Перейти до вмісту

Recommended Posts

 

Ингредиенты:

Тесто

Мука - 300 г

Соль - 0.5 ч.л.

Вода горячая - 150 мл

Растит масло рафин. - 50 мл

Начинка

Тыква (яблоко) - 400(450) г

Растительное масло
для смазки теста ок. 50 мл

Сахар - 5 ст.л.

20221002_181933.jpg

 

 

Метод

Я влюбилась в эту выпечку весной, когда еще продавалась тыква. Как-то натолкнулась на рецепт молдавских плацинд, попробовала и все, пропала! Перепробовала всякие способы формовки, режимы выпечки, начинки... Остановилась на своем варианте, который вам и показываю. Знаю, что это полная отсебятина, но нам ОЧЕНЬ нравится!!!

Для начала сделаем заварное тесто. Это которое заваривается кипятком, а не с яйцами.

300г муки отмерять в миску. В стакан всыпать 0,5ч.л. соли, влить 50мл рафин. олии и влить очень горячую воду 150 мл (где-то 80-90 град.). Размешать до растворения соли и влить в муку, ложкой перемешать и когда немного остынет, то рукой замесить мягкое эластичное тесто. Оставить его отдохнуть на 20-30 мин.

За это время сделать начинку. Тыкву натереть на средней или крупной терке, ее надо 400-450г. 

Тесто разделить на 5 частей. Каждую часть раскатать размером прим. 35х30 см. Тесто очень эластичное, раскатывается прекрасно! Кто умеет, то можно его растягивать руками на столе или на полотенце как тесто фило. Я умею, но облом))) Если порвались дырдочки не страшно, это не критично.

20221002_171834.jpg

Далее пласт теста смажем олией по всей поверхности и сразу присыпем сахаром, на каждый пласт уходит 1 ст.л. Поверх сахара распределим тыкву, не доходя до нижнего края ок. 4-5 см.

20221002_172108.jpg

Нижний край без тыквы завернуть на начинку и далее сворачивать рулет, переворачивая эти 4-5 см. Полученные роллы уложить на противень и сверху смазать олией.

20221002_175135.jpg

Выпекать в разогретой до 200 град. духовке без конвекции примерно 25 минут. Ориентир румяность донышка, верх можно и грилем подправить.

20221002_181933.jpg

Даем немного остыть и начинаем жадно кусать! Очень вкусно в любом виде!

20221002_224722.jpg

Заметки

Про начинку. Я делала с тыквой, с яблоком, с тыква+яблоко. Вкусно все! Не кладите начинки много, я указала оптимальное количество. Тыкву или яблоки не надо заранее смешивать с сахаром, моментально появляется сок и начинка становится мокрой. Яблоки можно посыпать корицей, а тыкву цедрой апельсина.

Я пробовала делать плацинды классической формы - улиткой. Мне не понравилось. Делала и меньшего размера рулеты. Но почему-то у нас прижились именно эти длинные "колбасы". Муж все равно их ломает на 3-4 части, но выпекать просит именно так. Очень вкусная постная выпечка!!!

Пы. сы. Порядок действий при замесе теста и Т воды не менять! Я как-то несколько раз делала в другом порядке и тесто почему-то было другое.

И очень важно тоооненько раскатать-растянуть тесто. В этом вся фишка!

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем рекомендую! Очень вкусно!

Змінено користувачем настоящая хозяйка

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света, я делала по твоему рецепту рулетики с тыквой, только с лаваша. И там не в духовке, а на пару приготовление. Нам нравились они. Кстати, напомнила, как раз тыкву еще не всю убрала с огорода. А вот с тестом я не пробовала. Лень конечно возиться с тестом, но стоит попробовать. Тем более и тестораскатка на 180 см есть. Не узкое тесто будет?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Неля, я помню с тыквой в лаваше на парУ, оно называется оромО. Здесь немного другое, это сладкий вариант и выпечка.

