Перейти до вмісту

Leaderboard


Popular Content

Showing content with the highest reputation on 17.01.2021 in all areas

  1. 5 points
    Natali06

    Хала на закваске "Морской конек"

    Ингредиенты: На три халы, каждая весом около 260г Закваска активная 100% гидратации - 250г Вода - 155г Сахар - 10г Мука пшеничная (Zernari) - 375г Соль - 10г Масло оливковое - 15г Метод В ведре хлебопечки (чаше комбайна) смешать все ингредиенты, кроме соли и оливкового масла. Соль и масло добавить через 3-4 минуты от начала замеса. Замес произвести в течении 10 минут до гладкости теста. Готовое тесто переложить в контейнер, смазанный маслом. Брожение теста - при 24-28С в течении 2 часов. После этого тесто выкладываем на стол и делим на равные части. Получается 15 частей (на каждую халу 5 жгутов), каждая часть около 53г. Каждую часть сначала подворачиваем в шар, а затем раскатываем в овальный пласт-лепешку. Из каждой лепешки формируем жгут. При формовке делаем небольшое утолщение посредине. После каждой прокатки тесту даем расслабиться 5-7 минут (не забывайте накрывать ТЗ пленкой). Каждый жгут формируем длинной около 40 см. Когда все пряди будут сформированы, начинаем плести халу из 5 жгутов. Подробно плетение на видео (от Katharina Arrigoni ИГ): 84105078_170458574251421_1294843702301032679_n.mp4 Окончательная расстойка в течении 3 часов (у меня при 20С). Перед выпечкой халы смазать взбитым яйцом, при желании - присыпать кунжутом. Выпекать при 200С - 30-40 минут. Готовые халы охладить на решетке. Источник :
  2. 4 points
    Именно по этому рецепту не пекла. Бисквит, по фото, вырос хорошо. Пропекся? Скажу по опыту работы с другими бисквитами. Соду не использую совсем. Заменяю её разрыхлителем. Домашний это там где сода, лимонная кислота и мука? Не люблю его тоже) использую магазинный, но если покупать в пакетиках, ищу, что бы не было кристаликов, это та же лимона, ищу что бы мелкий как мука порошок. Он не дает привкусов и результат отличный. Дальше. Я категорически против замеса бисквита миксером-комбайном. Пробовала один и тот же рецепт с комбайном и вручную, результат, при замесе в комбайне бисквит теряет в высоте. Поэтому, взбили яйца, влили жидкую часть, буквально пару оборотов и быстро выключили. (Скорость не меняю) Если яйца взбиты хорошо, то такое быстрое замешиание не посадит их. ( проверка взбитости- ложкой зачерпнуть и сделать дорожку на яичной смеси, она не должна растекаться, а должна быть видна 10 секунд точно) после того как ввели жидкую часть и сделали пару оборотов, выключаем комбайн-миксер и действуем очень быстро. Переливаем все в более широкую миску и вводим за 2-3 раза сухую часть, просеивая её через сито. Смысл в том, что бы глубина теста была меньше, так легче замешивать, а вводя через сито, ещё и частями, мы распределяем по всей площади тонким слоем сухую часть, и это не садит наши взбитые яйца. Замешиааем быстро, уверено, силиконовой лопаткой, двигаясь снизу вверх, как бы зачерпывая. И не надо первую часть вымешивать сильно, пару движений и хватит, домешается со следующей порцией. И потом быстренько в форму выливаем. Вот это из практики. А бисквитик с горкой можно, сразу вынув с духовки, перевернуть вверх дном на бумагу и дать остыть. Горка будет меньше.
  3. 3 points
    Natali06

    Хала на закваске "Морской конек"

    Иннусик, пасибки! ))) такие « кракодильчики»)) сейчас в моде )) я их называю « глаголиками»))) По вкусу она как обычный хлеб. Когда из этого рецепта плела одну , она была более воздушная, но на вид огроменнная))) Как на большую семью
  4. 3 points
    inucya

    Хала на закваске "Морской конек"

    Какие красавицы! Похожи на крокодильчиков, представляю какие они вкусненькие!!!
  5. 2 points
    Магда

    Хала на закваске "Морской конек"

    Точно! Морські коники! А красівенні! Щось я ловлю себе на тому, що стала задумуватися про закваску, дуже вже багато цікавих рецептів зустрічається. Але для мене це поки що китайська грамота.
  6. 2 points
    fronya40

    Хала на закваске "Морской конек"

    А мне похожи на морских конячек) Очень красивые.
  7. 2 points
    fronya40

    Бисквит шоколадный "Перфект"

    И я вымешиваю потом лопаткой. Я пеку его в мультиварке, в духовке не пекла ни разу.
  8. 2 points
    inucya

