Перейти до вмісту
Twist

Булочки с маком и вяленой вишней

Recommended Posts

Ингредиенты:

Для опары:
мука 90 г
вода 60 г
дрожжи свежие 12 г
Для теста:
мука 300г
молоко 70 г
сахар 30-50 г
мед 1 ст л
соль 7 г
смалец 30 г
яйцо 1 шт
вся опара
Для начинки:
вишня вяленая 50 г
коньяк 1-2 ст л
готовая маковая
начинка 150 г

post-9-0-10169400-1413652087_thumb.jpg
Способ приготовления:
1. Для опары дрожжи втереть в муку руками, добавить воду (24С) и вымесить до однородности. Оставить в теплом месте для брожения на 30 минут. За это время она не должна сильно увеличиться.
post-9-0-98546600-1413652265_thumb.jpgpost-9-0-40671200-1413652291_thumb.jpg
это фото сразу после замеса и через полчаса.
2. В молоке распустить соль, сахар, мед и смалец. Остудить до комнатной температуры, ввести яйцо и размешать до однородности.
post-9-0-46605600-1413652515_thumb.jpgpost-9-0-79647500-1413652539_thumb.jpg
3. К оставшейся муке добавить опару, влить молочную смесь и вымесить мягкое, пластичное тесто. Готовое тесто округлить и оставить для подъема на 60-75 минут.
post-9-0-30071300-1413652694_thumb.jpgpost-9-0-21440100-1413652712_thumb.jpg
post-9-0-00247600-1413652739_thumb.jpgpost-9-0-70327400-1413652756_thumb.jpg
4. Для начинки вишню замочить в коньяке минут на 10-15 и измельчить блендером. Смешать с готовой маковой начинкой и на время отставить в сторону.
5. Готовое тесто выложить на чуть припыленный мукой разделочный коврик и раскатать в прямоугольник толщиной 0,5 см. Распределить начинку и свернуть рулет (по длинной стороне). Разделить его на кусочки примерно 5 см и оставить для расстойки на 30-45 минут.
post-9-0-83548300-1413653010_thumb.jpgpost-9-0-84178200-1413653036_thumb.jpgpost-9-0-82393100-1413653053_thumb.jpg
6. Выпекать булочки в разогретой до 200С духовке 15-20 минут. Перед выпечкой смазать желтком, смешанным с ложечкой молока.
post-9-0-27263100-1413653176_thumb.jpg
Нежные, ароматные булочки готовы. Угощайтесь! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:smile3: То что я люблю и мак и вишню !!!!!!!!! 

Вкус наверное неземной! Мариночка спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!! :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариш, ну и булочки! Такие  :smile3:  :smilie_essen:  Я тоже и мак, и вишню люблю. Спасибо за рецепт! :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик, Юля, Дианочка! :girl_love: Девочка, родные мои, спасибо за такой теплый прием рецепта и такую похвалу! :girlleg:

Попробуйте, тесто очень легкое и приятное в работе, времени на них нужно не много. Получаются мягусенькие и нежные. :girl-yes:

 

Буду рада, если и вам они понравятся! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А где взять вяленую вишню  ? Мариночка! А если на сухих дрожжах --получится? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик, вишню можно без проблем найти на любом лотке с орехами-сухофруктами. Думаю, можно и с сухими дрожжами, но я сама не пекла. Что-то у меня с ними дружбы не получилось. :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик, в интернет-магазинах тоже можно купить. Но, думаю, у вас в городе на рынках точно можно найти. :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ириша, :girl_love:  спасибо!!! Мне очень приятно твое внимание к рецепту и и такая оценка! :girl_curtsey:  :smilie_girl_232:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маринаааа, аааа, класс-класс-класс-класс-класс  :10: :girl_love:

 

:504664076:

 

:504664076:

Спасибо огромное!!! :girlleg: Буду очень рада, если рецепт пригодится! :girl_love:  :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марина, аппетитнейшие булочки! Чудо! :10:   :flowerss:  Мак обожаю...  :vkusno 1:

Только я не пойму что такое "готовая маковая начинка"?

Я несколько раз пробовала рулет с молотым маком печь - всё время потом вываливается...

Видимо, есть какой-то секретный ингредиент?  :girl_red:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка, спасибо большое за внимание и такую похвалу! :girl_curtsey:  :flowerss:

 

 

Только я не пойму что такое "готовая маковая начинка"?

Это обычная покупная начинка. Они сейчас разных фирм есть в продаже.

0d42c3bd0a5781c5be2a6649687d8375_.jpg

d2bc233faafc6d8ee088d93a8b8d7b89.jpg

Вот такие, например. Есть чисто маковые, есть с наполнителем - изюмом и др. 

На приготовление домашней не всегда время находится, а с такой никаких проблем.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариш, спасибки!  :flowerss:

А и правда удобно, мак варить-молоть не всегда время есть!

