Перейти до вмісту
Юлькин

Торт миллионеров слоеный

Recommended Posts

Ингредиенты: Для бисквита:
Мука - 285г
Сахар - 450г
Какао темный - 50г
Сода - 2 ч.л.
Разрыхлитель - 2 ч.л.
Соль - 1 ч.л.
Кефир - 1 чашка (240мл)
Кофе горячий - 180мл
Масло растительное - 80мл
Яйцо комнатной температуры - 3 шт.
Экстракт ванильный - 1 ст.л.

Для ванильной швейцарской меренги:
Яичный белок - 6 шт.
Сахар - 250г
Масло сливочное, размягченное, нарезанное кубиками - 400г
Экстракт ванильный или 1 стручок ванили из семенами - 2 чайные ложки (10 мл)
Соль - щепотка

Для соленой карамели:
Сахар - 400Г
Вода - 120мл
Сливки жирные или сметана - 240мл
Масло сливочное - 2 ст.л.
Экстракт ванили - 2 ч.л.
Соль морская - щедрая щепотка

Для песочных крошек:
Мука - 125г
Сахар - 50г
Масло сливочное несоленое, размягченное , нарезанное кубиками - 115г

Для ганаша:
Шоколад черный (53 % какао) - 700г
Сливки жирные - 480мл
Сироп инвертный - 110г
Соль морская - 1/4 ч.л.
Масло сливочное несоленое, нарезанное кубиками - 8 ст.л.(120г)
Экстракт ванильный чистый - 1 ст.л. (15мл)
med_gallery_51_182_481425.jpg

 

Влажный шоколадный торт с атласным ванильным кремом, домашней подсоленной карамелью, маслянистыми песочными крошками, темным шоколадным ганашом.

 

Способ приготовления

 

Бисквит:
Разогреть духовку до 180. Приготовить форму для бисквита диаметром 24-26 см, на дно положить пергамент.

В миске смешать сухие ингредиенты - просеянную муку, сахар, какао-порошок, соду, разрыхлитель и соль.
В большой чашке соединить кефир, кофе, масло, яйца и ваниль.
Добавить к жидкой смеси сухие ингредиенты и перемешать на средней скорости до получения однородной массы, примерно 1 минуту.

Выпекать бисквит, пока зубочистка вставленная в центр, выходит с несколькими крошками, около 40-50 минут, ориентируйтесь по своей духовке. Постарайтесь не перепечь. Бисквит охладить и разрезать на 4-5 пластов.

 

Для ванильной швейцарской меренги:
Добавьте в миску яичные белки и сахар, и поставьте на паровую баню (но не с кипящей водой), взбивая постоянно, пока сахар полностью не растворится и белки не прогреются, около 3-5 минут. Проверить белки пальцами, чтобы была однородная масса без крупинок сахара. Далее переносим белки в большую миску и начинаем взбивать до крепких пик, пока безе не станет плотным и блестящим (это может занять до 10 минут, или дольше). Снизить скорость миксера и добавить кусочки размягченного сливочного масла, взбивать пока крем не достигнет  гладкой и шелковистой текстуры (если свертывается,  взбивать дальше, крупинки разойдутся). Увеличить скорость до среднего и бить до тех пор, пока меренга не станет густой и пушистой, около 2 минут.

Добавить ванильный экстракт и соль, продолжая бить на низкой скорости пока меренга хорошо не смешается.

Вы также можете добавить широкий спектр ароматизаторов, экстрактов, и многое другое, но всегда добавлять ваниль первой, поскольку она подчеркивает истинный вкус других ароматов.

 

Для соленой карамели:
В сотейника на небольшом огне растопить сахар с водой. Мокрой кистью протрите бока от сахара и увеличьте огонь до средне-высокого. Остановите перемешивание и варите смесь, пока она не достигнет янтарного цвета. Быстро снять кастрюлю с огня и ввести взбитые густые сливки (будьте осторожны, чтобы не обжечься), размешайте до получения однородной массы, а затем введите масло.

Вернуть карамель обратно на плиту, смешать с ванилью и морской солью, поставить на средний огонь и уваривать до 120°С. Когда карамель остынет до комнатной температуры, она затвердеет. Разломать ее на мелкую крошку и можно хранить в плотно закрытой банке в комнате. Для торта всю мы не используем.

 

Для песочных крошек:

Разогреть духовку до 180° С. Постелить на противень пергаментную бумагу или ковкрик силиконовый. В небольшой миске смешать муку и сахар. Порезать масло и растереть пальцами с мукой до полного соединения. Разложить тесто на противне тонким слоем и выпекать в течение 10 минут. Достать противень из духовки и, используя термостойкий шпатель, аккуратно разбить смесь и вернуть в духовку еще на 10 минут. Полностью остудить крошки. Крошки можно хранить в герметичном контейнере в течение 2 недель.

