Jump to content
fronya40

Папошник (он же кулич, он же паска)

Recommended Posts

42 минуты назад, людкин сказал:

паски пекла в двойных бумажных формах ( одну вставляла другую)

И я посоветую:aqXZKSFfHyZMIyQUOaK-9eJ4KrQ4Jv-Wmau_df6ghf39bbR8a7LIlPxCS2qwUgNjzRzgVj7GHvPXET5hMoEQ5fF58yNcRoTU76GMjWkz58Y:: Вместо двойных формочек можно одинарные бумажные формочки поставить на мелкий противень, который поставить один в один на глубокий. И эту конструкцию ставить на выпечку. Получается что между мелким и глубоким противнями образуется воздушная прослойка, которая смягчает жар он нижнего нагрева.

Аничка, специально для тебя нашла рецепт))) даже не верится,что это я пекла.

750 гр сыроватки,дрожжи 100 гр,4 яиц( или 2 гусиных),сахар- ,2 стакан,150 гр маргарина.заварить муку в сыроватке,что б был комок. Остудить,дрожжи и сахар. Постоит опара 2 часа. Замесить мукой колобок .В конце замеса вбить мягкий маргарин. Поднялось 1-1.5. 

Вот и весь рецепт.

Но паски тогда были очень вкусные,это где то 90 год.

В 03.05.2019 в 14:04, Qween сказал:

А так я по совету Веточки беру в Сильпо широкую 38 см бумагу польскую для выпечки. Она как раз сейчас опять по акции - 20 гривен рулон. Отличная бумага и как раз на противень, ничего добавлять не надо.

Аня, спасибо за наводку, сегодня купила!

Я на нее раньше внимание не обращала, так как не всегда, когда написано силиконизированная бумага, она хорошая

А я сегодня у нашей Лили заказала 80 штук,не буду заглядывать. Нашла остаток 2 листа,и поняла,каковы же она классная . Это после обычной.

Да,эта и польская и с АТБ классные.просто в АТБ сегодня не было ,и в Просторе. А Сильпо рядом нет. Вот так я прогавила покупку.

Как раньше мы жили без бумаги??? С листочками от тетради пекли...

15 часов назад, fronya40 сказал:

Аничка, специально для тебя нашла рецепт))) даже не верится,что это я пекла.

Танечка, спасибо! Запишу и проанализирую:aqXZKSFfHyZMIyQUOaK-9eJ4KrQ4Jv-Wmau_df6ghf39bbR8a7LIlPxCS2qwUgNjzRzgVj7GHvPXET5hMoEQ5fF58yNcRoTU76GMjWkz58Y:. Ты написала 750 г сыворотки. Про муку упустила, или этот момент "на глаз"? Всем этим количеством сыворотки (750 г) заварить муку, ничего не оставлять на замес? Сколько муки приблизительно? Как на папошник по-богатому?

Уточняю с целью применить рецепт. Если не сейчас, то позже обязательно.

14 часов назад, fronya40 сказал:

Как раньше мы жили без бумаги??? С листочками от тетради пекли.

Это одно из моих чётких воспоминаний детства! На Пасху бабушка с мамой пекли много, а мы с сестрой вырезали кружочки из тетрадной бумаги. Противни смазывали маргарином, бумагу не использовали.

15 часов назад, N@T@ сказал:

Аня, спасибо за наводку, сегодня купила!

Рада помочь, Наташенька:girl_love:! Так хорошо когда и бумага отличная и ширина на весь противень.

Я тоже на неё не обращала внимания, так как тоже считаю что не вся бумага "силиконизированная" - это синоним слова хорошая. Мне наша Веточка когда-то посоветовала и я её купила сперва без акции, а так как она часто идёт в Сильпо по акции, то как только начинаю новый рулон, то второй беру в запас.

Потом я посоветовала сестре, а так как у них Сильпо рядом нет, то она у себя во Львове нашла в магазинах Польских товаров широкую бумагу, но производитель другой и рулон здоровенный, толстый, а цена как у нас за маленький и качество замечательное.

