Jump to content
rusja

Мультиварки. Технический раздел

Recommended Posts

@Kira, Наташенька,спасибо.

Меня многие осуждают зажти покупки,я даже иногда комплексую..

И думаю: одни покупают косметику,другие одежду.я тоже это все покупаю конечно же.но это ведь никого не удивляет.а вот мультиварки - удивляет.

А меня это так радует)

Лежу вот ,смотрю в планшет,ищу вдохновения- хочу испечь торт какой то и отнести на работу!

Она такая миленькая!!!!!аккуратненькая!!!!!

Меня многие осуждают зажти покупки,я даже иногда комплексую..

Главное-что ты счастлива!  И не их это дело  :girl_mad:

Поздравлю и радуюсь за тебя!  Ждем отзывы о выпечке

Хвалят это

Брауни с темным пивом и малиной.  Вместо пива(на любителя) можно взять колу

Рецепт из журнала Джейми Оливера

Ингредиенты

200 г горького шоколада - 70 % 
180 г слив. масла 
200 г темного пива 
125 г муки 
200 г свежей малины 
200 г сахара 
3 яйца 
1 ч.л. разрыхлителя

На водяной бане или в МВ растопить масло и шоколад.

В отдельной миске просеять муку и разрыхлитель

Яйца взбить

К шоколадной массе добавить муку, постепенно ввести яйца.

Добавить пиво и малину. Духовка 180 градусов, 25-30 минут. Охладить и порезать на квадраты.

А мне мои мужички на Восьмое марта подарили мультиварку-скороварку

Moulinex Cook4Me)))

Это так называется, а реально я ее получила в мае)))

Это такой белый ушастик, похожий на Шрека)))

Получаю массу удовольствия.

Мощность 1300, борщ 12 мин)))

Девчата, какая там кастрюля!!!

Жарю в ней уже который месяц, покрытие отличное, не портится.

Тяжеленная.

Французское качество)))

Девулечки подружечки! Я с обновкой!

Вчера я купила Мультиварку Polaris PMC 0554D.3 ГОДА ГАРАНТИИ

Режимы работы: Мультиповар, Суп, Тушение, Жарка, Запекание, Варка на пару, Йогурт, Крупа, Выпечка, Разогрев, Молочная каша, Паста, Пельмени, Сосиски, Бобы.attachicon.gifScreenshot_20180829-223453.png

Довольна!

Пока доаольна- что она есть,красивая.чаша на первый взгляд добротная.

Хорошенькая такая,аккуратная,интеллигентная на вид)))

Готовила в ней только кашу гречневую,вчера в лаваше творожное что то,не понятное что,но очень вкусное.

Ну и сегодня баклажаны в томате консервировала.

Перед этим полтора года назад я купила маруччи. Хорошая,но очень бурлит, когда я пробовала варить варенье и на днях сгущёнку.

Осталось мне испечь ,но я никак не решу что.жара такая,что боюсь он пропадет...

Танюша   поздравляю.  А чаша хорошая?

Да,Валюша,хорошая.

Вчера испекла уже в 11 вечера Зебру кекс.

Вылетел мой кекс как пуля с нее.

Но что то плохо поднялся, там по рецепту была чайная ложка  разрыхлителя- может поэтому.

Но пропекся. Вчера просто все думала-думала- испытание на чем произвести. А ничего не хотелось. У меня вчера как раз мигрень была.

А потом попался рецепт Эндришефа.

у него такие рецепты шикарные.

Так сложно оказалось выбрать новую мультю, если первая была очень удачная - Dex 50. Месяц шерстил отзывы. Всё время что-то не нра... В конце концов решил поменять концепцию и купил скороварку))) Той же фирмы, модель DPC-81. Сразу и чашу запасную взял. В отзывах писали, что комплектная не ахти. Хотя визуально разницу не видно.

Вчера опробовали в деле новый девайс. Приготовили плов с куриными крылышками. Сами манипуляции с мультей на первых порах кажутся более заморочными. Вот это всё даже открыть-закрыть крышку, сброс давления, пока непривычно как-то. И реальная экономия времени не такая значительная, как ожидалось. Но результат готовки - превзошел все мои ожидания! Косточки все отделились сразу сами как в магазинной тушенке. И мясо нежнейшее и рис просто идеальной консистенции!

