Jump to content
lana19

Заморозка продуктов

Recommended Posts

Ну, и куда ж еще помидоры впихнуть?! )))

Только что я то же самое подумала про очередное ведёрко малины  :biggrin: .

А я в этом году  впервые замораживала  яблоки антоновку кусочками. Очень понравилось компоты варить с такими яблоками. На след.год наморожу ещё больше, теперь даже сушить их не буду  :fille7: . 

Я морозила антоновку, т.к. другие сорта у нас в этом году (ой, уже в том году ) не уродили от слова совсем  :( .  Антоновки немного было, для сушки их мало было, а вот в заморозку на пробу отлично пошли.

Поділюся ще тут своїм улюбленим способом заготовки зелені на зиму.

Помиту і просушену зелень перебиваю в блендері в густу пасту разом з морською сіллю і оливковою олією. Солі додаю на око, але не багато, не до гіркоти. Виходить досить концентрована маса. Пам'ятию, базилік я скупляла оберемками, коли він підсихав - був розкладений по всій кухні - запах стояв аж у під'їзді. Все складаю в маленькі коробочки з-під сиру фідельфії. Дуже зручно і практично. В минулому сезоні забила цими коробочками нижній ящик в морозильці.

Таким способом я заготовила базилік, кріп, фенхель та петрушку. 

За зиму я вже благополучно використала більшу частину своїх заготовок, зараз за піст та карантин доїмо залишки, якраз до початку свіжої зелені. Додаю кругом, куди б додавала свіжу зелень - в салати, запіканки, піцу, супи-борщі, запечені рибу чи м'ясо.

Якщо дость Бог благополучно пережити цей коронавірус - на наступний сезон обв'язково заготую ще. 

IMG_20190728_113723.jpg

20200322_185700.jpg

20200322_190506.jpg

20200322_191915.jpg

Натолочка, прочитала твій новий рецептик і  " застряла" ))) , думаю : де ж про зелень?? А ось ти де! Дякую, що ділишся. Своіми ідеями! В сезон теж скористаюсь! 

Я хотіла спочатку все написати в одному рецепті, але подумала, що буде занадто перевантажено фотографіями. Чогось, коли завантажую рецепт з планшета, то не можу вставляти окремо кожну фотографію і коментувати її, тільки сплошним потоком всі фотографії підряд. 

Потім збиралася виставити свою зелень окремим рецптом, але, думаю, подивлюся як дівчата оформляли схожі рецепти :)  Отак знайшла цю темку і сюди й написала)))

Поделюсь и я чуток. Америку не открою, но может кому-нибудь пригодится.

Когда варю перловку для рассольника (что собственно сейчас и делаю) сразу рассчитываю на несколько порций. Вот сегодня сварила-часть в кастрюлю, остальное плотно в коробочки из под феты-охлаждаю, подписываю и в морозилку. Бульон тоже варю сразу из расчета на три порции-одну в дело, две в морозилку.

Летом-осенью в такие же фетные коробки фасую баклажаны. Подготавливаю как обычно-режу на кубикорезке, солю, промываю,отжимаю и слегка обжариваю в масле в духовке в глубоком противне. Охлаждаю, плотно трамбую и в морозилку. Кабачки режу и тоже слегка обжариваю в духовке. Раньше в сковороде делала, но больше масла уходит и надо несколько раз делать, а в противне за раз несколько кг можно. Помидоры в чаше комбайна измельчаю, предварительно удалив шкурки. Делаю несколько "вжиков" чтоб не в пюре, а кусочками, и тоже в эти коробочки. Ещё перец толстостенный морожу-просто режу , замораживаю, разложив тонким слоем на силиконовый коврик на полку для заморозки ягод или пельменей. Когда прихватится ссыпаю в пакет для заморозки. Зелень мою, сушу, нарезаю, и плотно в такие же коробки. Даю ночь или день постоять в холодильнике, не накрывая крышкой и в морозилку. Она тогда рассыпчатая получается, а мы любим зимой в тарелки с уже готовым блюдом сыпануть.

Я соте в банках уже давно не делаю, жара, да и не всегда можно одночасно купить хорошие овощи. А так зимой лук на сковороде припустил с горстью перца, добавил по коробочке баклажанов и помидор, протушил, чесночку туда же и готово-красота. Главное не размораживать заранее- кидать сразу из морозилки, иначе будет резина.

20200331_114528~2.jpg

tttsспасибо за ваши заготовочки.  Перловку тоже раньше морозила,  сейчас готовлю заготовка на рассольник в банках. Зелень,  перец тоже.  А вот кабачки и баклажаны интересно заготовить.  Спасибо!  Попробую. 

Дівчата, а хто як шпінат морозить? Привалило мені 2 кг шпінату, я завжди просто складаю листочки стопочкою, скручую і так заморожую. Тепер думаю - може, є якийсь оригінальний лайфхак що б його компактно заморозити?