Не встречала никогда, ради интереса поищу, состав почитаю, подозреваю там крахмал присутствует, который потом с водой даёт вот ту чудесную консистенцию маковой вкуснятины в покупных булочках!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маринчик! И за булочки спасибо и за начинку отдельное мерси!!! Я и знать не знала,что такое есть. Это же отличная для меня новость!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибочки, как раз осталось немного маковой начинки от предыдущей выпечки. А о смальце хотелось по-подробнее. Делаешь сама? Запаха мясного нет? Все-таки сдоба. :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариш, спасибки!  :flowerss:

А и правда удобно, мак варить-молоть не всегда время есть!

Не встречала никогда, ради интереса поищу, состав почитаю, подозреваю там крахмал присутствует, который потом с водой даёт вот ту чудесную консистенцию маковой вкуснятины в покупных булочках!

Танечка, в составе есть, конечно же и крахмал, и ешки. Но иногда эта начинка просто палочка-выручалочка. :oops:

 

Маринчик! И за булочки спасибо и за начинку отдельное мерси!!! Я и знать не знала,что такое есть. Это же отличная для меня новость!

Танюша, :friends:  буду рада, если инфа пригодится. Посмотри в Ашане, там чаще всего покупаю.  :smilie_girl_232:

 

Спасибочки, как раз осталось немного маковой начинки от предыдущей выпечки. А о смальце хотелось по-подробнее. Делаешь сама? Запаха мясного нет? Все-таки сдоба. :girl-th:

Людочка, спасибо большое за внимание к рецепту! :girlleg:

Смалец делаю сама. Запаха нет никакого, привкуса тоже. Я в процессе вытапливания кладу в кастрюльку целое яблочко, помогает устранять лишние "ароматы". Для меня самой это стало откровением. Ну и от качества исходного продукта многое зависит.

А недавно попались рецепты испанской рождественской выпечки. Так в них и печенье песочное, и кексы - все на смальце. Правда, сама еще не пробовала, но один рецепт миндального печенья зацепил. Хочу поэкспериментировать. :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки на счет смальца подтверждаю ! :10:  Я уже где то об этом писала . Была в деревне --там одна хозяйка во всю сдобу ОСОБЕННО в пасочки  добавляла смалец . Жалею , что не взяла тогда рецепт . Вкус отменный . Пушистость сказочная , долго выпечка не черствеет . 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик, ой жалко, что рецепт не выспросила!   :0326:

Я тоже уже на собственном опыте убедилась, что и хлеб, и булочки на смальце дольше остаются мягкими. И тесто нежнее и пушистее, чем на нынешнем сливочном масле получается. Наверное и пасхальная выпечка должна хорошо получаться.

Мне еще нравится сдоба с маслом Ги, но даже при хорошем исходнике, оно сейчас золотое получается. :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариш, спасибки!  :flowerss:

А и правда удобно, мак варить-молоть не всегда время есть!

Не встречала никогда, ради интереса поищу, состав почитаю, подозреваю там крахмал присутствует, который потом с водой даёт вот ту чудесную консистенцию маковой вкуснятины в покупных булочках!

Танечка, скажу больше - смотрела начинку какого-то нашего производителя, так там еще и куча Е указана, мне и покупать перехотелось!

 

Мариночка, булочки знатные :vkusno 1: :smilie_essen:  Я за выпечку с маком все шо хошь продам :girl-yes:

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маришенька, второй день любуюсь  твоими булками! :smilie_essen:  Просто чудо, как хороши!  Найду вишню, обязательно приготовлю! :girl-yes: , ну может так красиво ,как у тебя и  не получится, но  за то, что будет вкусно -не сомневаюсь!

 

 Девочки, меня готовить мак в начинки, научила сестра. Для этого мак смолоть в кофемолке. переложить в мисочку и добавить чуток кипятка( так чтобы не было жидким!, перемешать, прикрыть крышкой. Когда масса   слегка остынет,добавить сахар по вкусу и  тщательно перемешать.. Усё.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Танечка, скажу больше - смотрела начинку какого-то нашего производителя, так там еще и куча Е указана, мне и покупать перехотелось!

 

Ириша, домашняя маковая начинка безусловно лучше. Но иногда, когда нужен экспресс-вариант пользуюсь и покупной. :oops:

 

 

 

Мариночка, булочки знатные vkusno%201.gif  :smilie_essen:  Я за выпечку с маком все шо хошь продам  :girl-yes:

 

 

 

Вот и муж мой  такой же! :girl_wink:

 

Наталочка, :girl_love:  спасибо за такую похвалу!  :girlleg:

Пеки обязательно, не пожалеешь! :vkusno 1:  Буду ждать твоих впечатлений. И уверена, у тебя булочки будут суперкрасивые! :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маришенька, булочки замечательные :n6:  :smilie_girl_232:  Ну , а маковая начинка, да ещё с вишней в моей семье вне конкуренции :smilie_essen:  Обязательно попробую спечь :0297:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×