    Бисквит шоколадный "Перфект"

    Татьяна, я часто пеку это бисквит, но сначала добавляю сухую смесь, а потом шоколадную и то и другое смешиваю аккуратно лопаткой.
  9. 2 points
    fronya40

    Клуб поціновувачів кіно

    Для любителей котов и для просто любителей хорошего кино. В 2017 году смотрела кино Уличный кот по имени Боб. Кто не видел- посмотрите. Душевная история, созданная на реальных событиях. И вот вышло продолжение- Рождество с котом Бобом. Трогательные истории.
  10. 1 point
    Natali06

    Вафли (оладьи) на остатках закваски

    Ингредиенты: Опара: Пахта (сыворотка) - 454г Сахар - 28гр Закваска (из холодильника)100% - 227г Мука пшеничная (цельнозерновая) - 241г Основное тесто: Опара - вся Яйцо - 2шт Соль - 3/4 ч.л. Сода - 1 ч.л. Масло растительное - 50г Метод Накануне вечером приготовить опару. Для этого в емкости (не менее 2 л,) смешать пахту, сахар, остатки закваски из холодильника (у меня были остатки пшеничной и ржаной), муку. Все размешать до однородности и оставить при комнатной температуре для созревания на 10-12 часов. Для приготовления основного теста для вафель: 2 яйца слегка взбить. Добавить к опаре яйца и остальные ингредиенты. Емкость для теста должна быть не менее 2 л. Тесто, после добавления соды, увеличивается в размере в 2 и более раза! Все перемешать до однородности теста. Выпекать в разогретой вафельнице до желаемого цвета. Я выпекала на режиме "гриль" около 5 минут. Если нет вафельницы, выпекаем на сковороде как оладьи. Вафли получаются очень воздушные! Смачного! Источник:
  11. 1 point
    ttts

    Бисквит шоколадный "Перфект"

    Спасибо, девочки. Пропекся вроде хорошо, шпажка была сухая. Стоит остывает, чуть втянулась горка. Попробую использовать в следующий раз ваши рекомендации.
  12. 1 point
    ttts

    Бисквит шоколадный "Перфект"

    Девочки, испекла сегодня бисквит. Я в принципе их редко пеку, поэтому прошу помощь зала-что пошло не так? Яйца взбились хорошо, после добавления шок.массы продолжила взбивать миксером, вот тут уже все опало. Муку не было смысла вмешивать вручную, воспользовалась силиконовой насадкой на мин. скорости. Тесто в форме 26см. t°170. Девочки писали, что у них после такого не поднялось. У меня поднялось, но с шапкой и потрескалось. Какие версии, чтоб учесть на будущее? Грешу на разрыхлитель, он самодельный, может очень сильный делаю? Соды положила 0.5ч.л. Может вводить какао смесь на малых оборотах надо было? У всех такой ровненький - я тоже такой хочу!
  13. 1 point
    Natali06

    Вафли (оладьи) на остатках закваски

    Иннусичка, на здоровье! Рада, что рецептик тебе пригодился! Придумала с чем их есть?) . Тем более, что остатки закваски всегда жалко выбрасыватьЯ на выходных их пекла, только как оладьи. Тоже неплохо, но в вафельнице они меньше впитывают масло. Мне кажется без него лучше( или я уже от такого отвыкла?) )) Иннусичка, солнышко, спасибо за отчетик! Ты всегда умеешь порадовать ! Спасибо!
  14. 1 point
    inucya

    Вафли (оладьи) на остатках закваски

    Какие классные вафли, хрустящие, нежные и к тому же вкуснятина! Очень нам понравились! Наташенька, спасибо тебе большое, обожаю твои рецепты!
  15. 1 point
    Natali06

    Вафли (оладьи) на остатках закваски

    Иннусичка, эти вафли все таки ближе к оладьям) хороши со сметаной или с вареньицем. В вафельнице они получаются более воздушными , так как пекутся сразу с двух сторон( и верх и низ) . Нужно чуть больше запекать тогда они хорошо держат форму .
  16. 1 point
    inucya

    Вафли (оладьи) на остатках закваски

    Симпатичные! Наташенька, они ведь не сладкие, с чем вы их кушали ? А то у меня и закваска есть и сыворотка скучает
  17. 1 point
    lana19

    Бисквит шоколадный "Перфект"

    Ирочка! Молодечик! Я с медалью
  18. 1 point
    Ирза

    Бисквит шоколадный "Перфект"

    О, Боги, так это же слава и признание! И название, мною придуманное, оставили. Пошла медаль прицеплю
  • Newsletter

    block_newsletter_signup

    Sign Up
×