Думаю, даже уверена!, что на тестораскатке не получится. Оооочень мягкое тесто, ты его не сможешь прокатать. И катать надо до состояния папиросной бумаги, примерно 0,5 мм, при таком мягком тесте это нереально. Попробуй все же скалкой, это несложно и недолго. Первый раз немного непривычно, потом уже сноровка появится. 

Для начала сделай половину рецепта и покатай небольшие рулеты. Как раз для попробовать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светочка,спасибо огромное.очень актуальный рецепт,буду пробовать твой вариант.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светочка,я таки их сделала !!! Я ,конечно,не такой специалист по раскатке .как ты ,но очень старалась и у меня практически всё получилось. Моим очень понравились ,и рецепт уже ушёл в люди . Я даже сфотографировала,как порядочная,но фото вставить не знаю как .

310129205_784821012747700_7039031937794646828_n.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оля! Чтобы не загружать фото в Галерею - его можно или перетащить (первая стрелка) или Выберите файлы (вторая)

Screenshot_3.png

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Олька, аааа, яка краса!!!! Просто бальзам! ОЧЕНЬ красивые получились рулеты! Вот прям очень! Даже я с монитора вижу и ощущаю эту хрустящесть))) Только не разобрала начинку, яблоко или тыква такая бледная?

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

20221016_133902.thumb.jpg.728383efbec1117c3aaef9119d51f590.jpg

Тесто из этого рецепта, только муки больше грамм на 50. ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!

Муж давно просил чебуреки, вот за час управилась. Только что пообедали, нажрались как удавы. Руки обжигали, горячие! Соком обливались! Эх, не хватало пива или на крайняк томатного сочка, это был бы полный кайф! Вспомнили уже под конец, поздняк было метаться.

Змінено користувачем настоящая хозяйка

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.10.2022 в 14:57, настоящая хозяйка сказав:

Олька, аааа, яка краса!!!! Просто бальзам! ОЧЕНЬ красивые получились рулеты! Вот прям очень! Даже я с монитора вижу и ощущаю эту хрустящесть))) Только не разобрала начинку, яблоко или тыква такая бледная?

 

Светочка,то тыква такая бледная ,дети у дороги у бабульки купили. На вид она не очень,но сладкая. Чебуреками ты меня добила,теперь тоже хочу со страшной силой !!!:0326: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чебуреки из заварного теста делаю и даже в морозилку отправляю сырые, потом только жарю. А вот вытяжное ни разу не делала. Сегодня мой дебют, но что-то не очень получилось это тесто раскатывать. Оно у меня на скалку накручивалось или гармошкой на коврике под скалкой собиралось. Вспомнила, что на днях смотрела в Ютубе ролик как вытягивали тесто и его полностью обмазывали маслом растительным. Я тоже своё облила маслом и тут то оно и стало у меня кататься как папиросная бумага. На 4-м рулете я прям как великий мастер уже раскатывала эти плацинды. В общем получилось вкусно и хрустяще, однозначно буду повторять. Как раз одна тыква получается на кашу гарбузовую и на эти рулеты. В этот раз без фото, т.к. только их спекла и свет вырубили, а мои их уже доедают.

Света, спасибо за рецепт, буду повторять однозначно, заодно и растягивать тесто подучусь.

 

 

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оля, класс! Очень рада, что оценила эти плацинды.

Ну ты и умничка, догадалась про масло, я упустила этот момент, сейчас допишу. Действительно, раскатывается оно великолепно, просто у меня коврик оооочень гладкий и не нуждается в масле.

Кстати, всем настоятельно советую именно такой коврик! Покупала лет 6-7 в АТБ (шото гривен 70), бывают и в других местах. Это как просиликоненая ткань, полупрозрачная, тонкая, хранить только трубочкой скрученным, не складывать. Обалденная вещь!

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну шо, перші пішли! Завтра на дачу надовго.