Женя! поздравляю! Пройдет немного времени и ты полностью оценишь достоинства скороварки. А в период лето- осень ваще полюбишь ее нежной любовью. Кетчупы, овощная икра...да много чего. Я каждый раз после готовки благодарю создателей скороварки. 

В 13.01.2020 в 11:46, Jefry сказал:

Так сложно оказалось выбрать новую мультю, если первая была очень удачная - Dex 50. Месяц шерстил отзывы. Всё время что-то не нра... В конце концов решил поменять концепцию и купил скороварку))) Той же фирмы, модель DPC-81. Сразу и чашу запасную взял. В отзывах писали, что комплектная не ахти. Хотя визуально разницу не видно.

Женечка, мои поздравления!!!:hi_friends2:   Пусть служит долго- долго!  Пока не надоест )))

Спасибо! Надеюсь, мы с ней подружимся))) В отзывах читал, что в скороварках часто приходится менять маленькое силиконовое колечко на штифте, который блокирует крышку. На Али прям пачками продают. Насколько это актуально? Стоит заранее запастись, или подождать, пока действительно не поломается?

У меня Мулинекс и Оурсон,  пока ничего не меняла...  Мулинекс у меня труженик,  а вот Оурсончик немножко подвел, но все равно иногда выручает. 

Женя, а чаши к Дексу какие? 

Женя! наверное зависит от производителя. Моему скороварику ...лет 6 -7 наверное.А может и 8. Все в порядке. Юзаю каждый день. Давление принудительно не стравливаю. Вот большие уплотнительные кольца меняла (они со временем растягиваются) покупала на Али . Прекрасные кольца. Отлично подошли. Их купить можно и наверное, даже нужно. Если что - ссылку дам. 

На счет экономии времени - отдельная тема. Я часто кипячу воду отдельно и заливаю сразу кипяток. А пока вода закипает, что  нибудь делаю для приготовления блюда (жарка..нарезка). И еще идет экономия электричества - после отключения продолжается готовка под давлением.

На счет автоматических программ. Часто время в них увеличено. Я имею в виду после набора давления. Постный борщ ...постные супы (кстати, самые вкусные в скороварике) cуп с фрикадельками,  - готовятся ровно минуту после набора давления (давление принудительно не стравливаем). Я просто  отключаю скороварик.  Понаблюдай за своими программами!

О! Если есть у тебя нитритная соль  - ты за 5 минут можешь приготовить вкуснейшее колбасное куриное филе.

Овощи для оливье или винегрета  - супер! Картофель для пюре..Овощи для крем супа ...много чего еще можно приготовить быстро в скороварке и в мульте так не получится.

16 часов назад, Natali06 сказал:

Женя, а чаши к Дексу какие? 

Вот такая:кастрюлька

Заявлена толщина аж 2 миллиметра, но по сравнению с 50кой кажется, что она тонюююсенькая и легусенькая.

16 часов назад, lana19 сказал:

Я часто кипячу воду отдельно и заливаю сразу кипяток.

Тоже так планирую делать, но у меня сейчас всё электрическое, придётся чаще ходить выключать бойлер(((

16 часов назад, lana19 сказал:

Понаблюдай за своими программами!

Обязательно! Тоже заметил, что время по умолчанию практически совпадает как при готовке без давления.

17 часов назад, lana19 сказал:

О! Если есть у тебя нитритная соль  - ты за 5 минут можешь приготовить вкуснейшее колбасное куриное филе.

Нету, но теперь  есть повод посмотреть в ту сторону)))

17 часов назад, lana19 сказал:

Овощи для оливье или винегрета  - супер! Картофель для пюре..Овощи для крем супа ...много чего еще можно приготовить быстро в скороварке и в мульте так не получится.

А сколько времени картошку варить? Тоже пару минут, а дальше "по инерции"?

Ещё вопрос: насколько я понял, то выпечка это не её конёк. Это правда? Мне очень нравится "Шоколад на кипятке", так он лучше получался именно в мульте.