 

Для ганаша:

Поместите поломанный шоколад в большую жаропрочную миску. В небольшой кастрюле на среднем огне смешайте сливки, инвертный сироп и соль и довести только до кипения. Налейте горячую смесь крема на шоколад и дайте постоять около 1 минуты. Смешать миксером шоколадную смесь до получения однородной массы. Добавить сливочное масло и ваниль и перемешайте снова до образования однородной массы. Смесь уплотнится в пастообразную глазурь.

 

Сборка торта:

Смажьте корж небольшой ложкой ганаша и поместите его в кольцо, нанесите крем швейцарскую меренгу на корж, а затем посыпьте карамельной крошкой и затем щедро горсть песочной крошки. Положите следующий корж и смажьте его ганашом.

Повторите предыдущий шаг, пока не дойдете до последнего слоя торта. Смажьте весь торт ганашом и поставьте охлаждаться. Украсьте торт по своему желанию. Готовый торт может храниться при комнатной температуре в течение 8 часов.

 

Примечание

Этот рецепт я перевела с английского и немного модифицировала под себя. Торт очень сытный и тяжелый получается, 4-5 кг весом.

Карамель у меня пошла аж на 4-5 тортов, так что можете половинить рецепт.

Песочный крошки можно заменить на орехи и положить орехи на ганаш, что я успешно делала в последнее время. Когда кушаешь тортик, то за карамелью этих песочных крошек не понять. Торт прошел дегустацию на двух мероприятиях и очень всем понравился на вкус. Надеюсь, понравится и Вам! :hy:

 

 

 


 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я первая на вкусняшечку. Спасибочки. обязательно попробую. Юлия подскажите а какой вариант Вам больше понравился с крошкой или с орехами. Сейчас хочется найти рецепт большого торта в одну порцию.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ириш, с орехами лучше пошел. Крошка потерялась в креме и о ней знала только я... :biggrin:

Еще мне очень понравился здесь ганаш, для обмазки торта я его не использовала, а вот в торте он остается мягким, в камень не застывает. Видно сироп инвертный творит какие то чудеса. :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ириш, с орехами лучше пошел. Крошка потерялась в креме и о ней знала только я... :biggrin:

 

Понятненько, значит буду делать с орешками. подыскиваю тортик себе любимой на день рождения, но этот тортик дороговатенький, но он видимо того стоит

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, не дешевый... :(  но очень вкусный, для шоколадоголиков. :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля, интересный рецепт :10:  Но так много ингредиентов для бисквита на форму 24-26 см :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юленька, спасибо  за рецепт тортик очень интересный :flowerss:,  а по количеству ганаша, просто  отпад :animashki-myshy:    Смотрю соль в нём используется полным ходом,  я так понимаю она регулирует сладость и торт не кажется приторно сладким :girl_184: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля, интересный рецепт :10:  Но так много ингредиентов для бисквита на форму 24-26 см :neznau:

Наташа, бисквит получается высоким и долго пропекается. Можно тесто разделить на 2 части и выпечь 2 бисквита а потом разрезать, будет быстрее по выпечке. В оригинале вообще была форма 20 см и надо было делить на 3 части тесто, так что я сократила басню. :biggrin: Кстати, сюда отлично подойдет и бисквит Перфект от Ирочки. http://mooka.com.ua/topic/2015-biskvit-shokoladnyj-perfekt/ Я его делала в свадебный тортик. Народу очень понравилось. :fille7:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юленька, спасибо  за рецепт тортик очень интересный :flowerss:,  а по количеству ганаша, просто  отпад :animashki-myshy:    Смотрю соль в нём используется полным ходом,  я так понимаю она регулирует сладость и торт не кажется приторно сладким :girl_184:

Леночка, меня он зацепил своей картинкой и составом, когда попробовала, сначала разочаровалась, так как не особо люблю маслянные крема. Но когда торт согрелся и крем подтаял...вкуснотища оказалась.

В первый раз я делала половину ганаша, так как не собиралась его обмазывать ганашом, слишком много каллорий получалось...но американцы такое любят. Так что смело можно делить ганаш пополам и наносить только на корж. Так же в ганаше можно заменить сливки на сметану, тоже так делала и разницы особо не заметила, крем был одинаков и на сливках и на сметане. Соль в карамели дает такую изюминку и точно, уменьшает немного сладость. Сначала в креме масляном было больше сахара, но очень уж сладко получалось, поэтому я и сахар уменьшила. :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поздравляем Юльчика! С выбором редакции -  Рецепт недели! :n6:  :n6:  :n6:

Рецепт интересный! Торт шикарный! Ждем новых шедевров!