Аничка,про муку не упустила,так как пекла на глаз. Кипятила сыроватки и подсыпала муку- заваривала прямо на огне,смотрела,что тесто комком. И потом остужала,туда желтки , сахар,дрожжи. Опара стояла,потом руками)))) Сесила в миске,в конце вмешивалась масло. И представьте себе руками))))

Вчера пекла 4 пасочки, в этот раз почти все на глаз. На полпорции.. Взяла молоко жирное, заваривала,остудила,сметану. Муку не взвешивал.получились такие суперские,пожалела,что 4. 1 на работу,три отвезла дочке и сразу там и съели две. Пообещала напечь и привезти на неделе ещё.

13 часов назад, fronya40 сказал:

так как пекла на глаз.

Так и запишу :mail1:.

13 часов назад, fronya40 сказал:

И представьте себе руками

Ага:biggrin:! Как-то и стирали ж раньше руками, и посуду мыли, и чайник кипятили на плите и вообще всё делали с минимальным участием электрической техники.

Поставила опять наши пасочки.Дрожжи купила в АТБ-львовские. и что то лежат буцыком,не подходят..

Танюш, может дело не дрожжах, я в этот раз оба раза пекла на криворожских, так второй раз для заварки собрала пенку с кипяченого молока, получилось молоко и сверху плавал жир-масло, и дрожжи в такой жирной заварке тоже плохо подходили!

В результате куличи были чуть ниже,чем обычно, но всё равно очень вкусные!

Edited by inucya

Во вторник, на страстной седмице  пекла из дрожжей "Люкс", сепар сливок, домашних яиц, дом молока и дом  сл масла. Строго всё по рецепту, получились идеальные! Заварочка гладюсенькая, одно загляденье. После Пасхи, через 2 дня опять из тех же продуктов пекла. Результат великолепный. Паски влажные, глывкие, тяжёлые, ароматные, и само собой стоят открытые.  Муж, знакомые в не ом восторге от такой вкусноты. И ещё , во вторник, самое идеальное время их печь, как раз в Воскресенье они созревают. 

Наступили проводы, а сайт что то "чудит", благо Анжелочка выложила этот рецепт на другом сайте, я взялась опять за дело. 

Но, домашние продукты закончились  и дрожжи "люкс" тоже. Купила все ингредиенты в магазине, сливки взяла 20%.дрожжи "Львовские". Масло "Селянское 72%(чистый маргарин  по органолептике), молоко  козье домашнее. На заварку молоко смешивала со сливками 20 %(. 70% молока и 30 %сливок.) 

Итог: заварка жидковата с комками (мука таже, замес аналогично комбайном). Опара пёрла, как бешеная, тесто тоже очень быстро подошло, положила в формы, вымахали за 1,5 часа до крыш форм. Выпекала как всегда на 180 град, вначале 3 минутки с паром. Все. Вышли легчайшие слоистые булки, ароматные, вообщем как многие любят, ноооо мы то любим Папошник!!! Куда всё делось? Где глывкастость? Тяжесть?:( Что это может быть дрожжи или недостаток жира? Девочки накидайте идей пожалуйста. 

Не даёт вставить фо о почему - то. 

Даа, тесто было жидковато , и если в первый и второй раз я сыпала ровно 760 грм муки, и было достаточно, то в это  последний досыпала до верхней нормы, т е все 900 грм, и оно было схоже с "Мясоедовским".  Мука таже, запасы из кладовка, т е влажность одинаковая. 

Похоже на недостаток жира, нужно было заваривать сливками, ещё вдобавок и масло " не очень".

32 минуты назад, inucya сказал:

Похоже на недостаток жира, нужно было заваривать сливками, ещё вдобавок и масло " не очень".

Я тоже так думаю, а может надо было дрожж половинить? 

При меньшем количестве дрожжей увеличилось бы время подъёма, а " папошниковая" текстура всё равно бы не получилась, её даёт количество сдобы( сахара и жиров).

6 часов назад, inucya сказал:

При меньшем количестве дрожжей увеличилось бы время подъёма, а " папошниковая" текстура всё равно бы не получилась, её даёт количество сдобы( сахара и жиров).

Спасибо за помощь, не получается + в репутацию, не соображу как сделать