12 часов назад, Jefry сказал:

что время по умолчанию практически совпадает как при готовке без давления.

В скороварках иногда во время автоматической программы включают и время на  сброс давления. 
Мы будем говорить о времени после набора давления. Когда клапан закрывается. Обычно это слышно.
У меня простейшая скороварка и единственный режим под давлением (помимо копчения) это суп.
Пишу свое время - а ты уже смотри по своим режимам. И пока записывай себе где-то - сколько времени займет. Потом (спустя время) включится чуйка  и ты даже не будешь задумываться о времени.

Картофель очищенный - соломка  толщиной и высотой 1 см -  1 минута после набора давления

Картофель на пюре  (картошка порезана на 4 части) - 3-4 минуты. Часто хватает и 2 минут - зависит от сорта.
Картофель в кожуре средний  6-7 минут. Так же и морковь средняя по толщине.
Набор на винегрет . На дно кастрюли кладется буряк. потом морковь, потом картофель. Что дольше варится - то и снизу.  8 минут под давлением. Давление стравилось. Достаем картофель и морковь. Слегка протыкаем буряк (он точно еще не готов) и по тому, как проходит нож в буряк снова  засекаем время. Это может быть от  7 до 15 минут.
Женя! а ты точно написал свою новую модель скороварика? Что-то не нахожу ее. Поэтому не могу ответить про выпечку

Женя, поздравляю. Очень рада за тебя.

Насчет силиконовых колечек-у меня есть запасные,но они мне больше нужны вот для чего- когда варю борщ или что то пахучее другое- снимаю его, и запасное ставлю. А это отправляю в посудомойку и оно там стирается много раз, пока не надо опять поменять местами. И ничего с ними не делается, если бы было 1- уверенна что  служило б и служило.

а я своей дочке подарила Мулинекс скороварку,  там такая ЧАША,  я такой еще не видела. 

Но! у меня Поларис и Сатурн( с запасной чашей)- и я их не собираюсь на покой. Хотя счс Поларис что то захандрил, рука не поднялась выкинуть,  к нему 2 запасные чаши.. и отдала в ремонт. Если отремонтируют- я буду рада, я Поларис очень любила, он такой миниатюрный.

Покупать ничего не буду- есть же Сатурн и отряд мультиварок.

Но очень радуюсь за тех,кто покупает, Женя тестируй, что надо-спрашивай. Мы тут уже наблотыкались.

Свет, а я икру не готовила  в скороварке- расскажи.

Кстати- Женя, там такой плов вкусный в скороварке, воды поменьше чем в мультю-1 ст крупы- 1-1,5 ст воды.

Макароны 3 мин.

картошку я ставлю на пюре 6 мин.

мясо 30 мин.

холодец 1 час.

Пеку в них часто. Какая стоит на столе- в той и пеку. Пекут они без давления, поэтому все ок.

А вот позавчера захотелось пиццы. Быстро сделала тесто, тоненько раскатала, положила бумагу(на всяк случай), помазала соусом, особенно края, они тогда будут румяные, начинку,сыр, закрыла и на функции КАША  20 мин. 5 мин постояло и вынула- отлично.

Заливаю все кипятком, тогда быстрее закипает.

аа, и еще пар часто сбрасываю принудительно,ждать некогда, сверху кладу полотенце. А им уже лет лет,и памяти нет..

Женя! так у тебя мультя - скороварка! И режим выпечка есть! Конечно надо пробовать печь!

Таня! по ссылке Тушение в скороварке. Коренья можно и не добавлять. Я вообще в последнее время делаю все на глаз. Варю без крахмала - так вкуснее и полезнее (и по ГОСТу он не шел)

Могу туда и синенький добавить и тыкву..и ...все, что одиноко лежит. 
Очень вкусно и очень быстро и не напрягает и в жару готовить не жарко! 

И кетчупы в скороварке готовятся наааамного быстрее и получаются гомогеннее!

О! И холодец в СВ самый быстрый и самый вкусный

Женя поздравляю!!! Я тоже без своих скороварок не могу...Полярис 0305 у меня и Редмонд 4506 простая без наворотов . Но Полярис люблю больше тоже стал хулиганить.Резинку большую кипячу иногда.