1280x800.net_10749.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ух ты, спасибо большое. :gerlcaused:

Очень приятно, первый раз получила награду в интернете... :girl_red: :girlhand: :fille7:

Главное, чтобы торт вам понравился на вкус. :girl_wink:

Бумс стараться, только бы времени на все хватало. :kez_07:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юленька, поздравляю! Рада что выбрали твой  рецепт!


553637972.png


Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какой тортик шикарный-загляденье!Поздравляю с победой.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля!Вот это рецепт!Его можно разбить на "запчасти"и использовать в разных тортах,ту же крошку или карамель)просто обалденный и интересный торт!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юлечка, вот это торт :smile3:  Потрясающе шикарный! :n6: И представляю, какой вкусный! Спасибо за рецепт, взяла в копилку.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юльчик, вот это ты выдала рецепт "на гора"!!!! :smile3:  :upal:  :animashki-myshy: Я, пока перечитала все внимательно, уже устала!!! :confused: А это ж сколько работы с ним!!!  :smilie_girl_066: А я как раз голову ломаю, что невестке такое исполнить на ДР) У нас все шоколадоманы ужасные, правда,едят все, что я делаю, но шоколад и кофе-это святое! :molitva:  :0356: Прямо боюсь, чтоб получился только... Рецепт шикарный и совершенно не избитый! Награду заслужил по праву!!! С чем тебя, Юлечка, и поздравляю! :smile439:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юлечка, еще пару вопросиков у меня... Когда ты пекла корж одним заходом, он не вылезал из формы? как-то вроде диаметр для такого количества продуктов небольшой? я спрашиваю, чтоб если что, будет вылазить, :girl_022:  чтоб бортик из пергамента поставить сразу :girl_210: 
и еще вопросик, я столько рецептов нахожу интересных на разных иностранных сайтах, но  даже с переводом компьютера ничего не могу понять :slezi-240: или перевод корявый до ужаса, или в их мерах такого накручено, что совсем ничего не понятно... :smile9: ты в этом деле перевода текстов сильна?  Я сильна только в деле перевода продуктов :smile2: (если руки неправильно стоят иногда) :)):  Спасибо заранее за ответы :x10:  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девоньки, дорогие, огромное спасибо за поздравления. Я даже не ожидала, что этот торт Вам так приглянется. :smilie_girl_066: Очень рада, что понравился и готовьте в удовольствие. :flowerss:

Людок, конечно можно разобрать на запчасти, оба крема вкусны. А с карамелькой сначала не подружилась и положила глаз на Анжелину мягкую, а потом думаю, она в креме растечется и может потеряться, так я ее решила поломать (крошится отлично) и она отлично хрустит.

Николаишна, если переживаешь за бисквит, тогда раздели порцию пополам (часть печется, вторая половина ждет) и никто никуда не убежит :girl-yes: . Этот бисквит я уже пеку давно, почти аналогичный я выставляла здесь "бисквит для карвинга". Так что все нормально.

Люда, ты заранее сделай карамель и приготовь орехи. Потом испеки бисквит, пока он остывает (его кстати можно не выстаивать), сделай ганаш (пусть стынет), а потом и меренгу. Это так кажется, что много...или я уже привыкла... :biggrin:

 

Кстати, вот в один день пробовала 2 разных варианта выпечки этого бисквита - в один добавила соду в кефир (как в рецепте рекомендуют), а во второй добавила в муку (как мы любим) - так девочки, разница по поднятию существенная. Когда сода в кефир - он более забитый получается, так шо не слушаем американцев а печем по своему. :biggrin:

По поводу перевода, да, они сложно пишут рецепты, у них дебильная терминология процессов, но я немного владею языком, сначала перевожу гуглем, а потом все это дело довожу до ума, ибо перевод читать невозможно. Немного адаптирую рецепт под наши процессы и вроде нормально получается.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юльчик, спасибо за разъяснения! Век живи-век учись :biggrin: Теперь я знаю еще, к кому обращаться  с непонятными рецептами :n6: . А вдруг какой-то из них окажется лучшим рецептом месяца, например? :ukr:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Людочка, всегда рада помочь! :girl-yes: Я чесно говоря, никогда не парюсь с бисквитами, пеку в нужной мне форме, а потом смотрю, хватает порции или еще допекаю. Считать не люблю, восхищаюсь девченками, которые высчитывают рецепты. :oops: Мне надо все быстро. :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×