно. Обычно стоит часов 8-10  просто в холодильнике. По поводу "стены плача" - это очень плохо, мастика тает от влаги и просто сползает с торта. Тоже слышала про изоляцию картоном - попробуй. А как долго должен стоять готовый торт ? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я так и поняла, что с моим холодильником нечего браться за мастичное покрытие. Торт стоит часов 10-12, иногда сутки. Зависит от моих возможностей по времени, ведь я еще хожу на работу. Ну да ладно буду пока кремом украшать, моему кругу клиентов они нравятся больше.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Людмила у меня тоже с  плачущей стеной и уже пятый год делаю торты мастичные и всё ок,главное не прислонять впритык к этой стенке торт  чтоб был зазор см. пять.Один раз было что подложку вплотную придвинула так немного на неё воды натекло.Я летом обязательно  подмораживаю так наверняка охладиться в середине,2 часа при -20 и он немного подмороженный.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А как долго можно в морозилке торт с мастикой держать?

Выше речь о способе подготовки торта под мастику.   Торт с мастикой в морозилку не надо!!!  Замороженный торт начнет оттааивать, собирается конденсат, то есть влага - мастика мокреет, тает, и как результат - слезает с торта((( 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Точно, точно - с мастикой в морозилку нельзя. Я первый раз, для "надежности" засунула, через пять минут после извлечения из морозилки мастика была ВСЯ мокрющая,

 

в панике сушила под 2 вентиляторами - высохла, но сушила очень долго.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вика, спасибо что объяснила, а то бы запихнула готовый торт в морозилку :-), а мастикой замороженный торт обтягивать, т.е. Можно ли держать торт 2 дня в морозилке а потом мастикой?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вика, спасибо что объяснила, а то бы запихнула готовый торт в морозилку :-), а мастикой замороженный торт обтягивать, т.е. Можно ли держать торт 2 дня в морозилке а потом мастикой?

Ой, нет, не надо в морозилку!!!  ))))  В морозилку можно запихивать торты со сливочным или масляным кремом. С заварным или с секретной начинкой (у нас есть рецепт на форуме) - ни в коем случае!!! там происходит какая-то химия, и после морозилки - крахмал отдельно - жидкость отдельно. Короче - на выброс(((

 

Как делаю я - собираю торт в раздвижной форме и ставлю в морозилку на несколько часов (когда-то целую ночь держала) или под пресс просто в холодильник, лучше на ночь. дальше достаю из морозилки, ножом отделяю от стенок, снимаю форму. Торт по краям подморожен и прекрасно держит форму. Прохожусь слоем конд картошки, выравниваю, она сразу хорошо схватывается - подмерзает. Дальше - слой ганаша или шокомасла , выравниваю. Они тоже подмерзают. Ставлю в холодильник на пару часов, чтоб окончательно размерзся. А тем временем, замешиваю и крашу мастику, готовлю декор и пр. Достаю из холодильника торт - иногда на нем еще есть капли конденсата - оставляю на столе, периодически промакиваю салфетками. Ровняю горячим ножом.  А потом накрываю мастикой и декорирую.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вика, если шо то извини за вопросы, но я ещё тёмный лес с мастикой, а торт с кремом из взбитых сливок можно замораживать?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×