20231003_234656.thumb.jpg.549fc325d32ed1f14ac063e527f401b5.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Світлана, несу фотозвіт. Дякую, плацинди вийшли смачні, а ще швидко і легко. Робила гарбуз + яблуко.

 

20231027_185744.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 хвилин тому, Магда сказав:

Світлана, несу фотозвіт. Дякую, плацинди вийшли смачні, а ще швидко і легко. Робила гарбуз + яблуко.

 

20231027_185744.jpg

ВАУ!!!!!!!!!!!! От зразу видно руку майстра! Не дарма в Наталі в профілі зазначено "профі". Ну просто картинка з кулінарного дорогого журнала, от же ж красиві! Рівненькі, гладенькі, не те що мої коряві незграбні.

Наталочо, дякую за приємні хвилини, що подарувала мені своїм фото.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой, Свєта, це ти мене захвалиш :girl_red: Дякую за таку високу оцінку

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки,я их спекла,вкусно супер.особенно остывшие,но  они прилипли у меня к пергаменту,сахарный сироп подтек и все прилипло.

След раз я буду печь их на силиконовом коврике

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, natamylove сказав:

Девочки,я их спекла,вкусно супер.особенно остывшие,но  они прилипли у меня к пергаменту,сахарный сироп подтек и все прилипло.

След раз я буду печь их на силиконовом коврике

Наталка, то такий пергамент, що до нього прилипає. Я іноді печу на біломіу пергаменті з АТБ, він дуже добрий, сіліконізований.

А взагалі пользуюсь вже років 10 чи більше тефлоновими килимками, в мене їх аж три. До них НІЧОГО не прилипає, миються просто вологою губкою.

Ось придивиться

20220916_200835.thumb.jpg.5ea3c251d059a170bd7b76157e3902fa.jpg20231003_234656.thumb.jpg.549fc325d32ed1f14ac063e527f401b5.jpg

В мене два протвиня в духовці і на кожному постійно лежить по килимку. І ще один маю великий, він більше протвиня десь на 5-7 см зо всіх боків, я його стелю якщо треба, щоб під килимок не затікало (типа м*ясо тушкую чи овочі).

А от на силіконовому коврику мені не подобалося пекти, бо знизу погано пропікалося. Краще купи такий тефлоновий лист і горя мати не будеш.

То мені присилала з Одеси Танча з ворожого форуму.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Супер,я ще буду робить ці плацинди,ми їх влупили всі в один день.

Вони дуже смачні ДУЖЕ

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так,я з цього тіста зробила рулети з картоплей,печінкой та яйцем.

Дякую за тісто.буду ще робить з сиром,капустой.всі залишки з холодильника можно перетворити в смачний рулет

20231101_141039.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 годин тому, natamylove сказав:

 

Дякую за тісто.буду ще робить з сиром,капустой.всі залишки з холодильника можно перетворити в смачний рулет

 

Наташа, от і добре, що рулети все підберуть, що завалялося в холодильнику.

А якщо це тісто розкачувати не великим пластом, а квадратиками десь 10х10, начинка тушкована капуста і загорнути, як налисники -  то будуть молдавські пиріжки Верзере. Я раніше пекла, вони як семкі, в рот кидаєш і кидаєш.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 27.10.2023 в 20:06, справжня господиня сказав:

ВАУ!!!!!!!!!!!! От зразу видно руку майстра! Не дарма в Наталі в профілі зазначено "профі". Ну просто картинка з кулінарного дорогого журнала, от же ж красиві! Рівненькі, гладенькі, не те що мої коряві незграбні.

Наталочо, дякую за приємні хвилини, що подарувала мені своїм фото.

це точно! Фото- проковтнути язика. 

Светочка, дякую, за рецепт,  ставлю в чергу, на перше  місце ( як тільки синуля дожує те що вже є))) 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вже і з  сиром зробила,солодкі,дуже легке  тісто.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, natamylove сказав:

Я вже і з  сиром зробила,солодкі,дуже легке  тісто.

Оце ти молодець! Треба і мені спробувати з сиром.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×